Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.44 Кб
Скачать

18. Партийные системы - устойчивые связи и отношения партий различноготипа с друг другом , а также с гос-ом и иными институтами власти.

Классификация : однопартийные и многопартийные,двухпартийные.

К однопартийным системам относятся политические системы, в которых фактически господствует одна партия, хотя формально могут существовать и другие партии. Однопартийные системы устанавливаются при тоталитарных режимах. Одна партия устанавливает монополию на власть, на истину, на политику, на идеологию (КНДР, КНР, Вьетнам, Куба).Двухпартийная система – это политическая система, где могут существовать несколько партий, но только 2 из них оказывают значительное воздействие на политическую жизнь страны.Многопартийность определяется как система, где много политических партий, реально оказывающих заметное влияние на политическую жизнь общества и образующих между собой устойчивые союзы (Италия, Польша, ФРГ, Литва и др.). При многопартийной системе каждая партия представляет более или менее четко очерченные идейно-политические и идеологические позиции. Спектр этих позиций простирается от крайне правых до крайне левых. Как правило, в многопартийных системах ни одна партия не способна завоевать поддержку большинства избирателей. Они типичны для парламентской формы правления и обычно формируют коалиционные правительства или кабинеты министров.

19. Институт многопартийности - один из важнейших признаков формирования в современной России гражданского общества и демократической системы. А политические партии как основа и важный компонент многопартийности, являются ключевым фактором укрепления демократической природы государства. Сегодня в мире не существует практически ни одной беспартийной демократии. Как утверждает политолог Ф. Шмиттер, "конституционная представительная демократия, контролируемая посредством многопартийных, состязательных доборов, служит ориентиром демократической трансформации поставторитарных обществ в любом культурно-географическом регионе мира"[2]. Россия не стала исключением из этого правила.При исследовании формирования многопартийности и развития партийных структур в современной России, в первую очередь необходимо обратить внимание на периодизацию формирования и развития партийных организаций.Начальным этапом образования современных российских партийных структур считается период возникновения в советском обществе неформальных организаций, которые появились в стране во второй половине 80 годов XX в., то есть в период горбачевской "перестройки". В апреле 1985 г. в советском обществе "сверху" было положено начало преобразованию социально-политической и экономической системы СССР. В относительно короткий срок "демократизация" и "гласность" стали самыми популярными словами и приобрели большую известность. В связи с этим тенденция демократизации постепенно приводила к заметному повышению демократического сознания советского народа, к возникновению многочисленных самодеятельных формирований, которые в самом начале ставили целью углубление и поддержку "перестройки". Первый период формирования политических партий и движений значительное количество активистов выступало за новообразованные политические организации либеральной ориентации, особенно за такие политические силы, как "Демократическая Россия (ДР.), "Демократическая партия России" (ДПР) и пр. Так, в начале, учреждения (в 1991 г) численность ДР, по экспертным оценкам, доходила до 140-160 тысяч человек[11], в то же время численность ДПР доходила до 26 тысяч человек[12]. К концу июля 1991 г. в стране было зарегистрировано 197 партий и общественных объединений, но большинство этих образований было малочисленно: от нескольких десятков до нескольких тысяч членов[13].

Во второй период формирования многопартийности и партийных структур в политических партиях и движениях произошел ряд изменений в численности сторонников. Проще говоря, количество сторонников партий либеральной ориентации резко сократилось, напротив, численность сторонников оппозиционных сил во главе с КПРФ и ЛДПР быстро росла[14].

В третий период становления многопартийности и партийных организаций в политических партиях и движениях произошли новые изменения в численности сторонников: люди обращали большое внимание на "Единстве" ("Единую Россию"); в то же время количество приверженцев КПРФ и ЛДЙР сокращалось, а численность сторонников либералов осталась прежней.