Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.44 Кб
Скачать

13. Признаки : Наличие организационных документов (в которых изложены цель создания и задачи государства):

конституция,

военная доктрина,

законодательство.

Публичная власть:

глава государства (правительство),

парламент,

суд.

Управление и планирование:

нормирование жизни общества (система права),

государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,

хозяйственная деятельность (экономика),

собственная денежная система,

налоговые сборы,

государственная казна;

Собственность (ресурсы);

Территория;

Население;

Наличие подчиненных организаций:

охрана правопорядка,

вооружённые силы,

периферийные административные организации.

Наличие государственного языка (языков);

Суверенитет (способность государства выступать в международно-правовом поле как признанное другими государствами юридическое лицо);

Гражданство;

Государственные символы.

Ф-ии : внутренние - правовая, экономическая, социальная, организаторская, экологическая, культурная.Внешние - внешнеполитическая, обеспечение национальной безопасности, поддержания мирового порядка, взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Возникновение гос-ва как правило описывается в рамках схемы: гос-во возникло в резултате постепенного обососбления слоя вождей, и сосредочений уних управленческих функций и соц. привелегий под воздействием целого ряда факторов. В рамках марксистского подхода развитие общ. разделения труда и появления частной собственности рассматривались как основные факторы возникновения гос-ва.

14. Гос. Форма правления - орг. Верховной власти, структура и порядок взаимоотношений, высший орган возрастных лиц и граждан.

Типология : монархия - источник власти, одно лицо, постоянно получают по наследству. Абсолют.монархия - глава обладает всевластием.Констит.монархия - существуют ограничения. Дуалист.монархия - монарх обладает преимущественно исполнит. и лишь частично, но законадательной властью. Парламент.монархия - монарх царствует, но не властвует. Республика - источник власти народное большинство, а высшие органы гос-ва избираются гражданами. Парламент.республика - образование правительства на парламентской основе и ответсвенность перед парламентом. Президент.республика - президент выступает и главой гос-ва и правительства. Смешанная - самая распр. форма.

15. Форма гос. устройства - это территориальная организация гос-ва или гос-в, образующих союз.

Классификация : унитарное - единая однородная организация, состоящая из админ. тер. единиц, не обладающая собственной государственностью. (централизованное и децентрализованное), федерация - союз государств, самостоятельных в пределах, распр. между ними и центром, компитенцией, конфедерация - союз самост. гос-в для осуществления совместных конкретных целей, члены полностью сохр. суверенитет и передают решение лишь ограниченного числа вопросов.

16. В Российской Федерации насчитывается 89 субъектов, которые относятся к:

1) республикам;

2) автономным округам;

3) автономной области;

4) областям;

5) краям;

6) городам федерального значения.

Особенность автономной области и автономных округов состоит в том, что они (исключение составляет Чукотский автономный округ) одновременно входят в состав других субъектов Федерации -- краев или областей.

Федеративное устройство Российского государства основывается на ряде принципов. Первым из них следует отметить государственную целостность. Этот принцип означает, что Российская Федерация -- единое, нераздельное государство, включающее в свой состав государственные образования, не имеющие права выхода из Федерации. Запрет на выход из состава государства субъектов федерации соответствует международному праву и мировому опыту федеративного устройства.

С государственной целостностью тесно связан другой принцип федеративного устройства России -- единство системы государственной власти. Федеральные органы власти и органы власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему государственной власти. Федеральные органы государственной власти распространяют свои полномочия на всю территорию Федерации, органы субъектов Российской Федерации -- на территорию соответствующего субъекта.

К принципам федеративного устройства России относится равноправие и самоопределения народов в Российской Федерации. Равноправие народов проявляется в равных правах на национальное развитие, развитие национальной культуры, языка.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории остается русский язык, но республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским языком в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик. Самоопределение наций может осуществляться в различных формах, но в рамках единого государства.

Еще один принцип федеративного устройства России -- равноправие субъектов Российской Федерации. Это равноправие, прежде всего, проявляется:

- в равенстве прав и обязанностей субъектов Федерации;

- в равных пределах компетенции субъектов всех видов, в одинаковой степени ограниченной компетенцией самой Российской Федерации;

- в равном представительстве всех субъектов в Совете Федерации.

17. Партия политическая, политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. п. — высшая форма классовой организации.

Функции политических партий:

■ выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп;

■ активизация и интеграция определенной части людей;

■ борьба за политическую власть и ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и ненасильственные и т.д.);

■ подготовка и проведение избирательных кампаний по фор-

мированию высших и местных органов власти, выдвижение в них

своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью;

■ разработка партийной идеологии, создание и реализация политической программы развития общества, ведение пропаганды и формирование общественного мнения;

■ политическое воспитание общества в целом или его части;

■ подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, формирование правящей элиты.

Типология : Мир политических партий многообразен и изменчив: одни из них доминируют на политической сцене, другие только обозначают своё присутствие на ней; одни партии включают в свои ряды миллионы граждан, другие довольствуются несколькими тысячами членов. Никакая типология не может исчерпать всего богатства данного явления. Однако осмысление природы партий обусловило попытки их классифицировать и систематизировать. Переход от описательности на уровень теоретических обобщений позволил глубже проникнуть в природу партий и выявить их наиболее характерные признаки.

В политической науке существуют различные системы классификации партий. В качестве основания типологизации используются различные факторы - функции, идеология, социальная база, методы деятельности и т.д.

Общепризнанной и наиболее продуктивной является классификация М. Дюверже, основанная на различиях в структуре партий и организации их внутренней жизни.

Структура представляет собой наиболее синтетический компонент, испытывающий влияние значительного числа факторов (идеологии, целей, социальной базы и т.д.).

В то же время именно структура способствует адаптации партии к изменяющимся условиям, выступает необходимым элементом выживания партий в политической борьбе.Среди структурных характеристик М. Дюверже выделил общее организационное строение, систему членства, органы руководства.

На основе этих переменных он различал кадровые и массовые партии.