Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАНТА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать
  1. Частота движений (максимальный темп);

  2. Быстрота одиночного движения;

  3. Быстрота реакции на сигналы;

Рассмотрим каждое из них; максимальный темп (частота движений).

Исполнение большинства технически сложных музыкальных произведений (фрагментов) предъявляет повышенные требования именно к максимальной частоте движений (виртуозные пассажи, фрагменты на аккордовую технику, двойные ноты, ломаные интервалы). В связи с этим несомненную ценность приобретают представления о психологическом «механизме» повышения максимальной частоты движения. Таким «механизмом» является феномен «усвоения ритма», открытый Н. Голиковым. Его сущность состоит в повышении лабильности нервных центров, которые при воздействии внешнего раздражителя способны генерировать импульсы возбуждения с большей частотой, чем прежде (стадия внешнего усвоения ритма). Затем нервные центры становятся способными генерировать импульсы возбуждения с такой же частотой самостоятельно, без воздействия внешнего раздражителя (стадия внутреннего усвоения ритма).

Быстрота одиночного движения играет большую роль при исполнении различных скачков. Её повышение зависит от двух основных фактов: оптимальной траектории движения, а также от быстроты возникновения и исчезновения импульсов возбуждения в нервных центрах, т.е. лабильности.

Быстрота реакции на сигналы играет важнейшую роль в процессе чтения нот с листа (особенно при коллективном исполнении, когда темп поступающих сигналов достаточно высок и строго задан). В этом случае от музыканта-исполнителя требуется быстрота реакции на постоянные изменения звуковой ситуации в условиях одновременного перекодирования нотных знаков в слуходвигательные представления и технического воплощения этих представлений с помощью инструмента.

Выносливость и исполнительская техника.

Под выносливостью понимается способность музыканта-исполнителя к длительному выполнению профессиональных обязанностей без снижения уровня их интенсивности и качества. Роль выносливости в музыкально-исполнительской деятельности обычно недооценивают и поэтому не уделяют должного внимания изучению и формированию этого качества. Между тем нагрузки на исполнительский аппарат музыкантов, как правило, достаточно высоки. Интересным в этом отношении являются данные Г. Шмидта, подсчитавшего, что пианист А. Рубинштейн в одном из концертов сыграл 62 900 нот, что равноценно поднятию веса 94 с лишним центнеров.

Высокий уровень выносливости необходим и при утомительных многочасовых занятиях при подготовке концертной программы. Экспериментальные исследования, проводимые в этом направлении показывают зависимость выносливости музыкантов-исполнителей от фактора «СИЛЫ-СЛАБОСТИ» нервной системы. Люди со слабой НС уступают представителям сильной НС в способности интенсивно работать на фоне усталости за счёт волевого усилия. Поэтому при равно высоких нагрузках музыканты-исполнители со слабой НС «выдыхаются» быстрее, чем музыканты с сильной НС. Это особенно заметно при исполнении произведений моторного( токкатного) характера, требующих от исполнителя непрерывного длительного напряжения.

Интересное описание проявлений недостаточной выносливости музыканта-исполнителя в процессе подготовительной работы описал крупный фортепианный педагог С. И. Савшинский:

« Общее утомление мы ощущаем как изнеможение: фантазия отказывает, пропадает изобретательность в работе, внимание рассеивается, и требуется напряжение для сосредоточения его на предмете занятий, память плохо запечатлевает изучаемое, руки двигаются с трудом и требуют «кнута» со стороны воли или «пряника» со стороны эмоций, утрачивается непринуждённость и точность движений».

Выносливость музыканта-исполнителя можно разделить на 2 основных вида – динамическую и статистическую. Динамическая выносливость – это выносливость музыканта при выполнении им движений во время исполнения произведения. Статистическая выносливость – это выносливость в удержании определённой позы, обеспечивающей возможность исполнения на музыкальном инструменте (посадка, удержание инструмента). Вопросы, связанные с выносливостью мышц рук (мануальная выносливость), актуальны для исполнителей на клавишных инструментах, струнных и ударных инструментах, а также для дирижёров; связанные с аэробной выносливостью –для исполнителей на духовых инструментах и вокалистов. Выносливость зависит как от физиологических, так и психологических факторов: строения мышц, энергоисточников, центрально0нервных влияний, а также воли музыканта. Так, при длительной работе (независимо от её характера) – динамическая или статистическая) большую роль играет терпеливость–способность поддерживать нужную интенсивность работы с помощью волевого усилия при возникающей усталости. Степень утомляемости у музыкантов при исполнении ими разных по характеру музыкальных произведений разная (в зависимости от того, какие компоненты выносливости у них лучше представлены).

Координационный компонент исполнительской техники.

Координированность – это способность человека согласовать и соразмерять движения, а также принимать и удерживать нужную позу. Поскольку координация связана с управлением мышечными напряжениями, то выделяют более элементарную координацию, протекающую без участия сознания и воли человека (внутримышечная координация), и более сложную, отражающую, как программирование, так и исполнение целостного двигательного акта (действие). К последней относят 2 вида координации – межмышечную и сенсомоторную.

Межмышечная координация связана с согласованностью и соразмеренностью напряжения и расслабления отдельных мышц исполнительского аппарата в целостном двигательном акте, а также с точностью движений.

«Лента мускулов», так охарактеризовал выдающийся скрипач процесс координации мышц предплечья и кисти правой руки скрипача, обеспечивающего ровного и длинного звучания в «Чаконе» Баха.

Выделяют три основных составляющих межмышечной координации:

_соразмерность, выражающаяся в дозировании параметров движений – амплитуды, усилия, длительности напряжения – в соответствии с двигательной задачей.

_ согласованность, которая проявляется в последовательности сокращения и расслабления мышц «ленты мускулов». При хорошей согласованности каждое последующее движение начинает подготавливаться во время окончания предыдущего ( как опережение и запаздывание нарушают целостность и слитность двигательного акта).

В технике музыканта-исполнителя особое внимание должно уделятся согласованности между движениями. Например, при исполнении арпеджированных пассажей на клавишных инструментах микродвижения пальцев объединяются в блоки с помощью вспомогательных движений кисти. Без этого движения пальцев будут неровными, так как большой палец и мизинец по длине короче остальных пальцев.

Основным критерием межмышечной координации в музыкально-исполнительской деятельности следует считать качество звучания как конечную цель и итог работы механизма координации. Следует также учитывать, что способность к расслаблению влияет не только на координированность, но и на выносливость, так как во время расслабления мышцы отдыхают, восстанавливают свою энергетику. Поэтому расслаблению мышц нужно учиться.

Сенсормоторная координация является более сложным видом высшей нервной деятельности, так как предполагает согласование сигналов различной модальности по мере возникновения звукового образа. В структуре музыкаль-исполнительской техники составляющими сенсомоторной координации являются слухомоторная, зрительно-моторная, тактильно-моторная.

Наибольшее значение имеет слухомотрная координация. Связь между слуховыми и двигательными восприятиями устанавливается настолько тесная, что речь идёт не о двух восприятиях…а об основном признаке, характеризующем руку – о слышащей и говорящей руке. Этим термином обозначается слухомоторная координация, требующая быстрого и тонкого анализа слуховых сигналов и их сопоставления с внутренними проприорецептивными сигналами.

Зрительно-моторная координация имеет сходный со слухомоторной координацией механизм. В роли внешнего зрительного сигнала могут выступать нотные знаки, управляющие движения дирижёра, мимические движения других исполнителей при коллективном исполнении, видимая часть клавиатуры (грифа) инструмента.

Тактильно-моторная координация важна для исполнителей инструменталистов. Её роль возрастает при игре на инструментах с трудно обозримой (или практически невидимой для исполнителя) клавиатурой. Примерами таких инструментов являются баян, аккордеон, левая часть клавиатуры, которой остаётся практически не видимой для исполнителя. Её психологический механизм аналогичен слухомоторной и зрительно-моторной.

Роль памяти на движения в исполнительской технике.

Исполнительская техника невозможна без овладения «кинетической мелодией», то есть запоминанием исполнительских движений. Память на движения полимодальна. Это значит, что движения при разучивании музыкального произведения на том или ином инструменте запоминаются с помощью разных видов памяти – зрительной, двигательной, тактильной. Она включает в себя не только их силовые, пространственные и временные параметры, но и последовательность отдельных движений.

Полимодальность памяти на движения даёт музыканту возможность использовать при исполнении музыкального произведения различные комплексные представления: зрительно-двигательные представления о всевозможных персонажах, сказочных образах, жанровых танцах; слуходвигательные представления ( «Полёт шмеля»); тактильно-двигательные представления («Ветер на равнине» К.Дебюсси).