Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАНТА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Техника игровых движений в контексте проблем музыкальной психологии.

Непосредственное исполнение музыкального произведения невозможно без исполнительской техники музыканта, его психомоторики. Под исполнительской техникой обычно понимают наиболее рациональные способы исполнения музыкальных произведений. Игра на музыкальном инструменте представляет собой один из сложных видов человеческой деятельности, которое требует для своей реализации личностное развитие в целом, отлаженную работу технических процессов – воли, внимания, ощущения, восприятия, памяти, воображения, и согласованность тонких физических действий.

Силовой компонент исполнительской техники.

Силовой компонент исполнительской техники проявляется в мышечной силе музыканта, которую он прилагает, преодолевая «сопротивление» музыкального инструмента. От прилагаемого мышечного усилия зависит, во-первых, сила звука (мощность).

По воспоминаниям современников, С. В. Рахманинов, А. Рубинштейн, Ф. Лист, умевшие извлекать из рояля необычно мощное звучание, обладали удивительной мышечной силой пальцев рук. Исключительной мощной силой отличался вокально-исполнительский аппарат Ф. Шаляпина: сила его голоса была столь велика, что успешно конкурировала с гудками волжских пароходов.

Во- вторых, от силы мышц рук зависит качество звука. На клавишных инструментах недостаточная сила мышц, как правило, приводит к недожатию клавиш. Хорошо известным следствием этого недостатка является неровность звучания пассажей и аккордов. При игре на струнных инструментах недожатие струн влечёт, кроме того, искажение самого звука, ухудшение его тембра.

В-третьих, мышечная сила необходима музыканту-исполнителю для удержания инструмента в рабочем состоянии (речь идёт о переносных музыкальных инструментах).

Напряжение мышц зависит от степени волевого усилия, прилагаемого музыкантом; от частоты нервных импульсов, поступающих из центральных отделов спинного мозга к мышце; от функционального состояния самих мышц (запаса в них энергоисточников, их возбудимости, лабильности) и от их строения. Следует различать общую мышечную силу музыканта и силу отдельной мышцы или мышечной группы. Общая мышечная сила зависит не только от силы мышц, но и от массы человека: чем больше масса тела, тем легче музыканту удерживать музыкальный инструмент. Сила мышц зависит не от массы человека, а от строения мышцы, её физиологического поперечника (т.е. сечения мышцы перпендикулярно ходу мышечных волокон).

Проявления мышечной силы зависят от умения своевременно напрягать и расслаблять мышцы, а также от эмоциональных состояний музыканта. При эмоциональном возбуждении сила увеличивается, но ухудшается способность регулировать силу движений (т.е. делать прилагаемые к инструменту усилия большими или меньшими).

Скоростной компонент исполнительской техники.

Быстрота исполнительских движений (быстродействие) является важнейшим показателем исполнительской техники. Большое влияние на быстроту реагирования в музыкально-исполнительской деятельности оказывает антиципация

( подготовка последующего действия в момент исполнения предшествующего).

Показатели, характеризующие быстродействие, делятся на три группы: