Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАНТА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Ощущение музыкального звука.

Начиная изучать отдельные психологические процессы, важно уяснить тот факт, что в личности все стороны психики теснейшим образом связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии. Так, ощущения включены в процесс восприятия. Восприятие опосредовано прошлым опытом и знаниями человека, удержанными его памятью. Осмысленное запоминание обеспечивается деятельностью мышления и речи. Вся психическая деятельность человека регулируется его волей. Однако для более глубокого проникновения в сущность каждого психического процесса приходится выделять его из общей структуры познавательной деятельности человека.

Любая деятельность предъявляет определённые требования к точности и тонкости ощущений, без которых эта деятельность не может быть успешно выполнена. Например, работа дегустатора требует развития обонятельных и вкусовых ощущений, деятельность музыканта – тонкой слуховой чувствительности. В каждой деятельности упражняются и тренируются определённые анализаторные системы. Большое значение при этом имеет отношение человека к ней. В интересной, значимой для человека деятельности интенсивнее развиваются его ощущения. Тем самым это накладывает отпечаток на восприятие, на деятельность воображения, определяет тип памяти.

Таким образом, ощущение и восприятие – два неразрывно связанных процесса.

В музыкально-педагогической литературе эти термины употребляют даже как синонимы: говорят о восприятии одного звука или об ощущении гармонии, хотя правильным в психологическом отношении будут выражения «ощущение звука», «восприятие гармонии».

И ощущении, и восприятие есть чувственное отражение деятельности при непосредственном воздействии предметов и явлений на рецепторы человека. Однако, ощущение – это психический процесс, заключающийся в отражении отдельных свойств предметов и явлений. Восприятие – целостное отражение и осознание действительности.

Деятельность музыканта основывается на взаимодействии очень тонких координаций слуховых, тактильных и двигательных ощущений, а также на ощущениях пространства и времени (ритмических ощущениях). Главными же для музыканта, несомненно являются слуховые ощущения, которые имеют много разновидностей в форме специальных слуховых навыков. Так, были проведены исследования следующих видов слуха:

-звуковысотного;

-мелодического;

-гармонического;

-полифонического;

-тембро-динамического;

-внутреннего;

-фактурного;

Каждый из этих видов слуха имеет свои специфические ощущения. Но поскольку, как указывал Б.М. Теплов, «ведущую роль в ощущении музыкального звука играет высота», то «музыкальный слух по существу должен быть звуковысотным слухом, иначе он не будет «музыкальным».

Слуховые ощущения занимают особое место в жизни человека, будучи связанными с восприятием речи. Слуховые ощущения отличаются друг от друга качественным и количественным своеобразием: высотой, громкостью, тембром. На анализе этих основных понятий применительно к музыке сосредоточим основное внимание.

Тембр является элементарной характеристикой музыкального звука, его ощущение связано с очень многими факторами: такими, как АТАКА, ЗАТУХАНИЕ, ВЫСОТА, ГРОМКОСТЬ, ШУМЫ, ВИБРАТО. К сожалению, до настоящего времени нет ни количественных, ни удовлетворительных качественных характеристик ОЩУЩЕНИЯ ТЕМБРА ЗВУКА, как, впрочем, и многих других видов ощущений – вкусовых, болевых, обонятельных. Ощущения обычно описываются в терминах свойств объектов, которые они отражают. Например, говорят о тембре скрипки, тембре рояля, также к этому часто приписывают характеристики других видов ощущений, например, зрительных (светлый, блестящий звук), осязательных (мягкий, шероховатый, острый, сухой).

Как же человек ощущает тембр?

На этот вопрос специалисты отвечают единодушно – путём « неслышания» частичных тонов, которые есть в любом звуке. Многие исследователи решающее значение придают вибрато в ощущении тембра. Вибрато – это периодическая пульсация звука по высоте, интенсивности. «Вибрато, – пишет Б. М. Теплов, – есть такая периодическая пульсация высоты, интенсивности и тембра, которая воспринимается звуком не как пульсация, а как тембровая окраска звука».

Для того чтобы создавалось впечатление тембровой окраски, необходима оптимальная частота вибрато – приблизительно шесть колебаний в секунду. Если частота меньше четырёх-пяти колебаний в секунду, звук становится « качающимся», если частота больше восьми колебаний в секунду – звук приобретает характер «тремолирования».

Высота. Как показал Б.М. Теплов высоту составляют следующие три признака:

- переживание движения в определённом направлении;

- переживание интервала;

- возможность интонировать звук голосом;

Для того чтобы оценить музыкальную высоту, необходимо услышать и почувствовать отношения звуков друг к другу. Именно чувствительность к различению высоты звуков многие западные исследователи считают основной характеристикой музыкальности. Так, К.Сишор, что при пороге 12 центов человек может стать музыкантом (1 цент – одна сотая тона), при пороге от 12 до 32 центов – должен получить лишь общее музыкальное образование, при пороге более 70 центов не должен иметь никакого отношения к музыке. Сишор в своих выводах исходил из предположения, что данная способность имеет врождённый характер и не поддаётся развитию. Однако опыты Б. М. Теплова показали, что звуковысотная чувствительность поддаётся тренировке в процессе специальных упражнений может быть значительно улучшена.

Скрипачи и виолончелисты, как правило, имеют более острый звуковысотный слух, нежели пианисты, потому что им постоянно приходится иметь дело с произвольным интонированием мелодии, в то время как пианисты имеют дело с фиксированным строем. Говоря о звуковысотном слухе, нельзя не сказать о двух его разновидностях – абсолютном и относительном слухе. Абсолютный слух характеризуется тем, что человек способен узнать или воспроизвести высоту отдельных звуков, не соотнося их с другими, высота которых известна. При относительном слухе человеку для того, чтобы определить какую-либо ноту, надо иметь представление об известном исходном звуке.

Мелодический слух.

Если благодаря звуковысотному слуху музыкальные звуки можно определить по их отношению к абсолютной звуковысотной шкале и обеспечить тем самым « точность попадания» в нужную ноту, то мелодический слух обеспечивает целостное восприятие мелодии (а не отдельные её звуки, следующие через определённые интервалы). С мелодическим слухом оказывается связанной передача в музыке настроения и художественного образа. Б.В. Асафьев писал: «Музыка – искусство интонируемого смысла». Интонируемый смысл заключен посредством мелодического слуха. Мелодический слух представляет собой единство ощущения высоты звука и его ладовой организации. Эмоциональный компонент мелодического слуха берёт своё начало в ладовом слухе, чувствующем устойчивость или неустойчивость отдельных звуков мелодии. Его развитие в практической работе музыкантов-педагогов связано с осмыслением и прочувствованием «наименьших интонационных комплексов» - интервалов и умением мыслить горизонтально и ощущать мелодию как нечто законченное целое, не сводимое к сумме отдельных интонационных оборотов.

Полифонический слух.

Воспитание этого вида слуха связано с умением слышать в звуковой ткани движение одновременно двух и более голосов. Развитый полифонический слух помогает оркестровому музыканту во время исполнения им своей партии слышать то, что играют другие инструменты, пианисту – слышать кроме основной мелодии все другие элементы фактуры – движение баса подголосков, в полифоническом произведении – не только верхний, но и все остальные голоса. Мастера музыкальной педагогики при работе над полифоническим слухом часто обращались к термину «ПЕРСПЕКТИВА», под которым понималось умение музыканта-исполнителя выявлять главное в произведении и его фон, что в целом образует впечатление объёмности музыкального пространства.

Гармонический слух.

По определению Б.М.Теплова гармонический слух ориентирован на созвучия. Его развитие связано с умением слышать звуки по вертикали. Развивается на основе ладового слуха, точного различения созвучий и их обращений. Путь обучения этого различия – ощущение качественных своеобразий этих аккордов. Развитие гармонического слуха связано с продолжительным периодом многократного вслушивания и выявления на слух их эмоциональных своеобразий в звучании.

Тембро-динамический слух.

«Тембр и динамика – это тот материал, которым, прежде всего, творит исполнитель», - говорил Б.М. Теплов.

Динамика звука напрямую связана с тембром, красочность исполнения достигается за счёт умения общаться с тембровыми возможностями инструмента. Профессионализм музыканта во многом оказывается обусловленным мерой развитости тембро-динамического слуха, его точностью, ясностью.

В развитии этого вида слуха большое значение приобретают закономерности СИНЕСТЕЗИИ. Внимательное вслушивание в тембро-динамические градации, схватывание слухом разницы в ощущениях, которые дают различные звуковые нюансы, вчувствование в них, - таков путь развития этого вида слуха.

Итак, ТЕМБР зависит от ДИНАМИКИ, а она в свою очередь зависит от характера ТУШЕ (прикосновения), при помощи которого извлекается звук.

Тембр – Динамика - Туше

Marcato –чётко;

Portamento –тяжело;

Legato –связно;

Non legato – не очень связно;

Staccato – отрывисто;

Sforzando –акцентируя;

МЕТРОРИТМИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ.

Музыкальное переживание, развёртывающееся во времени, имеет не только слуховую, но и двигательную природу, т.е. всегда связано с различными движениями, как при исполнении музыки, так и при её восприятии. Покачивание корпусом, отбивание сильных долей такта рукой или ногой, подпевание голосом – всё это есть проявление моторной природы музыкального переживания, в которой различают метрическую и ритмическую пульсацию. Метрические ощущения связаны с непрерывным чередованием опорных и неопорных долей. К ритмическим ощущениям относят чередование различных длительностей, которые своим присутствием как бы заполняют мерное метрическое движение более мелкими импульсами. Ввиду своей универсальности чувство ритма среди любителей музыки распространено в гораздо большей степени, нежели звуковысотный слух. Однако в случае недостаточности природного ощущения ритма он поддаётся развитию с большим трудом.

«Ритм большого артиста строится на непрестанной борьбе двух тенденций –

метро-созидающей (равномерная пульсация) и метрико-разрушающей (эмоциональная динамика). «Соблюдение» или «нарушение» метра воздействует тем сильнее, тем ярче, чем больше ощущается при этом сила сопротивления этой тенденции. Б.М. ТЕПЛОВ.

Обобщая, можно сделать определённые ВЫВОДЫ о том, что:

-деятельность музыканта-исполнителя связана со слуховыми, временными и двигательными ощущениями.

-искусство игры на любом музыкальном инструменте основывается на единстве художественного образа и технического мастерства, которое позволяет донести до слушателя то, что хочет выразить музыкант-исполнитель.

-чистая и качественная игра на музыкальном инструменте связана с выработкой точных пространственных и мускульных ощущений, которые формируют в коре головного мозга соответствующие «нервные» следы. Эти ясные и чёткие проторенные следы образуют в мозге как бы колею, по которой впоследствии движется исполнительский процесс.

-лучшим методом для этого является крепкая и точная игра в медленном темпе. Она одновременно формирует и чёткие музыкально-слуховые представления и пространственно-двигательные ощущения, воспитывают ритмическое чувство и ощущение метрической устойчивости.

-различные виды музыкального слуха связаны с дифференциацией очень тонких слуховых ощущений, которые развиваются в процессе целенаправленного обучения.

-основой для музыкального слуха является звуковысотный слух, но ещё значимее является способность переживать звуковысотное движение как выражение определённого жизненного содержания.

-чувство ритма связано с общей уравновешенностью в нервной системе процессов торможения и возбуждения.

-двигательные ощущения связаны с памятью мышц о выполненных однажды действиях и запечатлением в мозге в виде нейронных следов.