Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАНТА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Общая психологическая характеристика деятельности музыканта-исполнителя. Понятие о деятельности и её структуре.

Понятие «деятельность» обычно определяется как специфически человеческая, регулируемая сознанием «внутренняя» психическая и «внешняя» (двигательная) активность, направленная на достижение сознательно поставленной цели.

Вкратце смысл теории деятельности можно выразить так: сознание управляет деятельностью, но и деятельность формирует сознание человека. Это положение особенно актуально для искусства, которое преобразует сознание не только его творца, но и слушателей, зрителей. Изучая деятельность, можно судить о том, каким образом она будет осуществляться (зная при этом, конечно, условия, в которых эта деятельность будет реализовываться). Таким образом, деятельность может, служит как предметом самостоятельного изучения, так и одним из путей (методов) изучения человека.

Деятельность музыканта-исполнителя имеет многокомпонентный состав. Выделяют перцептивный компонент, связанный с ощущениями и восприятием музыкального произведения; мнемический, связанный с запоминанием и мысленным воспроизведением музыки и исполнительских движений; мыслительный, связанный с созданием идеального (мысленного) музыкального образа, осмысливанием формы музыкального произведения; имажинитивный, связанный с воображением, с «сочинением» нового музыкального произведения или нового образа в новой интерпретации; двигательный, связанный с игрой на музыкальном инструменте, с непосредственным исполнением музыкального произведения.

Структура деятельности музыканта-исполнителя. Деятельность музыканта можно рассматривать как в более широком, так и узком смыслах. В широком смысле речь будет идти о профессиональной деятельности, осуществляемой на протяжении многих лет. В этом случае «единицами» деятельности являются: учебные занятия, репетиции, концертные выступления. Если говорить об отдельных учебных занятиях, концертных выступлениях, то имеются ввиду действия (сенсорные, умственные, двигательные). Конечно, в данном случае деятельность нельзя рассматривать как сумму отдельных, совершаемых музыкантом действий. Так как деятельность – это действия, объединённые в целостную систему, взаимосвязанные друг с другом и выполняемые по общему плану (программе) занятия или выступления. Также действия, связанные с исполнением какого-то музыкального произведения или его фрагмента, состоят из отдельных более мелких фрагментов, из отдельных движений, так называемых операций.

Центральное место в деятельности музыканта-исполнителя занимает работа над музыкальным произведением. В этой связи особую теоретическую и практическую ценность приобретают представления о психологическом содержании работы музыканта-исполнителя над музыкальным произведением. Именно от них самым непосредственным образом зависит как форма и содержание процесса профессионального обучения музыканта-исполнителя, так и – шире - вся его профессиональная деятельность.

Факторы, влияющие на эффективность деятельности музыканта-исполнителя.

Возможности человека и эффективность его деятельности определяются факторами воздействия на него внешней среды и внутренними факторами.

Внешние факторы: можно разделить на подгруппу факторов внешней среды (материальные факторы) и подгруппу факторов социально-психологической среды. К материальным факторам относятся: качество и состояние музыкального инструмента, акустические, температурные и иные особенности концертного зала, наличие нот и необходимой в процессе подготовки литературы, звуковых файлов.

К социально-психологическим факторам относятся: слушательская аудитория, особенности коллектива музыкантов при совместном музицировании, преподаватель (консультант) и особенности взаимоотношений с ним, ближайшее социальное окружение музыканта.

Внутренние факторы: обуславливающие эффективность музыкально-исполнительской деятельности, относятся возможности человека, зависящие от его индивидуальных врождённых и приобретённых способностей. Первые определяют потенциальные возможности человека, вторые (в сочетании с первыми по мере из реализации) – реальные возможности. Внутренние факторы являются отражением биологических и социальных факторов в развитии человека.

Социальный фактор развития музыканта как личности проявляется в виде отношений и мотивов (отношение к музыке как виду искусства и профессиональной деятельности, интерес к игре на каком-либо музыкальном инструменте), знания и умения (включая индивидуальный стиль деятельности), развития профессионально важных качеств.

Биологический фактор развития музыканта в основном рассматривается как генотипический, то есть определяющий врождённые особенности отдельных признаков (например, анатомическое строение руки), врождённые физиологические особенности (жизненная ёмкость лёгких), психофизиологические особенности (свойства нервной системы), психические процессы и физические качества, присущие каждому индивидууму.

Конечно, знания и умения быстрее и в большем объёме приобретаются людьми с определёнными врождёнными особенностями; в то же время обучение, тренировка способствуют реализации и развитию врождённых способностей. Поэтому в практической деятельности реальной жизни возможности человека представляют собой сплав врождённых и приобретённых свойств человека, которые были названы великим русским физиологом И.П.Павловым фенотипом. Одним из проявлений фенотипических возможностей являются качества, уровень проявления которых зависит как от врождённых психологических, физиологических особенностей человека, так и от его опыта – знаний, как лучше использовать эти особенности, и умения использовать эти знания.

Компоненты профессионального мастерства музыканта-исполнителя.

В профессиографическом описании слагаемых профессионального мастерства музыканта-исплнителя целесообразно выделить четыре основных блока (таб.1): музыкально-исполнительскую направленность, знания, умения и профессионально важные качества.

Музыкально-исполнительская направленность – это стремление человека к определённому роду занятий, базирующиеся на сильном и устойчивом интересе к нему. Эта направленность включает в себя ряд компонентов. Прежде всего, отметим общий для всех момент, как престижность, любовь к музыке как общую профессиональную направленность всех музыкальных специальностей (Г. Нейгауз, Б. Теплов, Г. Коган). Наконец, структура музыкально-исполнительской направленности была бы неполной без включения в неё потребности сценического самовыражения (А. Гольденвейзер, Г. Коган).

Музыкально-исполнительская направленность связана также с потребностью музыкально-эстетического воспитания людей и реализуется в процессе достижения трёх иерархически восходящих целей:

  1. эмоционального воздействия на слушателя, связанного с регуляцией их эмоциональных состояний и формированием адекватных эмоциональных реакций;

  2. формирования у слушателей умения воспринимать музыкальные образы;

  3. формирования музыкальности слушателей;

Знания музыкантов-исполнителей.

Целесообразно выделить два блока знаний, необходимых музыканту-исполнителю, - общие и специальные. Общие знания, в свою очередь подразделяются на общеобразовательные и общекультурные.

Значение общеобразовательных знаний основывается на том, что любой деятель искусства должен быть, прежде всего, образованным человеком. Роль же общекультурных знаний становится ясной, если учесть, что все виды искусства – изобразительное, архитектура, театр, кинематография, художественная литература – так или иначе связаны с музыкой. Существенно, что все виды искусства объединяются общим основополагающим признаком – наличием художественного образа.

Среди специальных знаний традиционно выделяют потребность в музыкально-исторических и музыкально-теоретических знаниях. Они должны быть в гораздо большей степени направлены на обеспечение музыкально-исполнительской деятельности как таковой.

Умения музыканта-исполнителя.

Умения это практическое владение способами выполнения отдельных действий и операций или деятельностью в целом в соответствии с правилами и целью деятельности. Для музыкантов-исполнителей можно выделить три группы умений: коммуникативные (включая артистические), гностические (включая перцептивные) и двигательные (включая прикладные).

Необходимость коммуникативных умений для музыкантов-исполнителей обуславливается самой спецификой профессии артиста. Во-первых, каждый музыкант, в большей или меньшей степени является ансамблистом, оркестрантом. Практика, а также результаты опроса многих ансамблистов свидетельствует о том, что довольно часто высокопрофессиональные коллективы распадаются из-за недостаточности коммуникативных умений участников. В ещё большей мере коммуникативные умения необходимы музыканту-исполнителю как артисту, общающемуся с публикой в процессе концертного выступления. В наибольшей мере они необходимы дирижёру как руководителю и организатору коллективного исполнения.

Роль всех уровней иерархической структуры этих умений – от сенсорно-перцептивных до мыслительных и имаженитивных – достаточно значима.

Профессионально важные качества музыканта-исполнителя.

Под качеством следует понимать фенотипическую характеристику человека, отражающую уровень проявления того или иного психического процесса (памяти, мышления и.т. д) и характеристик движения (силы, быстроты, точности).

Эта структура разделяется на две подструктуры – общемузыкальная и непосредственно исполнительская.. Первая из них соотносится с категорией «общее» и необходима для каждого человека, занимающегося музыкальной деятельностью. В профессиональном мастерстве важную роль играют также нравственные качества, так как они во многом определяют направленность репертуарной политики, общий облик музыканта как представителя музыкального искусства. В подструктуру непосредственно исполнительских качеств входят психомоторные качества (связанные с исполнительской техникой), артистизм, надёжность в концертном выступлении, аттенционные качества, связанные с проявлением различных свойств внимания, коммуникативные и волевые качества. Основой же общемузыкальных качеств являются общие компоненты профессионально важных качеств – восприятие, память, мышление, воображение, эмоции, мотивация, внимание, психомоторика.