Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra_shpory.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

27. Модели олигополии основанные на некооперативной стратегии: модели с одновременным принятием решений. (Модель Курно, модель Бертрана).

Курно соответствует стратегия когда каждая из фирм строит предположения по объему выставленного на продажу продукта.

Бертрана – одновременно устанавливают цены. Фирмы максимизируют прибыли считая цены конкурентов заданными

28. Олигополия и ее эффективность.

Олигополия (О)—ситуация на рынке, когда число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. Обычно о ней говорят, когда малое число фирм господствует на рынке однородного или дифференцированного продукта (обрабатывающая, нефтеперерабатывающая, добывающая пром-ти и др.). Достоинством О рынка явл. его техническая и технологическая эффективность и прогрессивностьдя определения эффеции, следуетстой конкуренциидуетпровести ынке однородного или дифференцированного продуктантов.0000000000000. При этом олигополисты находятся в ситуации мощной конкуренции, что заставляет олигополиста внедрять новые технологии в новую технику. Олигополист имеет средства для внедрения новшеств. В отличие от чистого монополиста олигополисты заинтересованы обновлять продукцию. Олигополисты склонны к сговорам, поэтому гос. власти, осуществляющие контроль над ними, используют антимонопольное законодательство.

Практика выработала 2 точки зрения определения эффективности О.рынка: 1)О. по своей сути является монополией, поэтому принципы и последствия их действий примерно аналогичны, 2)Олигополистические монополии необходимы обществу, им принадлежит значительная роль в осуществлении научно-технического прогресса (только они способны финансировать дорогостоящие проекты).

29 Монопольная власть, ее источники и показатели. Проблема монополизма в рб

Рыночную власть имеют фирмы, кот могут повлиять в свою пользу на рыночную ситуацию. Повлиять на рын ситуацию можно повлияв на объем предложения продукции или на цену реализуемой продукции.

Различают 2 вида рыночной властии:

- монополистическая и –монопсоническая

Монополистическая – власть производителя и продавца. Ее источником явл доминирующее положение на рынке, значительная доля фирмы в общей массе поставляемой продукции.

Монопольной властью обладают фирмы-чистые монополисты, а также олигополисты, сумевшие между собой договориться. Могут обладать и фирмы на рынке МК, если они смогут предложить новый товар, обладающий особыми свойствами по сравнению с товарами-аналогами.

Монопсонической властью обладает фирма-покупатель ресурсов, если она явл единственным покупателем. Монопсоническая власть х-на для рынка труда.

Монополизм – это тип экономических отношений, при кот отдельные субъекты хозяйствования обладают рыночной властью и используют ее для получения монопольной прибыли. Для того, чтобы определить, имеет ли место монополизм на рынке, используется индекс Лернера, а также индекс Харфинделя-Хиршмана, используют коэффициенты концентрации, измеряющие в % отношение

Индекс Лернера (L):

L изменяется от 0 до 1. На рынке СК L=0, и чем дальше индекс отстоит от 0, тем выше степень монополизации рынка.

1 в РБ антимонопольный закон (дек 1992) «О противодействии монополистической дея-ти и развитии конкуренции» В наст время обязанности по реализации антимонопольного регулирования возложены на «Департамент антимонопольной и ценовой политики министерства экономики». Объектами гос антимонопольного регулирования явл субъекты, включенные в гос реестр. В 2002 внесены существенные изменения в закон, а в 2003 принят закон о естественной монополии.

+ «Государственный реестр фирм монополистов»

+ «Государственный реестр естественных монополий»

Критерии, на основе кот предприятия вкл в гос реестр монополистов (Эти критерии различны для производителей товаров нар потребления и товаров производственно-технического назначения)

Количество крупнейших фирм

производители товаров нар потребления

производители товаров производственно-технического назначения

1

до 30%

до 45%

2

до 54%

до 67%

3

до 78%

до 86%

4

до 95%

до 100%

примеры

Белмедпрепараты, Атлант, МТЗ

В РБ ≈ 50 предприятий считаются естественными монополиями (МинГаз, БелПочта, БелТелеком)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]