Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra_shpory.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

50.Внешние эффекты. Проблема эффективного размещения ресурсов.

ВЭ – фактры воздействия, которые не учитываются рыночным механизмом цен. Имеют место,когда 3-и лица (не произв-ли, не потребители) несут часть расходов, связанных с производством товара или получают часть полезности от его использования.. бывают: потребительские(шум), технологические(улов рыбы), денежные(реклама).

Отриц. ВЭ – при его возникновении благосостояние 3-х лиц уменьшается, тк пр-во несет общ изд-ки большечастных. Перепр-во блага.

Полож ВЭ – несовпадение общественных и частных выгод. Недопр-во блага.

те полезности, кот. получает 3-я сторона и кот. не учтены в цене товара (студенты, получают прибыль соседи, т. к. образованные люди не склонны нарушать общ. порядок).

Причина сущ-я ВЭ – стихийный рыночный механизм выделяет с избытком ресурсы на произв-во товаров с минусами ВЭ и не выд. достаточно ресурсов с т. зрения интересов общ-ва на пр-во благ с плюсами ВЭ.

Влияние внешних эффектов на размещение ресурсов можно проследить на примере с-х, которые будут вносить удобрения в землю пока их отдача от фактора пр-ва выраженная в приросте выпуска не будут равняться предельным изд-кам. С позиции общ-ва внесение меньшего кол-ва удобрений эффективнее, те пересечение пред общ издержек и отдачи факт пр-ва МРП.

51. Причины существования внешних эффектов. Теорема Коуза.

Главной причиной существования внешних эффектов считается развитость одного рынка при отсутствии другого рынка, а следовательно в производстве и потреблении исп-ся бесплатный ресурс. Когда создается рынок нейтрализуются внешние эффекты.

Т. Коуза - вне зависимости от того, кому принадлежат права, в итоге будет достигнуто одно и то же парето-эффективное распределение ресурсов (при отсутствии трансакционных затрат и эффекта дохода).

Трансакционные издержки – затраты на координацию деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними.

Врач и повар. Потери: 2500 и2000.

Права врача: потери общ-ва 500 ед, ден компенсация врачу не больше 2500 и ему выгодно отказаться от неск клиентов если повар заплатит ему 2000-2500.

Права повара: чистые потери общ-ва 500 ед. Врач заплатит компенсацию чтобы повар не работал не больше 2000. при совершении сделки кондитер потеряет 2500, след-но невыгодно.

Вне зависимости от начального распределения прав, их окончательное распределение позволяет максимизировать общ. Благосостояние кот будет равно 2500.

52.Регулирование внешних эффектов:корректирующие налоги и субсидии.Особенности гос.регулирования внешних эффектов в РБ.

Чтобы сократить перепроизв-во товара с отриц.внешним эф-ом или увелич.пр-во тов-а с полож.,нужно трансформировать внешн.эф-ты во внутр (их интернализация).Она мож.быть достигнута путем приближения MC к MSC(предельных частных издержек к предельным общественным)Англ.эк-т А.Пигу предложил использ-ть с этой целью корректирующие налоги и субсидии.

Корректирующий налог – налог на выпуск эк-го блага,облад.-го отрицат.внешн.эф-ом,к-й повышает предел.частные издержки до уровня предел.общественных изд-ек=>налог на уровне MEC. Tax=MEC.

Корректир.субсидия – субсидия производ-лю или потреб-лю эк.благ,к-е обладают полож.внешн.эфф-ом,позволяющ. приблизить предельные частные выгоды к обществ.предел. выгодам;субсидия на уровне MEU.

Субсидия=MEU

Коррект.субсидия мож.быть предоставлена студентам с целью увелич.их спрос.Коррект. налоги и субсидии не могут полностью решить проблемы внешн.эфф-ов,т.к.реально трудно опред.-ть предельн.изд-ки и полезность,ущерб 3-ей стороны.

Административные интсрументы гос регулирования – законы и нормы огр деятельность хоз субъектов. Основная роль отводится установленным для всех экологические стандарты(допумтимые выбросы, содержания и тд).

К правовым нормам рб можно отнести такие документы как конституция рб, кодекс о недрах, лесной кодекс, водный кодекс, закон об охране окружающей среды, кодекс о земле, гражданский кодекс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]