Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra_shpory.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

47. Эффективность производства. Производство на диаграмме Эджуорта. Критерий оптимальности производства по Парето. Кривая производственных возможностей.

Пусть существует фиксированное предложение труда и капитала, которое необходимо для производства товара F и товара C. Ящик Эджуорта для описания эффективности производства.

Эффективность в производстве

Распределение в точке A явно неэффективное.

Все точки на кривой OF-OC являются эффективными, каждая из них – это точка касания двух изоквант.

Эффективное распределение ресурсов предполагает минимизацию затрат. При минимизации затрат отношение предельного продукта труда к предельному продукту капитала равно отношению цены труда к цене капитала

Наклоны изоквант равны предельной норме технологического замещения, то конкурентное равновесие. Из диаграммы ясно, что конкурентное равновесие не единственное.

Н а основе кривой производственных контрактов – кривая производственных возможностей.

Предельная норма трансформации одежды в пищу.

Точки B,C,D взяты с кривой производственных контрактов.

Кривая производственных возможностей выпуклая. По мере движения по ней сверху вниз мы уменьшаем производство пищи и увеличиваем производство одежды.

2-е условие эффективности по парето: предельная норма технологического замещения для каждого фактора участвующего в пр-ве должна быть равна этой норме уч-м в другом.

48 Эффективность структуры выпуска продукции. Критерий оптимальности структуры выпуска по Парето

Выпускбудет эффективным, если он будет одновременно максимизирогвать полезность покупателей и не выходить за пределы имеющихся ресурсов ( будет лежать на кривой производственных возможностей). Если производители и потребители нах-ся в состоянии равновесия.

Эффективность выпуска

В точке касания кривой безразличия и кривой производственных возможностей предельная норма замещения равна предельной норме трансформации одного товара другим.

Общее парето-эффективное состояние:

Цены всех товаров одновременно отражают их предельную полезность для потребителя и их предельные издержки для производителя.

3-е условие эф-ти: пред норма замещения МРС должна быть равна предельной норме трансформации МРТ.

49 Фиаско рынка и необходимость микроэкономического регулирования. Цели и инструменты микроэкономического регулирования

Рынок далеко не во всех ситуациях наилучшим образом решает проблемы общества. В некоторых случаях рынок терпит фиаско: Распределение доходов через рынок приводит к социальному неравенству в обществе. Рынок не даёт средств к существованию нетрудоспособным людям (пенсионерам, инвалидам и т.д.), тем, у кого нет земли и капитала. Рынок не обеспечивает полной занятости, а значит, в условиях рыночной экономики существует безработица. Рыночный механизм часто не может справиться с экономическими кризисами и инфляцией. Кроме того, если нужны серьёзные структурные преобразования, рыночный механизм не справляется. Он не может заставить производителя заботиться об экологии, а наоборот поощряет хищническое отношение к природе. Рыночный механизм не даёт средств для развития фундаментальной науки, строительства и содержания музеев, библиотек. Охрана правопорядка не является одним из приоритетов рыночной экономики. Часто на рынках реализуются товары удовлетворяющие неразумным потребностям человека. Рыночный механизм в процессе своего развития обладает склонностью к вырождению: на смену совершенной конкуренции приходит несовершенная конкуренция, на рынке появляются субъекты хозяйствования, способные повлиять на других

Вышеперечисленные недостатки делают необходимым вмешательство государства. Органы гос.управления могут ослабить или предотвратить нежелательные последствия рыночного саморегулирования. Государство может, например, уравнять доходы людей путём перераспределения доходов(налоги), может перераспределить ресурсы между отраслями, ввести субсидии или взять на себя финансирование отдельных сфер, взять на себя заботу о малоимущих и нетрудоспособных гражданах. Государство может осуществлять контроль над различными монополистическими структурами и крупными рыночными предприятиями. Выделяют пять экономических функций государства: создание правовой базы и благоприятной общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики ; защита конкуренции ;перераспределение дохода и богатства ; корректирование распределения расходов с целью изменения структуры национального продукта; стабилизация экономики.

Формы госрегулирования ( методы и инструменты): законодательная (конституция, законодательные акты). Административная ( административно- экономические: нац.программа экономического развития, гос.цены; организационно-административные: приказы, запреты, разрешения, указания, инструкции). Социально-экономическая ( бюджетно-налоговые: госбюджет, налоги, госрасходы; денежно-кредитные: норма процента, учётная ставка; валютные: валютный курс ; внешнеторговые :таможенные тарифы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]