Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikra_shpory.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

37. Спрос на капитал и инвестиции. Влияние ставки ссудного процента на спрос на капитал. Критерий чистой приведенной стоимости и принятие решений по долгосрочным инвестициям.

Спрос на капитал предъявляют фирмы и население. При этом мотивы поведения их несколько различаются, но в результате они ведут себя схожим образом: при снижении ставки процента фирмы и потребители увеличивают спрос на кредиты.

Поэтому кривая рыночного спроса на капитал имеет отрицательный наклон (рис. 5.2.1), как и любая кривая спроса на благо или ресурс. Давайте рассмотрим, как это вытекает из поведения фирм и потребителей.

Ставкой процента называется цена, которую нужно уплатить за использование денег в течение некоторого промежутка времени, выраженная в процентах.

Любой потребитель при заданной ставке процента сделает свой выбор, который определяется несколькими факторами. Во-первых, предпочтениями потребителя - более нетерпеливый потребитель, который желает побыстрее начать играть на рояле, скорее будет готов заплатить нужную сумму в виде процентов за то, чтобы начать потреблять это благо немедленно. Во-вторых, степенью определенности будущего - если потребитель плохо знает свои доходы в будущем, он может не решиться брать взаймы, так как у него могут возникнуть проблемы с возвратом долга. В-третьих, величиной дохода потребителя - чем беднее потребитель, тем скорее он решит подождать и не платить дополнительные деньги за приближение начала потребления.

Изменение ставки процента меняет выбор потребителей - чем ниже процент, тем больше потребителей решают взять деньги в долг и купить благо сразу, а не "терпеть" до того момента, пока накопят нужную сумму сами.

Таким образом, при уменьшении ставки процента спрос на капитал увеличивается, так как и фирмы, и население решают взять больше денег в долг.

Инвестиционный спрос связан с отбором инвестиционных проектов по критерию доходности.

Кроме доходности вариантов капиталовложений инвестор должен учитывать степень риска каждого из них. Высокие процентные ставки снижают заинтересованность фирм в осуществлении инвестиций. Наоборот, низкие процентные ставки (цена денег) увеличивает масштабы инвестирования, активизируют экономическую жизнь. Такую прямую зависимость между инвестициями и процентной ставкой отражает график инвестиционного спроса.

r,%

E

S D

QK

График инвестиционного спроса (D) показывает, что чем меньше процентная ставка (r,%), тем больше инвестиционных проектов становятся экономически выгодными для инвестора. Что касается объема предложения ссудного капитала(S) со стороны банка, то здесь иная картина: рост процентной ставки стимулирует предложение денежного капитала.

Метод дисконтирования – сопоставляет текущие инвестиции с будущими денежными потоками. Принимая решение об инвестировании фирма должна сопоставить приведенную стоимость будущих доходов с инвестициями, для чего используется критерий чистой приведенной стоимости:

NPV = -I + E(Rj/(1+i)^I), где R –чистый доход в j-м году, I – объем инвестиций, i – ставка процента.

Инвестиции являются выгодными если NPV>0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]