Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-17 вопросы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

16 Вопрос.

Иррадиация возбуждения

 

Лат. irradiare - озарять, освещать - распространение процесса возбуждения из одного участка ЦНС в другие. Согласно И.П.Павлову иррадиация возбуждения лежит в основе генерализации условного рефлекса и играет важную роль в формировании временной связи.

Распространение возбуждения во всех направлениях, по всем этажам ЦНС обусловлено наличием огромного количества коллатералей. Каждый аксон дает коллатерали к целому ряду нейронов, а от них коллатерали идут к еще большему количеству нейронов и импульс, пришедший в ЦНС может распространяться (иррадиировать) по многим направлениям ко многим центрам.

Иррадиация и концентрация нервных процессов. Проведение афферентной волны по рефлекторной дуге вызывает в ее нервных центрах состояние возбуждения или торможения. Эти процессы при определенных условиях могут охватывать и другие рефлекторные центры. Распространение процесса возбуждения на другие нервные центры называют иррадиацией. Она осуществляется благодаря многочисленным взаимосвязям нейронов одной рефлекторной дуги с нейронами других рефлекторных дуг, так что при раздражении одного рецептора возбуждение в принципе может распространяться в центральной нервной системе в любом направлении и на любую нервную клетку. Иррадиация через некоторое время сменяется явлением концентрации процессов возбуждения в том же исходном пункте центральной нервной системы. Концентрация происходит в несколько раз медленнее, чем иррадиация нервных процессов.

Индукция

  • Индукция (лат. inductio введение, наведение) в физиологии — функциональное взаимодействие нервных центров, характеризующееся изменением их возбудимости.

  • Индукция взаимная — И. в виде последовательной смены процессов возбуждения и торможения в смежных нервных центрах.

  • Индукция одновременная — И. в виде возникновения разнонаправленных изменений возбудимости в смежных нервных центрах.

  • Индукция отрицательная — И. в виде понижения возбудимости нервных центров, смежных с очагом возбуждения.

  • Индукция положительная — И. в виде повышения возбудимости нервных центров, смежных с очагом торможения.

  • Индукция последовательная — И. в виде последовательной смены возбуждения торможением и наоборот в одном и том же нервном центре.

Физиология спинного мозга.17 вопрос

Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая. Как рефлекторный центр спинной мозг способен осуществлять сложные двигательные и вегетативные рефлексы. Афферентными - чувствительными - путями он связан с рецепторами, а эфферентными - со скелетной мускулатурой и всеми внутренними органами.

Рефлекторная функция позволяет реализовать все двигательные рефлексы тела, рефлексы внутренних органов, терморегуляции и т. д. Рефлекторные реакции зависят от места, силыраздражителя, площади рефлексогенной зоны, скорости проведения импульса по волокнам, отвлияния головного мозга.

Рефлексы делятся на:

1) экстероцептивные (возникают при раздражении агентами внешней среды сенсорных раздражителей);

2) интероцептивные: висцеро-висцеральные, висце-ромышечные;

3) проприоцептивные (собственные) рефлексы с самой мышцы и связанных с ней образований. Они имеют моносинаптическую рефлекторную дугу. Проприоцептивные рефлексы регулируют двигательную активность за счет сухожильных и позото-нических рефлексов;

4) позотонические рефлексы (возникают при возбуж дении вестибулярных рецепторов при изменении скорости движения и положения головы по отношению к туловищу, что приводит к перераспределению тонуса мышц).

Нервные центры спинного мозга являются сегментарными, или рабочими, центрами. Их нейроны непосредственно связаны с рецепторами и рабочими органами. Кроме спинного, мозга, такие центры имеются в продолговатом и среднем мозге. Надсегментарные центры, например промежуточного мозга, коры больших полушарий, непосредственной связи с периферией не имеют. Они управляют ею посредством сегментарных центров. Двигательные нейроны спинного мозга иннервируют все мышцы туловища, конечностей, шеи, а также дыхательные мышцы - диафрагму и межреберные мышцы.

Помимо двигательных центров скелетной мускулатуры, в спинном мозге находится ряд симпатических и парасимпатических вегетативных центров. В боковых рогах грудного и верхних сегментах поясничного отделов спинного мозга расположены спинальные центры симпатической нервной системы, иннервирующие сердце, сосуды, потовые железы, пищеварительный тракт, скелетные мышцы, т.е. все органы и ткани организма. Именно здесь лежат нейроны, непосредственно связанные с периферическими симпатическими ганглиями.

В верхнем грудном сегменте, находится симпатический центр расширения зрачка, в пяти верхних грудных сегментах - симпатические сердечные центры. В крестцовом отделе спинного мозга заложены парасимпатические центры, иннервирующие органы малого таза (рефлекторные центры мочеиспускания, дефекации, эрекции, эякуляции).

Проводниковая функция спинного мозга. Спинной мозг выполняет проводниковую функцию за счет восходящих и нисходящих путей, проходящих в белом веществе спинного мозга. Эти пути связывают отдельные сегменты спинного мозга друг с другом, а также с головным мозгом

В передних канатиках расположены нисходящие пути:

 

1)     передний  корково-спинномозговой,   или  пирамидный,   путь, являющийся прямым неперекрещенным;

 

2)     задний продольный пучок ;

 

3)     покрышечно-спинномозговой,   или тектоспинальный,   путь;

 

4)     преддверно-спинномозговой, или вестибулоспинальный, путь).

 

В задних канатиках проходят восходящие пути:

 

1)     тонкий пучок, или пучок Голля;

 

2)     клиновидный пучок, или пучок Бурдаха.

В боковых канатиках проходят нисходящие и восходящие пути.

К нисходящим путям относятся:

 

1)     латеральный корково-спинномозговой, или пирамидный, путь, является перекрещенным;

 

2)     красноядерно-спинномозговой,  или  руброспинальный,   путь;

 

3)     ретикулярно-спинномозговой, или ретикулоспинальный, путь.

 

К восходящим путям относятся:

 

1)     спинно-таламический путь;

 

  1. латеральный  и  передний спинно-мозжечковые, или пучки Флексига и Говерса.