Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-46.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
57.07 Кб
Скачать

45. Ограниченность рыночной модели: «фермерская» проблема.

Сущность фермерской проблемы в нестабильности с/х производстве, причина гл: не прогнозированные изменения погодных условий; стремление фермеров к min, а не к мах урожайности, т.е большие урожаи разоряют и наоборот.

ГР

Для стабилизации р-ка с/х производства, гос вводит систему гос закупок с/х продукции, т.е гарантирует покупку любого кол-ва зерна твердым ценам.

ГР

Дополнительный объем с/х продукции в следствии хорошего урожая гос использует в качестве стратегического запаса продовольствия. В случае не урожая которое грозит подъемом цен, гос осуществляет рыночную интервенцию ранее созд запасов продовольствия. При твердых закупочных ценах урож обогащается и стремится у увеличению урож, а не к понижению. С помощью гос закупок, твердых гос цен и стратегических запасов продовольствия гос стабилизирует р-к с/х производства.

46. Ограниченность рыночной модели: асимметричная инф.

Асимметричная инф означает неодинаковое знание продавца и покупателя по продукции. Из асимитрич инф возникает проблема фальсификации. Фальсификацию порождают недоверие у покупателей, а недоверие потребителей создавшие осн для фальсификации продукции.

Примеры:

- р-к поддерж авто: 1.потребитель точно знает какие авто качественные, а какие нет; 2. потребитель не знает какой качественный, а какой не качественный, они предполагают ср по качеству авто (не знают какой достанется качественный или не кач) в результате кач авто продано 50 тыс, а не качеств 120 тыс(1:1)(1:1,4); 3. После того как распрост инф а реальном качестве купленных авто потребители делают вывод о том как авто продается в 1,4 меньше чем не качественные; Распрост инф о непропорциональной продаже не кач товаров. 4.под воздействием этой инф потребитель снижает качество приобретённых авто , т.е сокращается спрос на б/у авто (1:4). Т.о на р-ке б/у авто происходит вытеснение кач продукции, фальсифицированной. Решение: рыночное: созд сист гарантий; репутация продавца. Гос: уголовная и админ ответственность продавца за не качественный товар.

-р-к строительства жилья, фальсифицир продукт грозит не только эконом убытки но и самой жизни чел (р-к лекарств) Решение: репутация и гарантия.

-р-к труда, наемные работники гораздо лучше знают о своей квалификации, чем работодатели, наемные работники склоны к завышению своей квалификации, что созд осн для перерасхода средств на выплату з/п, это можнт привести к убыткам данной фирмы. Решение: рын: свидетельство о проф квалификации; гос: вводит образовательные стандарты.

-р-к кредитов (которые не обеспечены залогом)(кредитная карточка), ответственность не добросовестного заемщика по кредитной карточке min, поэтому можно предположить что недобросовестные заемщики и будут приобретать кредитные карточки. Недобросовестные заемщики как правило не в сост вернуть % банку, у банка возникают убытки, банк компенсирует эти убытки повышение %-ставки по кредитным карточкам. Рост стал еще больше отпугивать добросовестных плательщиков, а привлекать самых недобросовестных. Решение: рын: оценка кредитоспособности р-ов со стороны банков; гос: эф-ый контроль за структурой активов коммерческих банков со стороны центральных банков.

-р-к страховых услуг, страхователь лучше знает о риске. Сущ 2 категории автомобилистов: любители быстрой(0,1 % аварийности) и медленной езды(0,01 % аварийности). Если страховать и тех и других то страховые компании продавали страховки исходя из вероятности аварии (0,1+0,01)/2=0,055, это при условии кол-ва любителей быстрой езды и медленной езды равны между собой. Однако любители медленной езды не захотят добровольно страховаться, т.к уверенны в своей безопасности. Т.о застрах любители быстрой езды, а значит растет вероятность страховых случаев =0,1. Страховые компании несут убытки, след-но растёт цена страховки, эта цена еще более отпугивает любителей медленной езды и страховку начинают покупать более отчаянные=0,2. Рост страховки может взлететь до невероятных размеров. И тогда страхование станет бессмысленной. Решение: репутация и гарантия.

- заказчик-агент, заказчиком выступает владелец фирмы, а агентом-менеджер. Управляющий о возможностях фирмы знает гораздо больше чем владелец фирмы, а значит он может управлять ресурсами фирмы в своих личных интересах: 1. Управл заинтересован в своем имидже и стремится к развитию фирмы за счет ее прибыли, т.е он склонен к к уменьшению дивидендов. 2. Увелич объем производства за счет снижения цены. 3. Увелич кол-ва персонала. Решение: рын: собственные дивиденды, менеджер должен быть заинтересован в прибыли; вылечивание бонусов в виде акций фирмы; величина прибыли менеджера зависит от величины прибыли которая идет на выплату дивидендов.