Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_planirovania (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Показатели плана рентабельности:

1). Показатель общей рентабельности – это отношение баланс.прибыли к стоимости среднегод.основных производственных фондов и среднегод. Стоимости нормиров.оборотных средств

Робщ = {Пбал./(СОПФсреднегод + СПОСсреднегод.)} х 100%

2). Показатель рентабельности продукции определяется для каждого изделия

Рпродукц = {Пбал / Спол}х 100%

Спол – полная себестоимость продукции (производства+реализации)

3). Показатель рентабельности продаж

Рпродаж = {Пч / Вр}х 100%

4). Полказатели фондоотдачи – сколько получено с 1 руб. вложенного в ОПФ

Фот = Вр / СОПФсреднегод, р/р

Фемк = СОПФсреднегод / Вр, р/р

Фвоор = СОПФсреднегод / Чсп

28.Организационные типы производственных систем отрасли.

Организационный тип произв-ва – это комплексная характеристика произв-ва, которая отражает совокупность признаков производственного процесса (ПП) осуществляемого на предприятии. Сложностью и устойчивостью номенклатуры, масштабами произв-ва, формами связи ПП.

Производства:

- единичное;

- серийное;

- массовое.

Единичное произв-во – изготовление швейного изделия по индивидуальному заказу. Эти предприятия выполняют сложные, уникальные изделия. Часто меняется номенклатура продукции, следовательно большие производственные затраты возникают, необходимы высококвалифицированные специалисты по организации ПП. Неустойчивый характер технологического процесса. Оснащение оборудованием – универсальным. На данных предприятиях рабочие места нацелены на изготовление целевого изделия (специализации: одежда, шторы и др.). Оборудование требует частых переналадок, бол.удел. вес ручного труда, длительность произв-го цикла большая, следовательно бол.количество оборотных средств.

Серийное производство характеризуется выпуском определенных партий, изделий, серий которая выполняется в течение относительно продолжительного времени.

Существует разделение труда, на каждом рабочем месте осуществляется определенная работа.

Плюсы:

- выше уровень организации рабочих мест;

- широко применяется специализированное оборудование;

- высокий уровень автоматизации и механизации труда;

- низкий уровень оборотных средств;

- низкая себестоимость выполнения работы;

- может быть обеспечена типизация ПП (типовые схемы организации труда, типовые проекты организации рабочих мест). Основной упор направлен на получение своевременных заказов для подготовки к ним произв-ва.

Массовое производство характеризуется изготовлением большого числа однородной продукции в течении длительного времени. Основной упор на организацию сбыта продукции, бол.количество ее выпускается на склад.

Плюсы:

- самый высокий уровень специализациирабочих мест, сто обеспечивает высокую производительность труда;

- крупный масштаб произв-ва позволяет полностью загрузить рабочее место однородными операциями;

- коэффициент использования оборудования высокий;

- применение узкоспециализированного оборудования;

- более полно испол-ся квалификации рабочих;

- жесткая схема разделения труда, наиболее часто используются типовые процессы;

- существенное упрощение планирования такого процесса, учета выработанной продукции, нормирования операций.

Все преимущества приводят к высоким технико-экономическим показателям.

Минусы: - монотонность труда.

29.Планирование и учет расходов предприятия. Виды расходов.

Одним из важных участков бухгалтерского учета на швейных предприятиях является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. Себестоимость продукции – это затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы данного предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. Необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке (лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др. согласно положениям гл.25 НК РФ ч. II (2)).

Исходными данными для составления плана являются:

1). Показатели остальных разделов плана

2). Результаты анализа произв.-хоз.деятельности предприятия (включая коммерческий) за предыдущий период времени.

3). Нормативно-справочные материалы.

Основные положения по планированию себестоимости определяется рядом документов:

1). Федеральный закон №110от 2000г.

2). Налоговый кодекс РФ, гл.25 части 2 – Налог на прибыль организаций

3). Методические рекомендации по применению гл.25 ст.2 Нал.кодекса.

Для правильной организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам.

Важнейшими из них являются: состав и вид затрат, места их возникновения и носители; роль и назначение в технологическом процессе изготовления продукции; способ включения в себестоимость продукции; отношение к объему производства и др.

1).По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента:

• материалы,

• заработная плата,

• амортизация и др.

Эти затраты независимо от места их возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например:

• общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

2). Учет по видам затрат классифицирует и отражает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие затраты.

Однако классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия.

Например, электроэнергия на предприятиях может быть использована как в технологическом процессе производства продукции, так и для освещения офиса предприятия, помещения цехов и т. д. В свою очередь, в технологическом процессе электроэнергия может расходоваться на изготовление разнообразных изделий в разных количествах: на одно изделие – больше, на другое меньше, Для решения этих задач применяют классификацию затрат по статьям калькуляции.

Калькуляционной статьей принято называть определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом.

Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет определять назначение расходов и их роль, организовать контроль над расходами, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. На основании этой группировки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]