Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_planirovania (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

План по ассортименту составляется по этапам:

•разработка коллекции моделей;

•расчет показателей конкурентоспособности;

•обоснование объемов продаж и производства, трудоемкости, цены;

•закупка сырья и материалов;

•подготовка производства, агрегатный расчет, включая планы графики запуска-выпуска, расчет загрузки мощностей потоков, основных потребительских параметров.

План определяет сбалансированный ассортимент, имеющий в своей основе полную загрузку мощностей в соответствии с программой сбыта, эффективную программу закупки материалов и сырья, минимум проблем с технологией, минимальный размер накладных расходов и уровень складирования готовой продукции, адекватный маркетинг и сбыт.

В плане маркетинга имеются также сводка контрольных показателей по продажам, объему прибыли, бюджету; оценка ситуации, опасности и возможности; стратегия маркетинга; программа и порядок контроля действий. Кроме этого, разрабатывается план по торговой марке.

Торговая марка - это слово, рисунок, аббревиатура или их сочетание для идентификации товаров одной фирмы для отличия от товаров другой. Марочное название - это та часть марки, которую можно использовать словесно. Марочный знак - это часть марки, которую можно опознать, визуально воспроизвести.

Товарный знак - это вся марка или какая-то часть, на которую оформлены права интеллектуальной собственности. Торговая марка должна быть тщательно продумана, вызывать доверие у покупателей; соответствовать товару, быть произведением искусства, точно информировать покупателя о товаре, указывать, как его использовать, подчеркивать выгоду покупателя. Известная и популярная у потребителей марка именуется брендом (от англ. brand - "клеймо").

План маркетинга основан на изучении статистической отчетности, справочников, периодики; установлении непосредственных контактов с потребителями продукции, анкетировании (телефонные звонки, опросы); прогнозировании с помощью математических методов; экспертных оценках. По материалам анализа определяются факторы конкурентоспособности предприятия и привлекательности рынка, и разрабатывается одна из стратегий: проникновения па рынок, организации рынка за счет лоббирования отечественных товаров, развития рынка. План маркетинга предприятия включает следующие показатели:

1. Наличие, структуру, объем и долю рынка по продукции предприятия;

2. Цены на продукцию в сравнении с ценами конкурентов;

3. Выполнение требований к качеству;

4. Наличие и характеристику взаимозаменяемой продукции;

5. Наличие доступа к каналам реализации (дилерская сеть);

6. Потребности, которые удовлетворяет продукция предприятия;

7. Количество, характеристику потребителей и их платежеспособности;

8. Размеры конкуренции;

9. Объемы каналов распределения;

10. Характеристики поставщиков;

11. Способы продвижения товаров;

12. Показатели внешней среды, определяющие рыночную ситуацию;

13. Рыночная доля предприятия;

14. Продуктовые и географические границы товарного рынка предприятия;

15. Структуру рынка (рынков) и динамику его объема; отдельно по каждому виду и (или) группе продукции но всей ее номенклатуре.

17.Сущность и задачи маркетинговой деятельности в швейной промышленности.

Маркетинг как понятие имеет несколько определений. Маркетинг — это системный подход к управлению, характеризующийся отделением стратегических целей от текущих, ориентированный на удовлетворение потребностей рынка. Маркетинг - функция распределения; организация продажи. Маркетинг - самостоятельная функция управления предприятием, система организации и управления производственно-сбытовой и торговой деятельностью фирм, ориентированная на требования рынка, реальные запросы и потребности покупателей в товарах и услугах. Это также комплекс мероприятий по исследованию товарно-сбытовой деятельности предприятия, изучению факторов, влияющих на процесс производства и продвижения товара от производителя к покупателю.

Основными инструментами маркетинга являются: товарная и ценовая стратегии, товародвижение (складирование, транспортировка, торговля, каналы сбыта), коммуникационная политика (реклама, фирменный стиль), стимулирование продаж (обслуживание клиентов, выставки, ярмарки).

Функциональные задачи маркетинга делятся на стратегические, расчетно-аналитические, исполнительские и коммуникативные. Стратегические задачи состоят в разработке рыночной, товарной, ценовой и других стратегий. Расчетно-аналитические задачи включают исследование потребителей, изучение рынка, конкурентов, среды предприятия и др. Исполнительские - товародвижение и его организацию, сервис, сбыт. Коммуникативные - рекламу, паблик-рилейшнз.

Товар - это изделие, которое характеризуется тремя основными свойствами: предназначается для удовлетворения определенных потребностей; производится определенным производителем для продажи; приобретается потребителем посредством покупки по рыночной цене, формируемой под влиянием спроса и предложения. Товары классифицируются по степени присущей им долговечности, покупательским привычкам потребителей, степени участия их в процессе производства и другим критериям.

Маркетинговый целевой подход к определению возможностей и поведения предприятия отличается от описания деятельности предприятия на основе переноса прошлых тенденций на планы предприятия в будущем.

Товар в системе маркетинга — это продукция, удовлетворяющая какой-либо спрос и предназначенная для продажи на рынке. В этом случае товар представляет собой реальные изделия и сопутствующие услуги покупателю (упаковка, маркировка, обслуживание товара до и после продажи), доверие, связанное с авторитетом торговой марки, выгоды, которые покупатель ожидает получить, благодаря покупке. Спрос - это совокупность потребностей и мотиваций людей в отношении определенного товара или услуги, а также отношения между субъектами рынка, которые хотели бы купить товар при определенных обстоятельствах, и субъектами, которые имеют возможность его продать на определенных условиях. Спрос - это различное количество товара, которое потребитель хочет купить в единицу времени.

19.Основные задачи и принципы организации и планирования производства.

Рынок - это постоянно поддерживаемый баланс товарно-денежных отношений. Рынок диктует свои условия жестко, и главным лицом на рынке является потребитель, покупатель товаров, работ и услуг.

Субъекты рынка - это предприятия и организации различных форм собственности, разных размеров, организации, обслуживающие инфраструктуру рынка, включая государственные, общественные и частные коммерческие и некоммерческие организации.

Любое предприятие осуществляет различные виды деятельности:

текущую производственную (операционную) и торговую - производство и продажу товаров, приобретение сырья и материалов, расчеты по зарплате с работниками, с поставщиками и подрядчиками, уплату налогов, процентов за кредиты, подготовку и проектирование производства;

инвестиционную и финансовую - продажу и сдачу в аренду имущества, приобретение и продажу активов, ценных бумаг, получение и предоставление займов, разработку и осуществление инвестиционных проектов, погашение долгов, выплату дивидендов;

хозяйственную -хозяйственное и транспортное обслуживание производства, организацию складского хозяйства;

информационную деятельность.

Основными принципами организации и планирования производства являются:

•ответственность перед обществом;

•уважение к потребителю;

•преобладание необходимости над обязанностью;

•гибкость в организации деятельности и управлении ею;

•заинтересованность в рынках сбыта;

•самостоятельность в решении многих вопросов, в том числе: инвестиций, распределения доходов, организации производства и труда;

•жесткость экономических отношений;

•самостоятельность в распоряжении ресурсами и ответственность за результаты деятельности имуществом;

•самостоятельность в выборе формы собственности и другие.

Основная фигура на предприятии - менеджер с максимальными полномочиями в производственной сфере, несущий ответственность за результаты деятельности перед собственниками имущества. Опыт работы в условиях рынка показывает, что предприятие может успешно работать, если оно будет стремиться удовлетворить потребности наилучшим образом, создавая полезные товары и услуги, конкурируя с другими предприятиями в области качества товаров, цен на них. Конкуренция не сводится к простому выявлению соотношения противостоящих сил между крупными и мелкими предприятиями. Каждый вид предприятий имеет свои преимущества. У крупных компаний - это возможность получения крупных инвестиций и рост возможностей, у мелких - гибкость и приспособленность к быстрому удовлетворению запросов рынка. Каждое предприятие должно иметь стратегию конкурентного поведения.

21.Планирование численности персонала и использования рабочего времени.

При планировании численности работников должно быть обеспечено рациональное использование персонала, снижении трудоемкости, улучшение использования рабочего времени и сокращение потерь. Расчет ведется по отдельным категориям работников.

Планирование численности рабочих. Методика планирования численности рабочих зависит от того, нормируется работа или нет.

Численность основных рабочих на нормируемых работах определяется по формуле

Ч осн.раб = Bt / Тпол х Kв, Bt = Вн х Т,

где Bt - объем производства (объем работ), нормо-ч.

Т - трудоемкость единицы продукции, нормо - ч;

К в - коэффициент выполнения норм времени рабочими;

Т пол - полезный (действительный) фонд рабочего времени одного рабочего, ч.

Календарный, номинальный и действительный фонды рабочего времени определяют по графику работы на основании баланса рабочего времени.

Число рабочих-сдельщиков основных профессий Чорс равно

Чорс = 100 (Σ Nj Tj + Δ Tнnj) / Тпол х Пв,

где Nj - количество выпускаемых изделий j-ro наименования, ед. /год;

Tj - трудоемкость изготовления одного изделия j-ro наименования, ч/ед.;

Δ Tнnj - трудоемкость изменения остатков незавершенного производства в соответствии с производственным циклом по изделию j-ro наименования, ч/год;

Пв - планируемый процент выполнения норм времени.

Численность основных рабочих, находящихся на повременной оплате труда Чорп, занятых на нормируемых или плохо поддающихся нормированию работах (когда рабочие закрепляются за определенными местами с учетом их загрузки в течение смены), определяют по формуле

Чорп = {(Qрm х Ксм) / Qob} (1+Pн/100)

где Ч орп - численность основных рабочих-повременщиков;

Qp.m - количество машин, рабочих мест в цехе, на участке;

Qob - норма обслуживания (число обслуживаемых машин); Кем - число смен работы цеха, участка (коэффициент сменности);

Рн - потери рабочего времени, % к номинальному фонду времени.

Число вспомогательных рабочих можно рассчитать следующим образом:

на наладочных работах - по нормам обслуживания;

на ремонтных работах — по нормативам обслуживания;

количество контролеров - по нормам времени и коэффициенту выполнения норм;

на складских работах - по нормативам численности;

на транспортных и погрузочно-разгрузочных работах - по нормам выработки и обслуживания;

на уборке - по нормам обслуживания и времени.

Численность служащих определяется, исходя из объема работ по управлению по функциям управления согласно штатному расписанию в соответствии со структурой управления предприятием.

Средняя списочная численность промышленно-производственного персонала Чппп ср.сп определяется как сумма численности персонала за каждый день работы, деленная на число дней работы в плановом периоде

Чппп ср.сп = (Σ Чпп) / Чдн.пл.

Списочная численность работников определяется по формуле

Ч сп = (Чяв х 100) / (100 - Рн),

где Чяв - численность явочная или число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения плана производства;

Рн - процент неявок (невыходов).

Процент неявок рассчитывается по причинам: очередного и дополнительного отпусков; отпусков по учебе, беременности и родам; невыполнения государственных и общественных обязанностей

Рн = (Дотп + Ддоп.отп + Дгос + Дбер + Д уч) / Др х 100, где Др - номинальное число дней работы.

23.Планирование повышения производительности труда.

Планирование повышения производительности труда. Производительность труда Пт и ее повышение ΔПт на планируемый год могут быть определены следующим образом:

а) методом прямого счета по формулам

Птпл = Впл/Чпл = Впл Тпл./ТРпл;

ΔПт пл = (Пт пл - Пт ф) / Пт ф х 100 = Пт пл х 100 /Пт ф - 100,%;

Пт пл = Пт ф х Тр (Пт),

где Т пл - годовой фонд рабочего времени одного работника по плановому балансу рабочего времени, ч;

TP пл - трудоемкость годового объема продукции, чел.-ч;

ΔПт пл - темп прироста производительности труда, %;

Пт пл и Пт ф - соответственно плановая и фактическая выработки одного работающего ППП в год, тыс.р.;

Тр (Пт) - темп роста производительности труда, %.

б) методом корректировки базисной производительности труда с учетом ее повышения в планируемом году за счет технико-экономических факторов по формулам

Пт пл; = В пл / (Ч исх.ппп – Эчi), р./чел.;

ΔПт пл = Эчi х 100 / (Ч исх.ппп - Эчi), % ;

ΔПт общ.пл = (Σ Эчi х 100 ) / ( Ч исх.ппп -Σ Эчi), %;

Ч исх.ппп = В пл / Пт баз, чел.,

где Пт пл, Пт баз - производительность труда соответственно и планируемом и базисном годах, тыс.р.;

ΔПт пл, ΔПт общ.пл - повышение производительности по плану, соответственно за счет i-ro фактора и всех факторов, %;

В пл - объем производства продукции в планируемом году, тыс.р.;

24. Основные этапы организационного расчета потоков.

Организационный расчет потоков по изготовлению швейных изделий выполняется поэтапно в рамках конструкторско-технологической и организационно-плановой подготовки производства в следующем порядке:

•составление технологической последовательности изготовления изделия,

•оценка конструктивно-технологической однородности моделей,

•выбор организационной формы потока,

•разработка условий комплектования организационных операций,

•составление схемы разделения труда,

•расчет и анализ технико-экономических показателей потока.

В основу отбора моделей в один поток могут быть положены два принципа: конструктивной однородности моделей (использования семейства моделей одной конструктивной основы, унифицированных у шов и деталей) и технологической однородности (примерно одинаковой трудоемкости изготовления отдельных узлов и изделия в целом, однотипности методов обработки, используемого оборудования и режимов его работы, однородности свойств используемых материалов).

Коэффициенты технологической однородности Код рассчитываются путем попарного сравнения операций по технологическим последовательностям изготовления предлагаемых к запуску моделей

Код = 2Nт.од/ΣNт.об,

где Код - коэффициент технологической однородности;

Nт.од - количество однородных неделимых операций по технологическим последовательностям;

Nт.об - общее количество неделимых операций сравниваемых моделей.

На основании расчетов выявляются все возможные цепочки запуска моделей по убыванию величины коэффициента технологической однородности и соответствующая величина потерь по выпуску моделей. Если при анализе технологической однородности окажется, что модели неоднородны (при Код < 0,5), то необходимо внести изменения в конструкцию и методы обработки изделий, не искажая при этом замысла дизайнера.

При выборе организационной формы технологические потоки могут быть оценены многими показателями: уровнем используемой техники, способом транспортировки полуфабриката, мощностью, структурой, количеством одновременно пошиваемых изделий, способом запуска, характером питания и др. Организационная форма потока определяется организацией ритма его работы. По этому показателю потоки швейных цехов могут быть трех видов: со строгим, свободным ритмом и комбинированные. В технологических потоках существует два вида транспортирования полуфабрикатов - конвейерный и неконвейерный. Широкое применение в настоящее время получили неконвейерньге потоки. В таких потоках возможна организация работы со свободным ритмом. Мощность потока определяется выпуском изделий в смену, количеством рабочих мест, установленных на потоке, или количеством рабочих в потоке. Условно швейные потоки по мощности можно разделить на три группы — потоки малой, средней и большой мощности.

По наличию и количеству специализированных секций, участков потоки делятся на несекционные и секционные. Потоки малой мощности по изготовлению низкотрудоемких изделий могут представлять собой единый непрерывный поток без выделения каких-либо секций.

По количеству одновременно изготовляемых изделий или моделей ПОТОКИ делятся на узкоспециализированные, многомодельные и многоассортиментные.

По характеру питания потоки могут быть с нейтрализованным и децентрализованным запуском. По преемственности смен потоки делятся на съемные и несъемные.

25.Планирование фонда оплаты труда персонала.

Планирование фонда зарплаты осуществляется на основе:

•программы производства и сбыта;

•трудоемкости производства (нормативной);

•состава, численности и квалификации работников предприятия;

•действующей системы оплаты труда;

•штатного расписания, норм труда и зон обслуживания;

•законодательных актов по труду, регулирующих зарплату.

Важнейший принцип планирования зарплаты - обеспечение прогрессивного соотношения между ростом производительности труда и ростом средней зарплаты. Обеспечение правильного соотношения в темпах роста производительности труда и средней зарплаты позволяет снизить затраты на зарплату и себестоимость продукции; увеличить прибыль предприятия за счет снижения затрат на зарплату при росте объема производства за счет повышения производительности труда; повысить зарплату каждого работника за стимулирование роста производительности труда.

В плане по фонду зарплаты рассчитывают фонд заработной платы работающих и по категориям работников, а затем определяют плановый размер средней зарплаты одного работника. Фонд зарплаты работников состоит из основной и дополнительной зарплаты.

Основная зарплата - это зарплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам за выполненную работу, премии и доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, выполнение бригадирских обязанностей.

В дополнительную зарплату включают выплаты в соответствии с законодательством о труде: оплату отпусков, доплату подросткам 1а сокращенный рабочий день, оплату времени выполнения государственных обязанностей, доплату за перерывы кормящим матерям.

При планировании фонда зарплаты рабочих различают фонды зарплаты: часовой; дневной; месячный.

Часовой фонд зарплаты рабочих рассчитывают, исходя из отработанных часов всеми рабочими. Он включает: оплаты по сдельным расценкам и тарифным ставкам; премии из фонда зарплаты; доплаты за работу в ночное время; доплаты не освобожденным бригадирам и за обучение учеников; сверхурочные оплаты (в одинарном размере).

Дневной фонд зарплаты включает часовой фонд и оплату перерывов кормящим матерям; доплаты подросткам за сокращенный рабочий день; доплаты за время выполнения рабочими государственных и общественных обязанностей в пределах рабочего дня; оплаты часов текущего простоя; доплаты за сверхурочное время.

Месячный (годовой) фонд зарплаты включает: дневной фонд; оплату поочередных отпусков; компенсации за неиспользованный отпуск; оплаты работников предприятия, командированных на учебу; оплаты целодневных простоев; оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей в течение целых дней; стоимость коммунальных услуг или других денежных компенсаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]