Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia_planirovania (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Существует три подхода к определению новой продукции:

1. временной критерий – к новым относятся любые вновь выпускаемые изделия;

2. выделение одного общего критерия новизны, который отличает его от аналога (удовлетворение товаром принципиально новой потребности);

3. Следует выделить несколько различных уровней при классификации новых товаров – отличаются друг от друга степенью новизны.

Новая продукция становится новым товаром только тогда, когда поступила в сферу реализации.

К организации и планированию шв. Производства рационально применить системный подход. Согласно комплексному подходу подготовка производства на предприятии включает в себя ряд элементов, обязательных для исполнения:

1. научно-исследовательская подготовка – обеспечивает реализацию новых идей, в том числе изучение результатов научных исследований, проектирование, разработка, приобретение приборов, оборудования для исследования, сам процесс исследования, обработка результатов, внедрение, оценка результатов.

2. конструкторская и технологическая. Этапы выполнения работ: 1) разработка и постановка шв. Изделий на производство. Создание модели, разработка экспер. образца; 2) непосредственная подготовка и освоение в производство новых моделей; 3) окончательное отлаживание производства и освоение потока;

3. организационная подготовка – разработка планов и графиков проведения работ, оперативное регулирования этих работ, разработка типовых проектов, разработка различного рода систем автоматизированного проектирования, контроля качества;

4. материально-техническая подготовка – для обеспечения материальными ресурсами. Включает в себя отражение в планах поставок материалов, норм расхода материалов, своевременное обновление нормативной базы;

5. экономическая подготовка производства – направлена на снижение затрат, достижение наивысшего технико-экономического показателя. Включает в себя: определение технико-экономической целесообразности производства продукции; определение затрат на производство изделия; расчет цен; определение сроков и источников финансирования затрат; определение технико-экономических показателей деятельности предприятия по годам в соответствии с жизненным циклом продукции;

6. социально-психологическая подготовка – ведутся работы по разъяснению внедрения новой продукции персоналу, необходимость специфики;

7. Правовая – регулирование процессов организационно-правового характера в ходе освоения новой продукции. Патентное оформление, сертефикация, работы по франчайзингу.

9. Основные показатели плана по производству продукции и их расчет.

В этом разделе определяют объем, ассортимент производимой продукции и потребности в производственных мощностях.

При разработке этого раздела плана предприятия исходят из следующего: имеется хорошее качество товара, созданный рынок своего товара расширяется, есть рыночная ниша, где покупатели имеют возможность общаться с производителем и продавцом, нет проблем в приобретении товара, удовлетворяются запросы покупателей.

План по производству продукции разрабатывается предприятием на основе плана маркетинга и плана сбытовой деятельности. Основные показатели плана по производству продукции.

1).Объем производства продукции в натуральном выражении (в штуках, комплектах и др.) в целом по предприятию за год и по производствам, цехам, участкам в разрезе месяцев, декад, смен, суток; за квартал.

2).Выручка от операционной деятельности Bp определяется по отгрузке товаров (выполнению работ (услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов, или по оплате - поступлению средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков и в кассу.

3).Товарная продукция Тп - это стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, деталей, запасных частей собственного производства Гп, предназначенных к отпуску на сторону; стоимость услуг промышленного характера на сторону Упр; прочие услуги и работы для заказчиков на сторону Пр.гп, стоимость тары для собственных нужд, если ее стоимость не вошла в цену изделия

Тп = Гп + Упр + Пр.гп.

4).Валовая продукция Вп - это весь объем производства в плановом периоде

Вп = Тп + НЗП нк - НЗП нн,

где НЗПнк и НЗПнн- остатки незавершенного производства на конец и начало планового периода.

Незавершенное производство на конец планового периода определяется по формуле

НЗП нк = (Тц х С х К нз)/ Д пл,

где Тц - длительность производственного цикла, дн.;

С - затраты на производство в плановом периоде;

Кнз - коэффициент нарастания затрат, равный отношению гсбестоимости готовой продукции к себестоимости незавершенного производства;

Д пл - число дней в плановом периоде.

Незавершенное производство на конец планового периода рпссчитывается, а на начало - определяется инвентаризацией.

5).Объем сбыта в стоимостном выражении СП равен

СП = Тп + (Гп н.ск - Гп к.ск) +(Гпн.отгр -Гпк.отгр),

где Гп н.ск и Гп к.ск - соответственно запасы готовой продукции на складах на начало и конец периода;

Гп н.отгр и Гп к.отгр - то же в отгрузке.

6).Чистая выручка (чистый доход) от реализации ЧВ определяется по формуле

ЧВ = Вр-Н,

где Н - сумма налогов на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, входящих в цену товара.

7).Плановый объем реализованной продукции Вплреал

Вплреал = Гпнач + Впроизв - Гпкон

где Гпнач и Гпкон - запасы готовой продукции на начало и конец планового периода.

№ 10. Основные задачи и направления совершенствования организации труда на швейном предприятии

Выделяют три группы задач:

1. Экономические – предназначены для наиболее полного использования трудового потенциала предприятия, что приводит к лучшему использованию рабочего времени, повышению эффективности производства;

2. психо-физиологические – в целях создания наиболее благоприятных условий труда, которые обеспечивают сохранение работоспособности и здоровья работников;

3. социальные – связанны с повышением степени привлекательности труда, создают условия для развития личности работников.

Основные направления организации труда:

1. Разработка рациональных форм разделения и кооперирования труда. Разделение труда – обособленность деятельности людей в процессе совместного труда. Разделение труда имеет три вида: 1) функциональное – деление работ в зависимости от их роли и места в производственном процессе; 2) технологическое - обособление отдельных видов работ; 3) профессионально-квалификационное – деление работ по их видам, профессиям, по специальностям и квалификации.

Кооперация – объединение людей для обеспечения согласованности трудовых действий при участии во взаимосвязанных трудовых процессов.

Кооперирование используют для создания бригад рабочих.

2. Улучшение организации и обслуживания рабочих мест. Рациональная расстановка, обеспечение всем необходимым. Рабочее место – зона действия рабочего, оснащенная оборудованием и всем необходимым.

3. Совершенствование приемов и методов труда.

4. Подготовка и повышение квалификации работников.

5. Совершенствование нормирования труда.

6. Улучшение условий труда.

7. Совершенствование организации оплаты труда работников.

8. Совершенствование коллективно-договорных отношений или социального партнерства.

№ 11. Формирование рыночных цен на швейном предприятии. Виды цен.

Виды цен в зависимости от сфер торговли. На цены накладывает отпечаток вид торговли товарами и услугами, по средствам которого реализуются товары, масштабы торговых операции и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы.

Оптовыми называются цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Система оптовых цен применяется в торгово-сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом, в значительном количестве.

Розничными принято называть цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи. По розничным ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере - предприятиям, организациям, предпринимателям.

По розничным ценам чаще всего обслуживаются конечные потребители, домашние хозяйства, граждане.

Розничная цена обычно выше оптовой на величину торговой надбавки, за счет которой компенсируются издержки обращения в розничной торговле и создается прибыль организаций и учреждений розничной торговли.

Закупочные цены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения. Однако в принципе термин "закупочные цены" можно трактовать гораздо более широко, применительно ко всем видам государственных закупок.

Определенной спецификой обладают цены на услуги, представляющие виды деятельности, при которых не создается продукт в его материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Чаще всего производство услуги совпадает с началом ее потребления. Специфичность услуг как вида деятельности накладывает отпечаток на формирование цен на услуги, именуемых тарифами (расценками). При установлении тарифов на услуги учитывается не только объем работ, но и временной фактор, существенную роль играет качество. Типичными примерами тарифов являются уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг, плата за телефон, за пользование радио и телевидением.

При определении цены продукции, выпускаемой предприятием, учитывают следующие факторы:

•уровень потребительского спроса на эту продукцию;

•эластичность спроса, сложившегося на рынке этой продукции; возможную реакцию рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции;

•меры государственного регулирования ценообразования;

•уровень цен на аналогичную продукцию предприятий – конкурентов.

При установлении рыночных цен следует учитывать следующие факторы:

•цены, которые могут обеспечить реализацию продукции;

•объемы реализации этой продукции и возможные при них цены;

•объемы производства этой продукции, необходимые при таких объемах реализации;

•средние затраты, соответствующие этим объемам производства;

•рентабельность продукции, которая может быть достигнута при избранных ценах и объемах производства.

13.Планирование и обеспечение конкурентоспособности продукции.

План повышения конкурентоспособности является частью общей деловой стратегии и базой для определения рыночных целей предприятия. Отдельные части этого плана входят в план маркетинга при определении мести и доли предприятия на рынке, в план производства при обеспечении высокого качества товара в процессе производства, в планы по закупкам и подготовке производства, по себестоимости, прибыли и рентабельности, а также в план по финансам и инвестициям. Часто предприятия не уделяют должного внимания системной взаимосвязанности разделов плана именно в отношении обеспечения конкурентоспособности не только товара, но и предприятия в целом. Средством конкуренции являются товары и услуги, с помощью которых конкурирующие фирмы стремятся завоевать признание, вытеснить конкурента и получить деньги потребителя за товар, обладающий свойствами конкурентоспособности.

Конкурентоспособность товара - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку его качества и экономических свойств относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара на всех стадиях жизненного цикла.

Жизненный цикл товара - это период от возникновения идеи товара, его разработки и появления на рынке до момента вытеснения его более совершенным товаром. Учет факторов жизненного цикла товара позволяет оценивать изменение конкурентоспособности товара.

Качество продукции - это совокупность ее свойств и характеристик, обуславливающих способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. Конкурентные преимущества имеют те изделия, которые отличаются более высоким качеством в глазах потребителей. В основе конкурентоспособности товара лежат его потребительские свойства, издержки производства, качество, цена и техническое обслуживание.

Под интегральным показателем качества продукции понимается относительная характеристика, получаемая в сравнении комплексного показателя качества U, определяющего полезность продукции, с ценой потребления Ср, складывающейся из продажной цены и затрат потребителя при эксплуатации

I = U/ Ср.

Интегральный показатель качества продукции представляет собой отношение полезного суммарного эффекта от использования продукции по назначению Пэ к суммарным затратам на создание Зп и эксплуатацию продукции Зэ

I = Пэ/( Зп+Зз).

Полезный эффект - это совокупность свойств объекта, используемых для восполнения конкретной работы либо конкретными потребителями, а качество-это полезный потенциальный эффект для групп потребителей. Полезный эффект товаров можно измерять в натуральных единицах, в денежном выражении либо в условных показателях (баллах).

Уровень конкурентоспособности продукции К - это количественная относительная характеристика способности продукции удовлетворять требования конкретного рынка в сравнении с продукцией конкурентов. Если К>1, то оцениваемая продукция превосходит продукцию конкурента.

Критерий конкурентоспособности - это качественная характеристика продукции для оценки ее конкурентоспособности, например, соответствие моде, отсутствие или наличие дефекта, уровень качества товара и его стабильность; уровень новизны; имидж; информативность; цена потребления и др. и количественная - производительность, потребляемая мощность и др. Обычно характеристики товара делятся на нормативные, эксплуатационные и экономические параметры.

Нормативные параметры - это совокупность ограничений, действующих на определенном рынке. Невыполнение хотя бы одного из них в товаре делает его неконкурентоспособным.

Эксплуатационные или технические характеристики определяют область применения товара и функции, которые он предназначен выполнять: параметры назначения товаров; надежности - как долго работает товар без ремонта; эргономичности - насколько товар безопасен для человеческого организма; экологичности товара и упаковки; дизайна и стилевые - внешнее восприятие товара.

Экономические параметры товараэто цена удовлетворения потребности (цена потребления), то есть стоимость эксплуатации товара потребителем за весь нормативный срок службы или в привязке к какому-то периоду с учетом цены приобретения.

Отклонения значений показателей качества от нормативных значений возникают на всех этапах жизненного цикла продукции. Эти отклонения могут быть выявлены на стадии изготовления, либо на последующих стадиях - обращения и потребления. Стабильность качества обеспечивается действующей на предприятии системой контроля качества, состоящей в предупреждении потерь и производства непригодной продукции.

Уровень новизны товара определяется потребительской новизной. К новым товарам относят: товары нового вида, удовлетворяющие новые потребности, либо существующие потребности принципиально другим способом, улучшенные, модернизированные, усовершенствованные, м о дифицированные.

Товары нового вида - это товары, удовлетворяющие новые потребности или удовлетворяющие уже существующие потребности принципиально другим способом.

Модернизированные товары - это товары с улучшенными основными показателями качества.

Модифицированные - это усовершенствованные товары (с улучшенными свойствами, дополнительной областью применения, а также с дополнительной комплектацией). Важным условием опережения конкурентов является сокращение периода проектирования нового товара. Формирование потребительской новизны товара начинается на этапе возникновения идеи нового товара, научного анализа патентных документов, научных статей. Основная масса товаров-новинок - это обновленные товары, которые, имея более высокий уровень потребительских свойств, более полно удовлетворяют сложившимся потребностям. Главный фактор обновления в производстве товаров швейной промышленности - мода. Наиболее революционные изменения порождаются применением нового сырья и материалов (достаточно вспомнить болонью, джинсовую ткань, лайкру).

Имидж товаров определяется имиджем, известностью и репутацией предприятия как надежного партнера, способного обеспечить качество товара, а также в срок выполнять свои обязательства. Имидж проявляется через торговую марку (товарный знак). На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, удостоверяющее его приоритет, т.е. исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указываемых в свидетельстве. Факт регистрации - это предупреждение фальсификации, и в этом смысле - фактор конкурентоспособности товара. Предприятие планирует разработку фирменных марок предприятия и сравнивает их с марками конкурентов. Сравнивается известность фирменных (торговых) марок и степень их предпочтения потребителями.

Повышения конкурентоспособности можно добиться за счет управления производственными, рыночными, сбытовыми и сервисными факторами. В современной экономике одним из факторов обеспечения конкурентоспособности товаров является стандартизация и сертификация товаров.

Стандартизация - это деятельность по установлению в нормативных документах определенных требований (норм, правил и характеристик) в. целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнемразвития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Различают международные, региональные, национальные, межгосударственные, отраслевые стандарты. Кроме этого, имеются стандарты и технические условия предприятий, научно-технических и инженерных обществ и других организаций. В планах предприятий разрабатываются сертификаты безопасности или качества товара, всей системы качества, что свидетельствует о высокой культуре производства продукции и предоставления услуг.

Сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Дизайн и внешнее оформление дает представление об оценке дизайнерской разработки по двум группам признаков - новизне формы и образной выразительности, а также массовости промышленного производства и высокой потребительской ценности. К параметрам дизайна и внешнего оформления относят: патентно-подтвержденную новизну товаров, художественную значимость, композиционную целостность, оригинальность, функциональное совершенство, эстетическую привлекательность для массового потребителя и другие.

Упаковка рассматривается в соответствии с действующими стандартами отдельно по видам товаров, как средство защиты товара, коммуникации с потребителем, облегчения использования товара, с позиций возможностей для переработки и инноваций в упаковке, а также с точки зрения соответствия параметрам безопасности.

15.Планирование ассортимента продукции на швейном предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]