Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2.34.Праздничные традиции и духовное единство народа.

Сущность массового праздника с социально-психологических позиций. «Живые» и «мёртвые традиции». Массовый менталитет. Праздник как совокупность «Мы» и совокупность «Я». Потребность в релаксации и единстве. Локальные и личностные праздники. Праздник и национальная идея. Праздник созидатель и праздник разрушитель. Праздник и идеология. Необходимость в «экологической защите» национальной праздничной культуры.

III раздел: «становление праздничного календаря россии»

3.35.Принципы формирования русского народного празднично-обрядового календаря.

Человек, природа, боги, труд и семья – основа календарных праздников и обрядов. Боги умирающие и воскрешающие – возрождающиеся в смене времен года и формировании праздников.

Славянский год. Месяц, недели и дни. Жизненный уклад, трудовые занятия как один из факторов формирования праздничного календаря.

3.36.Основные праздники русского народного календаря.

Солнечно-природный цикл праздников. Хозяйственно-земледельческий цикл праздников. Праздники двоеверия. Праздники зимнего солнцестояния (Святки, Рождество). Праздники весеннего равноденствия (Масленица). Красная горка. Вьюнины. Семицко-русальная обрядность (Ярилки, Троица). Праздники летнего солнцестояния (Купала. Петровки).

Осенние праздники. Обряды уборки урожая. Спасы. Осеннее-зимние праздники и обряды (Кузьминки, капустники, похороны мух. Начало зимних посиделок. Осенние и зимние свадьбы).

3.37. Семицко-русальная обрядность. Ярилки.

Праздники и обряды, связанные с культом растительности и воды. Семик: обряды с березой, Семик и Семичиха. Семицкие гадания. Кумление. Похороны кукушки.

Русалии: обряды, с водой. Похороны русалок. Магические обряды – обереги.

Ярилки. Образ Ярилы весеннего и летнего. Встреча Ярилы. Любовная магия. Обряд похорон Ярилы. Обрядовая борьба мкжчин. Связь Ярилы и Купалы как ипостасей Солнца.

    1. Праздники летнего солнцестояния. День Ивана Купалы. Петровки.

Основные элементы купальской обрядности. Магия деревьев и трав, легенды о папоротнике, цветке Иван-да-Марья. Купальское дерево и чучело Мараны: назначение и обряды. Купальские костры. Купальские гадания. Солярная и очистительная магия.

Петровки как завершающий цикл летнего обрядового календаря. Похищение «того, что плохо лежит», завалы ворот, дорог.

3.39.Праздники весеннего равноденствия. Масленица.

Место Масленицы в праздничном календаре его изменение после принятия христианства. Основные компоненты праздника: встреча и проводы; зажигание костров, похороны или сжигание чучела; обряды связанные с молодоженами; катание с ледяных гор и на лошадях; праздничная трапеза, блины; поминовение усопших предков. Закрепление масленичных обрядов по дням недели после передвижения праздника на первую неделю Поста. Прощённое воскресение.

Масленичный карнавал, истоки, становление, развитие и проблемы возрождения.

3.40. Русские осеннее-зимние праздники и обряды.

Спасы. Праздники созревших плодов.

Праздники и обряды, связанные с началом и завершением уборки урожая. Зажинки. Обряды с серпом. Дожинки «завивание бороды», «коза», завершение уборки. Последний сноп. Госпожинки. Окончание лета. Осенины и Капустки – завершение уборки урожая.

Покров. Кузьминки – начало посиделок, любовно-брачные обряды и игры.

IV РАЗДЕЛ: «РЕЖИССУРА КАРНАВАЛА ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРАЗДНИКА»

4.41.Современные карнавалы Европы. Классификация карнавалов.

Карнавалы нового времени. Европейские карнавальные общества. Общество Милого Августина. Общество дураков. Типы европейских карнавалов.

4.42.Карнавальные традиции русской Масленицы и Святок

Святочное ряжение. Святочные игры и потехи. «Бесовские игрища и позорища». Шуточные свадьбы и похороны. Санный поезд на Масленицу. Обряд сжигания Масленицы. «Объядение» и «разгул». «Не жизнь, а Масленица».

4.43.Опыт карнавальных шествий в современной России.

Возрождение карнавала в России. Юбилейные дни городов, памятных дат. Виды и типы карнавальных действий: локальные карнавалы, профессиональные карнавалы, карнавалы малой формы, карнавалы-реконструкции, исторические и литературные карнавалы и т.д. Детский карнавал Хиханек и Хаханек в Москве. Царскосельский карнавал. Истобенский Огуречный карнавал и др.

4.44. Понятие карнавала. Основные характеристики карнавала. Бразильский карнавал.

Феномен карнавала. Различные определения карнавала. М.Бахтин о карнавале. Содержание карнавального действа в разные эпохи. Специфические особенности смеховых празднично-обрядовых форм. Карнавал в Бразилии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]