Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2.15.Опыт, творческие находки и штампы массовых праздников и зрелищ 50-х – 80-х годов в ссср.

Театрализованные парады и шествия. Фестивали, слёты, конкурсы, спортивные представления. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве (1957 год). Олимпиада 1980 года. Театрализованные праздники и концерты, посвящённые юбилейным датам в истории страны, юбилеям её вождей, юбилеям городов. Агитационные театры и бригады. Режиссёрское творчество и теоретические труды И.М.Туманова, д.М.Генкина, В.Н.Петрова, А.Д. Силина, И.Г.Шароева, Б.Н.Глан.

2.16.Двунадесятые праздники православия в культуре России.

Православная Пасха. Православное Рождество. Двунадесятые праздники православия. Переходные и непереходные. Богородичные и Господние. Значимые праздники православия не вошедшие в разряд двунадесятых– Покров, Казанская, Ильин день и т.д.

2.17.Синкретизм русских народных и православных традиций.

Исторический синкретизм русских народных и православных традиций. Определение календарных дат Масленицы, Вербного воскресения, Красной горки и Семика по пасхальной дате. Народные обычаи в религиозные праздники Рождества Иоанна Крестителя, Входа Господня в Иерусалим, Благовещенье.

2.18.Праздничные формы, светские собрания и устрашающие зрелища петровской эпохи России.

Первый фейерверк. Пётр І и приобщение им русского боярства к публичному общению. Воинские потехи, интермедии, торжественные шествия, уличные маскарады. Празднование Нидштатского мира. «Огненные действа». Святки в Преображенском. Годовщина Полтавского боя. Свадьба дочери царицы Прасковьи. Свадьбы карлика Якима Волкова, и всешутейшего патриарха Никиты Зотова. Пьяные разгулы. Устрашающие зрелища. Стрелецкая казнь.

Светское общение. Ассамблеи. Правила проведения ассамблей. Пётр первый как режиссёр массовых зрелищ и забав.

2.19.Праздничная площадь русского города хviii- хiх веков.

Городская зрелищная культура. Ярмарки и гуляния. Русский зрелищный фольклор. Праздничная площадь – её зрелищные формы и увеселения. Медвежья потеха, кукольный театр, раёк, балконные выступления зазывал, балаганы, катание с гор. «Бесовские позорища» с точки зрения религии. Разделение на городские и сельские праздники. Свободная регламентация городских празднеств. Исчезновение исконных языческих мотивировок. Многоликость участников массовых гуляний (по сословию, по национальности, по месту жительства, по количеству).

Взаимосвязь площадного и профессионального искусства. Ярмарка в творчестве Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова, ф.И.Шаляпина. Соединение элементов и форм традиций различных народов и культур в площадных действах. Ориентация на Запад. Формирование городского фольклора. Частота массовых гуляний в Москве и Петербурге, в провинциальных городах. Виды каруселей и качелей. Плата за увеселения. Ярмарочные угощения и торговля. Ярмарочная реклама. Ярмарочные надувательства.

2.20.Режиссёрские идеи массовых праздников революционного Октября (н.Н.Евреинов, к.Марджанов, с.Радлов).

Декрет Совнаркома о новом календаре и утверждение «Красного календаря» - 10 основных праздников. Массовый праздник как оружие пропаганды – смена идолов. Механизм социально-психологического заражения.

Теоретическое осмысление массового праздника в 20-е годы А.В.Луначарским, А.И.Пиотровским, Н.Евреиновым. Режиссёры и художники массовых праздников 20-х годов – К.Марджанов, С.Радлов, Н.Петров, В.Соколов, Н.Охлопков, Ю.Анненков, В.Ходасевич. Годовщины революции. Массовые манифестации и театрализованные шествия. «Взятие Зимнего дворца» (1920 год) – режиссёрское решение. Дни открытия Домов отдыха для трудящихся на Каменном острове в Петрограде.

«Гимн Освобождённому Труду» и «Торжество Коммуны» на ступенях Фондовой Биржи Васильевского острова в Петрограде.

Художественное оформление праздников первых лет революции. «10-летие Октября в Ленинграде – самое грандиозное зрелище.

Обзор литературы по теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]