Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектурка.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.32 Кб
Скачать

22.Перегородки

Основные типы.

Перегородки устанавливаются для разделения пространства, заключённого между капитальными стенами здания, на отдельные помещения. В отличие от наружных и внутренних капитальных стен, входящих в состав конструктивного остова, воспринимающего все нагрузки от здания, перегородки, по большей части, никаких нагрузок не воспринимают. Вес самых перегородок передаётся на перекрытия и капитальные стены здания.

Отдельные типы перегородок могут иметь резко выраженные специфические качества, например: высокую прочность, большую огнестойкость, гигиеничность, малую звукопроводимость, влагоустойчивость и пр. Однако классифицировать перегородки по этим признакам нецелесообразно, так как все типы перегородок обладают, в большей или меньшей степени, указанными качествами. Поэтому ниже даются основные типы перегородок, характеризуемые материалом или конструкцией.

По материалу перегородки могут быть:

1) деревянные;

2) из искусственных материалов неорганического происхождения (шлако-алебастра, шлакобетона, железобетона, керамики и т. п.);

3) из искусственных неорганических материалов с примесью органических (диферента, фибролита, армированного деревом гипса и т. п.);

4) из искусственных и естественных камней (кирпича, керамических и шлакобетонных камней, туфа, ракушечника);

5) смешанные из различных материалов разной плотности, применяемые преимущественно для усиления звукоизоляции.

По конструкции перегородки бывают:

1) сплошные, однородные (монолитные);

2) слоистые;

3) каркасно-обшивные: а) полые и б) засыпные;

4) из пустотелых камней, плит и досок.

Перегородки всех видов могут быть:

1) сборные — индустриального типа, из крупных элементов заводской заготовки;

2) возводимые на рабочем месте из более мелких элементов.

Требования производственно-экономические

Предпочтительны наиболее лёгкие и простые по конструкции перегородки, соответствующие, однако, назначению и внутренней отделке здания.

. Вместе с тем перегородки должны иметь возможно меньшую толщину, чтобы они не отнимали полезной площади помещений. Уменьшение веса и толщины перегородок ограничивается, однако, требованиями звукоизоляции.

При устройстве перегородок следует далее стремиться к внесению в строящееся здание возможно меньшего количества влаги. С этой целью целесообразно заменять обычную штукатурку сухой штукатуркой из древесно-волокнистых или гипсовых плит.

Сборный метод гарантирует быстрое и точное возведение конструкции без потери материалов в виде стружек и обрезков, без разбрызгивания и утраты штукатурного раствора, неизбежных в кустарном строительстве.

Требования пожарной безопасности.

Согласно противопожарным нормам перегородки, как и другие элементы зданий, разбиты по степени огнестойкости на 4 категории:

I — огнестойкие, II — полуогнестойкие, III — полусгораемые и IV — сгораемые. Степень огнестойкости перегородок зависит от применяемых материалов и конструкции перегородки.

Огнестойкими называются перегородки из огнестойких материалов. К ним относятся перегородки из кирпича, железобетона толщиной не менее 8 см и из бетона толщиной в 10 см.

Полу огнестойкими называются перегородки, которые не горят, но могут сильно деформироваться при пожаре (например металлические с остеклением, железобетонные толщиной менее 5 см и бетонные толщиной менее 6 см).

Полусгораемыми называются перегородки из сгораемых материалов, которые в результате соответствующей обработки или покрытия защитным слоем не горят открытым пламенем и потому медленно разрушаются огнём. Полусгораемыми считаются, например, деревянные оштукатуренные с двух сторон перегородки.

Сгораемыми называются деревянные незащищённые перегородки.

Санитарные требования.

Санитарные требования, предъявляемые к перегородкам, сводятся к тому, чтобы они были возможно менее проницаемы для газов, паров и воды и чтобы поверхность их легко без повреждения поддавалась дезинфекции. Кроме того, перегородки не должны иметь трещин, щелей и пустот, способствующих размножению паразитов и грызунов. В соответствии с этими требованиями:

Акустические требования.

Перегородка должна препятствовать распространению звука настолько, чтобы звуки, возникающие в одном помещении, не были различимы и не беспокоили в соседнем помещении, отделенном этой перегородкой.

Обычно деревянные оштукатуренные перегородки имеют степень звукоизоляции, достаточную для жилых домов.

Если требуется более высокая степень звукоизоляции, принимают меры по улучшению звукоизоляции обычных перегородок или применяют специальные типы перегородок с повышенной звукоизоляцией