Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Понятие экономического института.Функции институтов 1 и 2 порядка.

Институт - правила игры в обществе, дополненные механизмом принуждения к его исполнению.главную роль., которую играют институты в обществе, заключается в снижении неопределенности путем установления устойчивой (хотя……. И не обязательно эффект-й структуры взаимодействия между людьми. Институты – некие ограничительные рамки, которые люди построили. Чтобы не сталкиваться друг с другом, чтобы легче было проводить переговоры и достигать соглашения, чтобы упрощать путь к поставленной цели из т. А в т. В.институт подобен лабиринту. Институт ограничивает свободу выбора эк. агента, он навязывает…. модель поведения( законом или обычаем). Институты обучают эк субъектов на основе: собственного опыта, внешней информации( в т.ч при помощи спец. организаций). Институты не вечны, изменения м.б. эволюционными и революционными.

Функции 1 порядка характеризуют деятельность конкретных институтов.( координация, кооперация, перераспределение).Функции 2 порядка характеризуют институциональую среду в целом (рамочное регулирование,предсказуемость и стабильность, безопасность, минимазация затрат на сделки обучения).

Функции 2 порядка: 1. рамочное регулирование( снижение альтернатив, минимальные конфликты,и повышение эффективности координации.)2. обеспечение предсказуемости и стабильности( при следовании институту можно рассчитывать на определ. результат,оценивать затраты на его достижение.) 3. обеспечение свободы и безопасности( действуя в рамках института можно не бояться наказания со стороны закона или общественного мнения.) 4. минимазация затрат на совершение сделок( институты минимизируют усилия по поиску партнеров, помогают выполнению принятых обязательств.)5. передача знаний( в процессе формального или неформального обучения). Функции 1 порядка:

1) преодоление проблемы координации поведения. Проблема координации- выбор действий. Приводящих к единому равновесию из 2 потенциально возможных. Проблема м.б. решена только при руководствовании одним и тем же правилом( пример правостороннее или левостороннее движение).наличие признаваемых большинством правил игры позволяет взаимодействовать более эффективно. Даже в отсутствии коммуникативных связей. Итак: функция координации: институты создают информационную инфраструктуру и обеспечивают досуг к ней всех потенциальных участников отношений. Также институты – самоподдерживающиеся без системы принуждения (т.к. следование правил доминантная стратегия участников). Общие ментальные модели способствуют координации за счет формирования фокальных точек. Фокальная точка: контекстуальный намек, лежащий вне взаимодействия, но позволяющий участникам координировать свое поведение. Вариант поведения, спонтанно выбираемый всеми попадающими в данную ситуацию. Фок. Точка возможна только в рамках соц. однородных групп( в рамках одной культуры) т.к. требуют общих ассоциаций. Соглашения-механизмы решения проблем координации деятельности множества людей( при повторяющемся взаимодействии).

2) способствование кооперативному поведению. Решить проблему кооперации можно за счет принадлежности к конкретной группе. Правила «свой-чужой»( сетевые правила)(ограничивают круг общения). Почему правила этикета живучи. Несмотря на некоторую обраменяемость в следовании им?-дискриминационные барьеры для аутсайдеров,- предсказуемость поведения отдельного индивида и группы в целом. Проблема согласования личных и общественных интересов решается наличием правила: «надо вести себя кооперативно», нарушитель несет моральные издержки. Функция кооперации( контрактное право) –институты ограничивают эк. деятельность так чтобы избежать неэффективных результатов. Реальные институты, как правило, сочетают функции кооперации и координации.

3) решение проблемы распределения выгод и издержек. Институты позволяют распределять результаты между агентами, делить то, на что изначально ни у кого прав нет. Выработка общих правил (ассиметричночть распределения силы в конфликте) позволяет избежать издержек дележа. Функция дележа и распределения издержек и выгод- институты закрепляют равенство( или неравенство) между участниками отношений. возможно возникновение конкурирующих групп, одна из которых стремится сохранить этот институт, а другая- реформировать.