Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическое консультирование.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Типичные ошибки начинающего психолога-консультанта

  1. Молодому консультанту необходимо справиться со своей тревогой. Процесс психологического консультирования всегда связан с неизвестностью, поэтому обостряются личные проблемы консультанта, связанные с недостаточной уверенностью в себе, в частности с уверенностью в себе как в профессионале. Тревога выражается в вопросах, которые консультант себе задаёт: достаточно ли у меня знаний, чтобы помочь клиенту разобраться?? Хватит ли душевных сил справиться со своими переживаниями в ответ на историю клиента?? Сумею ли я, оставаясь в отношениях с клиентом, рефлексировать процесс консультирования?? Решение этой проблемы может быть следующим – принятие своей тревоги и обсуждение своей тревоги с коллегами и при необходимости с супервизором.

  2. Проблема адекватного самораскрытия консультанта. Две крайности: очень стремится соответствовать всем профессиональным требованиям, полагая, что его личность должна быть вне рамок консультативного процесса (проблемы: вся энергия уходит на поддержание маски и иногда на доказательство клиенту своего профессионализма, вытесняются нерешённые личностные проблемы консультанта, которые уже неосознанно влияют на взаимоотношение с клиентом. Вторая крайность – когда консультант в любой ситуации стремится показать клиенту, что он тоже человек и рассказывает ему о своих жизненных трудностях и проблемах при каждой возможности.

Критерии полезного для клиента самораскрытия:

а) полезно, когда консультант говорит о своих чувствах по поводу того, что сейчас делает или как ведёт себя клиент;

б) отклик на то, что рассказывает клиент, может быть связан с прошлым опытом терапевта, только надо упомянуть эту историю, а не рассказывать её подробности;

в) чёткий ответ на вопрос – зачем я сейчас делюсь своей историей и как это может быть полезно клиенту??

  1. Перфекционизм. Представления о том, что я должен всё знать, уметь, работать с любой проблемой, быстро ведут к профессиональному выгоранию. Важно консультанту осознавать пределы своей компетентности и компетенции. Консультанту важно принять клиента как самого компетентного специалиста в вопросах собственной жизни. Задача консультанта сопровождать клиента, прояснять чувства клиента, отношения его к определённым событиям, его внутренние смыслы, которые имеют для него эти события, поддерживать контакт, давать поддержку, вместе исследовать и экспериментировать.

  2. Принятие медленно приходящих результатов.

  3. Потребность нравиться клиентов, быть одобренным и высоко оценённым.

  4. Потребность в превосходстве над клиентами провоцирует чрезмерно активную авторитарную позицию и желание давать советы.

  5. Неумение устанавливать реалистичные цены и обсуждать это с клиентом.

  6. Подражание кумирам. Важно доверять своей интуиции, развивать её, прислушиваться к себе и развивать, вырабатывать свой индивидуальный стиль. Когда консультант стремится быть как кто-то, он теряет свою уникальность и возможность предъявить её миру.

  7. Неосознание собственного мотива власти. Звёздная болезнь может привести к навязыванию клиентам своих решений и может привести к зависимости клиента.