Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-32.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.86 Кб
Скачать
  1. Зависят ли тектоническая выразительность сооружения от материала и конструкций? Что вы можете сказать об ордере как средстве выражения тектоничности сооружения?

Новые материалы и конст­руктивные приемы. Их тектониче­ская выразительность. Благодаря практически неограниченным воз­можностям технологии изготовле­ния строительных конструкций из множества материалов понятие тек­тоники значительно расширилось, что видно на примере использова­ния такого привычного материала, как дерево. Новые методы обработ­ки древесины позволяют получить новый художественный эффект и по-новому прочесть тектонику дере­ва. Это относится, в первую оче­редь, к клееным конструкциям из дерева, обладающим совершенно необычными для природного дерева свойствами, позволяющими пере­крывать значительные пролеты.

 На тектонических закономерностях формообразования основан художественный троп в искусстве архитектуры — ордер  Способ образного переосмысления, художественного преображения стоечно-балочной конструкции, придающей сооружению необходимую устойчивость и прочность. Прообраз такой конструкции — пегма. В буквальном значении — порядок, последовательность и закономерность связи отдельных частей здания. Однако вопреки этому определению смысл ордерности заключается в постоянном превращении конструкции в композицию, поэтому применение ордера в архитектуре основано не на конструктивных, а на тектонических закономерностях.

  1. Существует ли зависимость между тектонической характеристикой здания и его художественной образностью? Приведите примеры.

Тектоника является художественным выражением конструктивного строения архитектурных сооружений. В архитектурном проектировании при конструировании учитываются свойства строительных материалов, но также используются художественные свойства и средства композиции для достижения качественных тектонических решений.

  1. Назовите и опишите основные виды метрических и ритмических рядов.

Наиболее простым типом ритма является метрический повтор. Это неоднократное повторение какого-либо элемента при одинаковом интервале. Типичный пример метра - расположение окон в жилом доме, клавиши на клавиатуре пишущей машинки и т. д. Метрические повторы разделяют на равномерные, убывающие, нарастающие. Убывающие и нарастающие повторы динамичны. Равномерный повтор статичен. Простейший ритмический ряд основан на повторе одного и того же элемента с одинаковым интервалом. Метрические ряды могут иметь различную сложность. Простые основаны на одинаковом повторе одного элемента, в более сложных могут сочетаться, например, три ряда, в очень сложных может одновременно развиваться несколько метрических повторов. В последнем случае между системами повторов необходимо находить такие связи и переходы, чтобы композиция не теряла стройности и ясности.

Ритмический ряд – характеризуется закономерным изменением элементов ряда, интервалов между ними или тех и других одновременно. Простой ритмический ряд построен на закономерном изменении периода ряда по одному или нескольким объективным свойствам формы. Сложный ритмический ряд имеет в периоде сложную форму или совокупность форм. Периоды закономерно изменяются. С образование ритмических рядов связано понятие прогрессии. Известно три вида прогрессии:

  • Геометрическая – такого рода закономерность построения ритмического ряда, при котором соотношение между величинами соседних элементов ряда сохраняются постоянными.(1,2,4,8…) Равномерно возрастающие.

  • Арифметическая – здесь отношение между соседними членами ряда не является постоянным, а изменяется таким образом, что отношение от контрастного становится более нюансным, приближается в пределе к равенству (1,2,3,4,5…). Замедленно-возрастающие.

  • Гармоническая – по этой прогрессии отношение между соседними членами делается более контрастным по мере увеличения членов ряда. Является как бы обратной арифметической. Ускоренно- возрастающие. Осуществляется методом перспективной проекции метрического ряда.

  1. Предложите конкретные способы пре¬одоления возможного однообразия от повторности элементов архитектурной формы. Най¬дите удачные, на Ваш взгляд, примеры разрешения подобной задачи в практике современной архитектуры.

Однообразие и монотонность протяженности ритмического ряда в композиции преодолевают перебивкой элементов, те введением случайных звеньев, которые нарушают закономерный порядок чередующихся форм. Чтобы снять ощущение монотонности, используют прием остановки ритма, нарушая непрерывную последовательность его ряда.

ПРИМЕРЫ:  Админист­ративное здание в Чандигархе. Индия. Архит. Ле Корбюзье( Прием ограничения ритмического ряда и его перебивка); Капелла Прцци во Флорен­ции. Архит. Ф. Бру- неллески. Выделение центральной части метрического ряда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]