Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ИТЭ ЛР20120604.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
933.89 Кб
Скачать

1.6. Обзор финансово-экономических пакетов программ

Финансово-экономические пакеты программ являются профессиональными средствами экономистов, поэтому будут рассмотрены подробнее.

Рынок финансово-экономических программ в целом сложился к середине 90-х годов XX века и сейчас является труднодоступным для входа на него. Создание сложной прикладной программы требует больших начальных вложений: создания коллектива авторов, продвижения товара на рынке, длительного процесса доработки программы в соответствии с запросами пользователей. Особенностью российского рынка финансово-аналитических программ является преобладание программных продуктов отечественной разработки, что объяснимо в том числе и несовместимостью национальной и международной систем бухгалтерского учёта и отчётности.

Финансово-экономические программы могут быть классифицированы по следующим признакам.

  1. По операционной системе. Большинство программных продуктов используют одну из двух платформ: платную и хорошо известную Windows или бесплатную, открытую и надёжную Unix. Открытость программного кода Unix даёт возможность её самостоятельной модификации, в том числе с целью исправления допущенных ранее ошибок, однако для обслуживания таких систем требуются более квалифицированные, а значит, и высокооплачиваемые технические специалисты. В целом, можно сформулировать следующие предпочтения: для малых предприятий без штатного технического персонала, обслуживающего вычислительную технику и сопровождающего ПО, целесообразно использование платформы Windows, для крупных организаций с большим числом пользователей и системой обслуживания «клиент-сервер» - ОС Unix.

  2. По степени специализации: узкоспециализированные, специализированные, универсальные. Узкоспециализированные программы обычно создают под заказ, они подходят только одному конкретному предприятию; специализированные могут использоваться на различных предприятиях одной сферы деятельности (отрасли); универсальные могут быть сравнительно легко приспособлены под любое предприятие независимо от сферы деятельности.

  3. По типу организации: бюджетная или коммерческая. Различие заключается в форматах учёта и отчётности.

  4. По числу пользователей: автономные и сетевые. В настоящее время целесообразно выбирать сетевые версии ПО, так как увеличение цены таких продуктов по сравнению с автономными минимально, но возможности развития существенно выше.

  5. По масштабу предприятия: малое, среднее или крупное. Пропорционально численности работников обычно меняется и численность управленческого персонала, что сказывается на масштабах программного обеспечения.

  6. По способности к адаптации: монолитные и с макроязыком. Макроязык, поддерживаемый прикладной программой, позволяет изменять некоторые алгоритмы расчёта, менять входные и выходные формы под нужды конкретного пользователя, не обращаясь к разработчику программы. Создание программ с макроязыком сложнее, а стоимость – выше, чем у монолитных, однако в период эксплуатации данные затраты оправдываются за счёт возможности адаптации программы к меняющимся внешним условиям силами эксплуатирующей организации.

Обычно выделяют следующие классы финансово-экономического программного обеспечения.

  1. Мини-бухгалтерии. Предназначены для малых и средних предприятий с числом пользователей 1 - 3 человека, без разграничения областей учёта между пользователями. Предназначены только для финансового учёта, управленческая (аналитическая) составляющая отсутствует. Примеры таких пакетов - 1С:Мини-бухгалтерия, Бухгалтерия малого предприятия. Ввиду относительной простоты таких программ можно найти бесплатные версии.

  2. Интегрированные бухгалтерские системы. Предназначены для малых и средних предприятий с числом пользователей ПО от двух до пяти, с обособлением функций между работниками. Примеры систем: Парус, Инотек.

  3. Бухгалтерские конструкторы. Это универсальное программное обеспечение с макроязыком, позволяющим занести пользовательские алгоритмы учёта и пользовательские выходные формы, не обращаясь к разработчику. Примеры ПО – 1С:Бухгалтерия, Аквилон.

  4. Бухгалтерские комплексы – наборы практически независимых программ для отдельных секторов учёта. Такие системы применялись в период перехода с бумажного на электронный учёт, документооборот и внедрялись поэтапно, отдельными модулями – программами. Каждый модуль мог работать независимо от других, но при полном внедрении всех модулей появлялась возможность их совместной работы с общими данными. Пример системы – Интеллект-сервис.

  5. Бухгалтерия-офис. Эти комплексные планово-финансовые и бухгалтерские программы применяются в основном на малых семейных предприятиях, где функции бухгалтера и управляющего обычно выполняет один человек. Пример комплекса – ФинЭко.

  6. ЭккаунтКутюр – индивидуальные системы на базе стандартного ядра. Это узкоспециальзированные программы, выполненные под заказ, но из-за того, что базовые финансовые операции на всех предприятиях одинаковы, основа системы – ядро – выбирается готовым, стандартным, что уменьшает время разработки и снижает стоимость программного продукта. Пример такого базового ядра – система БиТ.

  7. Отраслевые системы, называемые часто АРМ (автоматизированное рабочее место), совмещают функции финансовой программы и профессиональную часть, например АРМ Торговля, АРМ Страхование, АРМ Аудит, RS Bank (банковская деятельность) и другие.

  8. Финансово-аналитические системы, в отличие от программ бухгалтерского учёта, используются финансовыми менеджерами. Их задача – на основании грамотно введённых исходных данных – показателей деятельности предприятия и стандартных и нестандартных методик разработать один или несколько вариантов бизнес-планов.

  9. Программы учёта в международных стандартах позволяют вести обработку данных в двух или более системах бухгалтерского учёта, например в отечественной и международной. Применяются в основном на совместных предприятиях и предприятиях, чьи акции торгуются на международных биржах.

  10. Правовые системы и базы данных – достаточно известные и популярные базы данных, содержащие различного рода нормативные документы. Помимо собственно информации (базы данных), содержат собственную поисковую систему, позволяющую получить быстрый поиск необходимой информации. Примеры правовых систем – Консультант Плюс, Гарант, Кодекс. Многие из современных систем в настоящее время предлагают онлайн-поиск и доставку необходимой информации через сети InterNet. В случае покупки подобной системы можно выбрать необходимый комплект поставки, содержащий только необходимые (отраслевые) документы, например, Консультант-Бухгалтер. Подобные «усечённые» версии, как правило, существенно дешевле полных.

  11. Корпоративные системы управления – комплексы взаимосвязанных программ, охватывающих все сферы деятельности предприятия. Они создаются исторически собственным отделом АСУ или под заказ по долгосрочному договору. В состав данных систем могут входить как программные продукты собственной разработки, так и стандартные, приобретённые у сторонних разработчиков.