Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ИТЭ ЛР20120604.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
933.89 Кб
Скачать

1.3. Типовая структура хранения данных. Уровни изучения информации

С увеличением объёмов накопленной человечеством информации практически во всех прикладных задачах появилась задача эффективной структуризации данных. Наиболее универсальной является следующая иерархическая система хранения информации: «реквизит – запись – таблица – база данных» (рис. 1.1). Эта система подходит для хранения любого объёма информации в произвольной прикладной области, в том числе в сфере управления предприятием.

Рис.1.1. Типовая иерархическая структура представления информации

Преобразование информации является предметом множества инженерных и естественнонаучных дисциплин, поэтому целесообразно ограничить область изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике».

Различают три уровня изучения информации:

  • физический уровень - рассматривает принцип действия устройств ЭВМ и принципы программирования. На базовом уровне это изучается в дисциплине «Информатика»;

  • логический уровень – изучает алгоритмы преобразования информации различного вида (чисел, текста, изображений) без привязки к конкретной прикладной области. Основными критериями качества алгоритмов являются обычно взаимноисключающие критерии - скорость работы и точность результата. Логический уровень изучения информации является предметом таких дисциплин, как «Математика», «Алгоритмизация», «Методы оптимизации»;

  • прикладной уровень изучения информации – использование прикладных программ для решения конкретных профессиональных задач.

Таким образом, предметов дисциплины «Информационные технологии в экономике» является не создание алгоритмов решения задач и создание программ, а лишь освоение универсального и специализированного программного обеспечения, позволяющего более эффективно решать прикладные экономические задачи. Именно поэтому для лабораторных работ был выбран табличный процессор MS Excel из пакета MS Office как доступная и известная среда с широкими возможностями по обработке и представлению экономической информации.

1.4. Области приложения информационных технологий в экономике

Информация, получаемая посредством применения информационных технологий, используется для управления производством, обществом, техническими объектами. Система, состоящая из объекта управления (ОУ) и устройства управления (УУ), называется системой управления (СУ) (рис. 1.2). Согласно основным положениям теории управления, лучшими качественными характеристиками обладает система управления с обратной связью, позволяющая корректировать принятые решения в зависимости от полученного результата. В итоге выходная величина такой системы с течением времени достигает заданного значения, а основными критериями качества системы становятся точность и быстродействие.

Рис 1.2. Типовая структура системы управления

В настоящее время в качестве управляющего устройства СУ во всех прикладных областях используют ЭВМ. Различают для типа систем управления – автоматические (САУ) и автоматизированные (АСУ). Система автоматического управления не включает в контур управления человека, сама принимает решения и является полностью автономной. САУ применяются обычно при управлении техническими системами – станками, механизмами, технологическими линиями. Автоматизированная система управления в отличие от САУ включает в свой состав человека, или лицо, принимающее решение. Управляющее устройство (ЭВМ) в данном случае выступает в роли советчика, подсказчика, помощника в обработке больших объёмов информации, но окончательное решение принимает человек. АСУ применяют в более ответственных областях, чем САУ: при управлении финансами, предприятиями, социальными группами.

Таким образом, система управления предприятием является человекомашинной (автоматизированной) системой, использующей информационные технологии для управления производством.

При управления предприятием информационные технологии могут быть использованы по меньшей мере в следующих областях:

  • управление производством;

  • управление финансами;

  • управление кадрами;

  • управление качеством;

  • управление запасами, транспортом и сбытом (логистика);

  • сфера учёта и отчётности;

  • планирование и прогнозирование.

Приведённый перечень областей приложения информационных технологий в экономике фактически повторяет перечень дисциплин специальности «Экономика и управление на предприятии».

Для успешного внедрения информационных технологий как части системы управления на предприятии необходимо наличие следующих видов обеспечения:

  • математическое обеспечение – даёт необходимые расчётные алгоритмы для решения прикладных задач;

  • программное обеспечение – оформляет математические алгоритмы и расчётные формулы в виде прикладных программ с дружественным пользователю интерфейсом и профессиональной терминологией пользователя;

  • аппаратное обеспечение – все технические средства информационных технологий, в первую очередь реализующее прикладное программное обеспечение;

  • информационное обеспечение – отвечает за структуризацию, надёжное и безопасное хранение информации;

  • организационно-правовое обеспечение - перечень нормативно-правовых актов, легализующих использование средств вычислительной техники, программного обеспечения и заложенных в них алгоритмов в деятельности конкретных специалистов.