Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
77.45 Кб
Скачать

6. Теория агентских отношений.

Агентские отношения – это отношения двух сторон, в которых одна сторона (заказчик, принципиал), передает другой стороне часть своих функций (агент).

С точки зрения управления финансами, наиболее важными агентскими отношениями являются отношения между собственниками и менеджерами, между кредиторами и акционерами и т.д.

Конфликты, которые возникают в результате взаимодействия сторон называют агентскими проблемами (агентскими конфликтами).

Суть концепции в том, что она изучает сущность и причины возникновения конфликтов, разрабатывает методы и инструменты, которые позволяют своевременно преодолеть конфликты и снижать их негативные последствия для бизнеса.

3.

Как любая система управления ФМ включает в себя:

1. Объект управления – это сфера финансовых отношений, связанная с движением денежных средств и их источников.

2. Субъект управления – это финансовая служба или финансовый менеджер (экономист, бухгалтер предприятия).

Управление финансами на предприятии осуществляется посредством финансового механизма, который включает в себя:

1. Финансовые методы – это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (налогообложение, страхование, аренда, лизинг и т.д.).

2. Финансовые рычаги – это приемы действий финансовых методов (то при помощи чего действуют фин. методы (цена, налог, страховой тариф, льготы и т.д.)).

3. Нормативно-правовое обеспечение – указы президента, федеральные законы, постановления и письма министерств и ведомств, инструкции, общепринятые нормативы.

4. Информационное обеспечение – (см. вопр. 4).

5. Финансовые коэффициенты – позволяют оценить степень влияния финансовой политики на финансовое состояние организации (см. практику).

ФМ направлен на разработку финансовой политики предприятия и включает в себя:

1. Стратегический ФМ – это система управления финансовыми потоками, направленная на решение долгосрочных целей и задач и обеспечение расширенного воспроизводства.

Его элементы:

-управление внеоборотными активами через реализацию инвестиционных проектов,

- реструктуризация или реорганизация предприятия;

- стратегическое финансовое планирование;

2. Тактический ФМ – это система управления финансовыми потоками, направленная на решение текущих целей и задач, и финансирование простого воспроизводства.

Принципы ФМ:

1. Время-деньги – реализуется в двух аспектах:

- со временем деньги теряют свою стоимость с учетом инфляции или увеличивают сою стоимость с учетом дефляции;

- товарный оборот способствует мобилизации (высвобождению) финансовых ресурсов и экономии средств;

2. Соотношение доходности и риска: чем выше доходность, тем выше риск.

3. Принцип финансового рычага – чем выше доля, заемных средств в пассивах фирмы, тем выше эффект финансового рычага (см. Лекцию №2).

4. Принцип действия операционного рычага – изменяя соотношения между постоянными и переменными затратами в структуре себестоимости можно влиять на прибыль.

5. Принцип страхования рисков (относится как к доходам, так и к расходам организации) – т.к. прежде чем воспользоваться резервным капиталом, необходимо создать резерв за счет дохода.

6. Принцип цены капитала (принцип финансового магнита) – предполагает использование различных видов финансовых ресурсов для достижения самоокупаемости.

7. Принцип перманентного балансирования доходов и расходов – предполагает как поступление, так и расходование финансовых ресурсов, доходов, осуществление расходов, сбалансированно, т.е. равномерно в течение определенного периода.

4.

Источники информации в ФМ можно разделить на след. группы:

1. Показатели, характеризующие общеэкономическое (макроэкономическое) развитие страны (объем доходов госбюджета, расходов, размер бюджетного дефицита, профицита, объем эмиссии денег, денежные доходы населения, темп инфляции, учетная ставка ЦБ РФ и т.д.);

2. Показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия (индекс цен на продукцию, ставка налогообложения прибыли, общая стоимость активов, в т.ч. оборотных, объем реализованной продукции и т.д.);

3. Показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка (виды основных котируемых фондовых инструментов, акций, облигаций, обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке; цены и объем сделок по видам фондовых инструментов, депозитные и кредитные ставки коммерческих банков, официальные курсы валют);

4. Показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность фирмы.

В состав финансовой отчетности организации входит баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств.

Пользователей отчетности подразделяют на две группы:

1. Внутренние – это руководство, персонал организации, которая на основании отчетности принимает обоснованные управленческие решения.

2. Внешние:

- пользователи, заинтересованные в отчетности (банки, аудиторские организации, страховые компании),

- пользователи, заинтересованные в деятельности предприятия (акционеры, кредиторы, судебные органы и т.д.) (см. Практику).

5.

Финансовая политика – это целенаправленное использование финансов для достижения долгосрочных и краткосрочных задач в соответствии с учредительными документами.

Звенья финансовой политики:

1. Разработка оптимальной концепции управления финансовыми потоками.

2. Определение основных направлений использования финансовых ресурсов, как на текущий период, так и на перспективу.

3. Использование финансового контроля, бюджетирования для достижения поставленных целей.

Задачи финансовой политики:

1. Максимизация прибыли,

2. Создание оптимальной структуры капитала,

3. Повышение финансовой устойчивости,

4. Запасы финансовой прочности,

5. Использование рыночных механизмов с помощью эмиссии акций и т.д.

В процессе разработки эффективной системы управления финансами выделяют финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия – это долговременный курс финансовой политики, рассчитан на перспективу (свыше года), и предполагающий решение крупномасштабных задач.

В процессе её разработки прогнозируют динамику следующих показателей:

- объём продаж,

- изменение стоимости фирмы,

- показатели финансового состояния.

Стратегия предполагает выбор альтернативных путей развития предприятия.