Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнения к лекциям по экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Тема: Проекты и их эффективность

  1. Понятие проекта (см. лекцию «Что такое проекты. Управление проектами стр. 18-19).

  2. Общая характеристика методов оценки эффективности проектов.

  3. Метод дисконтированного периода окупаемости.

  4. Метод чистого современного значения (NPV-метод).

  5. Внутренняя норма прибыльности

  6. Специфика оценки эффективности инвестиций.

  7. Внутренняя норма прибыльности (IRR)

1. Допущения принятия при оценке эффективности проекта

При использовании всех методов эффективности проектов в основном принимаются следующие допущения:

  1. Потоки денежных средств относятся на конец расчетного периода времени. На самом деле они могут появиться в любой момент в течении рассматриваемого года (периода). В рамках инвестиционных технологий условно все денежные доходы предприятия приводятся в конец соответствующего года (периода).

  2. Денежные потоки, которые генерируются инвестициями, немедленно инвестируются в какой либо другой проект, чтобы обеспечить дополнительный доход на вложение капитала. При этом предполагается, что показатель отдачи второго проекта будет, таким же, как показатель дисконтирования анализируемого проекта.

Используемые допущения, конечно же, не полностью соответствуют реальному положению дел, однако с учетом большой продолжительности реализации проектов в целом не приводят к серьезным ошибкам в оценке эффективности.

  1. Общая характеристика методов оценки эффективности проектов.

Международная практика оценки эффективности инвестиций в проекте базируется концепции временной стоимости денег и основана на следующих принципах: (4 принципа)

  1. Поскольку процесс инвестирования обычно имеет большую продолжительность то в практике анализа эффективности капитальных вложений приходится иметь дело не с единичными денежными суммами, а с потоками денежных средств. Элемент денежного потока принято обозначать СFк, где к – номер периода, в котором рассматривается денежный поток.

  2. В процессе сравнения стоимости потоков денежных средств при их вложении и возврате принято использовать два основных понятия: настоящая (современная) стоимость денег и будущая стоимость денег.

Настоящая (современная) стоимость денег PV (Present Valie) – это сумма будущих денег денежных поступлений, приведенных к настоящему моменту времени с учетом определенной процентной ставки. Расчет настоящей стоимости денег связана с процессом дисконтирования (diskonting) будущей стоимости.

Будущая стоимость денег (Present Valie) - это сумма, в которую превратятся инвестированные в настоящий момент денежные средства через определенный период времени с учетом некоей процентной ставки. Расчет будущей стоимости денег связан с процессом наращения (Compounding) начальной стоимости. Он представляет собой поэтапное увеличение вложений суммы путем присоединения к первоначальному ее размеру суммы процентных платежей.

В инвестиционных проектах процентная ставка платежей выступает не только как инструмент наращения стоимости денежных средств, но и как измеритель степени доходности инвестиционных операций.

3.Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков осуществляется по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дисконта учитывается структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.

4. Инвестируемый капитал, также как и денежный поток, приводится к настоящему времени или к определенному расчетному году (который, как правило, предшествует началу реализации проекта).

Инвестиции признаются эффективными если суммарный денежный поток достаточен для:

– возврата исходной суммы капитальных вложений;

– обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал.

Наиболее распространены следующие показатели эффективности капитальных вложений:

1)дисконтированный срок окупаемости (ДРВ)

2)чистое современное значение инвестиционного проекта (NPV);(NFV)

3)внутренняя норма рентабельности ( прибыльности, доходности) (JRR)

4)Индекс доходности:

Данные показатели как и соответствующие им методы, используются в двух вариантах:

а)– для определения эффективности предлагаемых независимых инвестиционных проектов ( так называемая абсолютная эффективность), тогда делается вывод: принять или отклонить проект;

б)– для определения эффективности взаимоисключающих проектов ( сравнительная эффективность), тогда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.