Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zachet.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать
  1. Требования к экспериментальным методикам исследования.

В рамках каждой методики существует несколько общепризнанных инструментов.

Еще в начале 20 века Бехтерев сформулировал основные требования предъявляемые к любой экспериментальной методике.

  1. Любая методика должна быть простой – отсутствие требований и подготовки испытуемого.

  2. Надежность – способность метода исследование демонстрировать схожие результаты в тесте.

  3. Портативность – применимость методики исследования к максимально широкому кругу испытуемых вне зависимости от их пола, возраста, расовой принадлежности, социального статуса.

  4. Валидность – соответствие содержания методики стоящим перед ней задачам.

Различают следующие виды валидности:

-конструктивная, это соответствие содержания методики тем теоретическим положениям на которые она опирается.

-экспериментальная удобство использования методикив реальных психологических экспериментах.

-внутренняя- внутреннее согласование между отдельными частями или блоками методики.

Невозможно создать методику исследования которая одновременно была бы простой, надежной , портативной и валидной. Выполнение этих требований зависит не только от содержания самой методики но и от природы исследуемого свойства.

  1. Корреляционный метод в психологии.

Термин "корреляция" впервые применил французский палеонтолог Ж. Кювье, который вывел "закон корреляции частей и органов животных" (этот закон позволяет восстанавливать по найденным частям тела облик всего животного). В статистику указанный термин ввел английский биолог и статистик Ф. Гальтон (не просто связь – relation, а "как бы связь " – corelation). Корреляционный анализ – это проверка гипотез о связях между переменными с использованием коэффициентов корреляции. Коэффициент корреляции – двумерная описательная статистика, количественная мера взаимосвязи (совместной изменчивости) двух переменных. Таким образом, корреляционный анализ это совокупность методов обнаружения корреляционной зависимости между случайными величинами или признаками.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (в психологии) (от лат. correlatio — соотношение) — статистический метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков или факторов. При определении формы связи рассматривается ее линейность или нелинейность (т. е. как в среднем изменяется y в зависимости от изменения x, а x — от y). Широкое применение в психологических исследованиях находит также коэффициент связи φ, который рассчитывается в случае простейшей классификации. Например, при наличии некоторого свойства у испытуемого ему приписывается 1, при отсутствии — 0. Φ представляет собой, по существу, коэффициент корреляции для случая дихотомических данных. Среди других широко используемых в психологии разновидностей К. а. — расчет ранговых, частных, частичных, множественных и других коэффициентов корреляции.

  1. Экспериментальный метод в психологии.

Экспериментальный метод в психологии Психология это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Ведь психика это свойство высокоорганизованной материи. Если же иметь в виду психику человека, то к словам высокоорганизованная материя нужно прибавить слово самая: ведь мозг человека это самая высокоорганизованная материя, известная нам. Кроме того, психология находится в особом положении еще и потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания. В житейской психологии мы вынуждены ограничиваться наблюдениями и размышлениями. В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент. Суть экспериментального метода состоит в том, что исследователь не ждет стечения обстоятельств, в результате которого возникает интересующее его явление, а вызывает это явление сам, создавая соответствующие условия. Затем он целенаправленно варьирует эти условия, чтобы выявить закономерности, которым данное явление подчиняется. С введением в психологию экспериментального метода (открытия в конце прошлого века первой экспериментальной лаборатории) психология оформилась в самостоятельную науку Метод интроспекции и проблема самонаблюдения В психологии сознания метод интроспекции (букв. смотрения внутрь) был признан не только главным, но и единственным методом психологии. В основе этого убеждения лежали следующие два бесспорных обстоятельства. Во-первых, фундаментальное свойство процессов сознания непосредственно открываться (репрезентироваться) субъекту. Во-вторых, закрытость тех же процессов для внешнего наблюдателя. Сознания разных людей сравнивались в то время с замкнутыми сферами, которые разделены пропастью. Никто не может перейти эту пропасть, никто не может непосредственно пережить состояния моего сознания так, как я их переживаю. И я никогда не проникну в образы и переживания других людей. Я даже не могу установить, является ли красный цвет красным и для другого; возможно, что он называет тем же словом ощущение...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]