Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-27_MENEDZhMENT.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
192.35 Кб
Скачать

20. Понятие организационной культуры. Трехуровневая модель организационной культуры по э.Шайну.

Определения:

  • Разделяемая членами организации система оценок, позволяю-

щая получить представление о ситуации.

  • Набор разделяемых ценностей, образцов поведения, опреде-

ляющих символов, установок и принятых способов целедости-

жения, которые отличают данную организацию от остальных.

  • Разделяемая членами организации философия, идеология,

ценности, нормы, которые связывают организацию в

единое целое.

  • Базовый набор представлений, взглядов и внутренних правил,

которые постоянно направляют поведение на рабочем месте

«Разделяемые всеми сотрудниками верования, установки и ценности, которые существуют в организации; иными словами, культура - это "то, как мы здесь работаем".

(Furnhav and Gunter, 1993)

  • Трудно поддается определению (зачастую бесполезно пытаться это сделать);

  • Многомерна, т.е. Множество различных элементов на разных уровнях;

  • не подвержена значительной динамике и изменениям (остается стабильной на протяжении значительного периода времени);

  • Формирование и изменение культуры происходит в течение длительного периода

  • Климат организации - это то, как люди воспринимают (видят, слышат и чувствуют) культуру, существующую в их организации.

Определение корпоративной культуры (Э.Шайн)

«организационная культура есть интегрированный набор базовых представлений, которая данная группа изобрела, случайно раскрыла, позаимствовала или достигла каким-либо иным путем в результате попыток решения проблем адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, которые достаточно эффективно послужили организации, чтобы быть признанными, действенными и достойными закрепления и передачи новым поколениям членов организации».

Рационально-прагматический подход к организационной культуре. Трехуровневая модель Э. Шайна

  • Артефакты

Видимые организационные структуры и процессы.

  • Поддерживаемые убеждения

Стратегии, цели, философия организации.

  • Базовые положения

Подсознательные, принимаемые на веру убеждения (ПО ЛЕКЦИИ)

(из интернета)

Наиболее известной является трехуровневая модель американского психолога Эдгара Шайна, построенная на основе концепции культурологов Ф.Р. Клукхона и Ф.Л. Штротбека. Изучение организационной культуры начинается с первого, «поверхностного», или «символического» уровня, включающего такие внешние проявления, как применяемая технология и архитектура, использование пространства и времени, язык, лозунги, наблюдаемые образцы поведения, способы вербальной и невербальной коммуника­ции, планировка и оформление помещений. Это «видимая» часть организационной культуры. Однако смысл этих внешних проявлений остается непонятным, если неизвестны базовые представления, которые стоят за этими внешними проявлениями. На этом уровне вещи и явления легко обнаружить, но их достаточно трудно ин­терпретировать в терминах организационной культуры без знания других её уровней.

Второй уровень представляют ценности и верования, разделяемые членами организации, в соответствии с тем, насколько эти ценности отражаются в символах и языке. Как правило, они формируются руководством компании и доводятся до сведения всех сотрудников. Восприятие ценностей и верований носит сознательный характер и зависит от желания людей. Шайн называл это «организационной идеологией», которая во многих компаниях непосредственно формулируется в программных документах организации, являясь основным ориентиром в ее деятельности. Заданные ценности, которые могут быть явными или скрытыми, в свою очередь определяют социальные нормы, регулирующие поведение членов организации. Не всегда декларируемые ценности соответствуют истинным ценностям организации.

В основе организационной культуры, по мнению Э.Шайна, лежат некоторые базовые представления о характере окружающего мира, реальности, времени, пространства, человеческой природы, человеческой активности, человеческих взаимоотношений. Эти скрытые и принимаемые на веру предположения направляют поведение людей, помогая им воспринять атрибуты, характеризующие организационную культуру. Они находятся в сфере подсознательного и, соответственно, недостаточно осознаются даже их носителями - членами организации. Они раскрываются лишь в процессе специального анализа и, в основном, носят лишь гипотетический характер.

 Уровни организационной культуры   

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]