Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информат 11-20.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.31 Кб
Скачать

18 Вопрос!

Цветовая модель RGB. Принцип получения цвета. Характеристики. Применение.

Цветовая модель RGB – самая распространенная и понятная технике модель цвета. Аббревиатура RGB образованная от английских «Red, Green,Blue» – красный, зеленый, голубой. Именно эти цвета выбраны базовыми в модели RGB. Все остальные цвета получаются смешением основных цветов. С помощью этой модели можно отобразить 16 миллионов цветов – 256 градаций каждого оттенка.

Модель RGB – аддитивная, то есть складывающая. В складывающей системе RGB максимальная насыщенность всех трех компонентов дает белый цвет, а отсутствие цветов – черный. Однако на бумаге дело обстоит наоборот – белый цвет соответствует отсутствию цвета. Поэтому для отображения на бумаге используется субстрактивная («вычитающая») система представления цвета CMYK («Cyan, Magenta, Yellow, blacK»; чер­ный обозначается в этой аббревиатуре буквой К, чтобы не путать его с синим). CMYK использует цвета, противоположные цветам RGB, и в дополнение к ним черный цвет. Черный цвет в системе CMYK призван расширить диапазон цветового охвата. На печати цветовой охват значительно уже, в отличие от системы RGB здесь может отображаться только около 20 тысяч цветов.

Сложность представления цвета в компьютерной графике состоит в том, что мониторы различаются между собой характеристиками, поэтому один и тот же цвет на разных мониторах может выглядеть по-разному. Более того, даже на одном мониторе, в зависимости от настроек, отображение цвета может быть различным.

Для представления в различных компьютерных программах используют обычно три бегунка со значениями от 0 до 255, каждый из которых отображает один из трех байт, необходимых для описания цвета в целом.

В HTML используется запись в виде трех шестрадцатиричных чисел #RRGGBB. Черный цвет, например, выглядит так #000000, зеленый – #00FF00, белый – #FFFFFF.

При графическом изображении модели RGB чаще всего можно увидеть куб, по трем граням которого направлены три координатные оси, каждая из которых характеризует один из трех цветов.

19 Вопрос!

Компьютерная графика. Сферы использования. История развития.

Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения, т.к. в графическом виде результаты становятся более наглядными и понятными.

Компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере. Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой работой не только профессиональные художники и дизайнеры. На любом предприятии время от времени возникает необходимость в подаче рекламных объявлений в газеты и журналы, в выпуске рекламной листовки или буклета. Иногда предприятия заказывают такую работу специальным дизайнерским бюро или рекламным агенствам, но часто обходятся собственными силами и доступными программными средствами. Без компьютерной графики не обходится ни одна современная программа. Работа над графикой занимает до 90% рабочего времени программистких коллективов, выпускающих программы массового применения. Основные трудозатраты в работе редакций и издательств тоже составляют художественные и оформительские работы с графическими прораммами. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета и, в первую очередь, благодаря службе World Wide Web, связавшей в единую "паутину" миллионы "домашних страниц". У страницы, оформленной без компьютерной графики мало шансов привлечь к себе массовое внимание. Область применения компьютерной графики не ограничивается одними художественными эффектами. Во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой и управленческой деятельности используются построенные с помощью компьютера схемы, графики, диаграммы, предназначенные для наглядного отображения разнообразной информации. Конструкторы, разрабатывая новые модели автомобилей и самолетов, используют трехмерные графические объекты, чтобы представить окончательный вид изделия. Архитекторы создают на экране монитора объемное изображение здания, и это позволяет им увидеть, как оно впишется в ландшафт.

Результатами расчетов на первых компьютерах являлись длинные колонки чисел, напечатанных на бумаге.

После этого человек вручную производил графическую обработку результатов: чертил графики, диаграммы, чертежи. В таком виде результаты становились более понятными.