Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по МК.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
19.69 Mб
Скачать

17.Назначение связей. Связи м/у колоннами и по покрытию

Связи-важные элименты стального каркаса, которые необходимы для:1)простр. Неизмен. Каркаса и обеспечение устойчивости его сжатых элиментов.2)восприятие и передача на фентамент нагрузок-ветровых, горизонт. от крана.3)создание жесткости каркаса, необходимой для обеспечения норм условий экспл.4)обеспечение условий высококач. и удобного монтажа.5)обеспечение совмест работы рам при действ мест-х кр. Нагрузок.

Связи в каркасах сост. Из 2х систем: 1)му колоннами(обеспеч развязку колонн зд).2) по покрытию (простр развязка элементов покрыия)

М ежду колоннами: вертикальные связи между колоннами в прод направлении обеспечивают жестк и неиз-ть каркаса в прод направдении от воздействия прод.нагрузок:ветровых на торцы, тормозных сил кранов.

Распологаются выше и ниже ПБ.

1.ниж яр-са, ближе к сер. Или t блока

3. верт.связи между колоннами в уровне строп фермы(там

Где 2).

4.распорки по колоннам.

Наиб простая –крестовая система. Если есть проем , то связо-портильная или полупертая. Если L>120м, верт связи в 2х панелях, симм-но относительно середины здания

Для отапливаемых -90(60), неотпапл 75(50). Если в каркасе 2 связевых блока то между их осями расст -40,50м.

Верхние верт связи размещают в торцевых панелях, и в панелях примыкающих к темп.швам-повышает продольную жесткость верх части каркаса.

Вертик связи между колоннами ставят по всем рядам колонн здания, распологать их следует между одними и теми же осями.

При проеектированиий по средним рядам колонн в подкрановой части, если необходимо иметь свободное пространство-конструируют портальные связи (рис в).

Связи устанавливаемые в пределах высоты ригелей в связевом блоки и торцевых шагах- в виде самостоят ферм, в остальных местах-распорки.

Особое внимание-связи между колоннами горячих цехов, при неразрезных подкрановых балках, или при большом шаге колонн.-предусматривают спец констр мероприятия например уменьшение длины темп блока

Ветровая нагрузка на торец здания вопсринимается стойками торцевого фахверка и частично передается на связи по НПФ.

Связи по покрытию.устойчивость сж Эл-тов ригеля из плоскости ферм, перераспр. Местных нагрузок(напрм.крановых), приложенных к одной из рам, на соседние рамы; удобство монтажа;заданную геометрию каркаса;восприятие и передача на колонны некоторых нагрузок.

Система связей по покр состоит из гор и верт свзей

Гориз.связи-в плоскостях нижнего, верхнего поясов ферм и верх пояса фонаря.состоят из поперечных и продольных.

Поперечные свзя устраиваюца по верх поясам ферм, в торцах цеха, чтобы они обеспеч пространств жесткость покрытия.при большой длине больше 144м устанавл допол поперечные связевые фермы-уменьш. Попереч. Перемещения поясов ферм, возник. Вследствии податливости свзяей.

Особо внимание-завязка узлов ферм в пределах фонаря. Для раскрепл. Узлов верх пояса ферм из их плоскости предусматр. Распорки, причем такие распорки в коньковом узле фермы обязательны.Распорки прикр. К торцевым связям в плоскости верх.поясов ферм.(если гибкость верх пояса больше 220, то дополнит распорка.связи по верх поясу фанаря-аналогично.

В однопролет. Зданиях высотой >18 м, и с мостовыми кранами грузоподь-ю >10т, с кранами тяж режима работы обязательно сист связей по ниж поясам ферм.

В плоскости НП так же устраиваются промежуточные попереч. Связи, расположенные в тех же панелях что и поперечные свзяи по ВПФ

В дл.зд, из неск темпер.блоков, поперечн.связевые фермы по верх и ним. Поясам ставят у каждого температурного щва.

Стропильные фермы-устраивают 1-2 вертик связипо ширине пролета(через 12-15м).

В зд. С подвесным транспортом, или с электр кранбалками, целесообразно вертик.связи между фермами располагать в плоскостях подвески непрерывно по всей длине зд.

В многопролет. Цехах связи по верхним поясам ерм вертик свтяца во всех пролетах, а горизонт по нижним поясам-по контуру здания и некоторым средним рядам колонн через 60-90м по ширине здания.в зд с перепадами по высоте, прод связевые фермы ставят и вдоль этих перепадов.

Констр.схема связей зависит от шага строп ферм.

Для горизон.связей при шаге ферм 6 м(рис.а) –применяют Крест решетку, раскосы которой работают только на растяжение.(экономично из 2х уголков, а раскосы из одиночных уголков).иногда и с треугольной решеткой(рис.б), но дороже, хотя монтаж проще.

При шаге 12 м, устраивают диагонаил , и проектируют систему связей так, чтобы наиболее длинный элимент был не более 12с, и этим элиментом поддерживатют диагонали

В настоящее время являеться типовым решение сквозных прогонов(11.14 д)

Распорки подбираются-исходя из сжатия

Сечение раскосов крестовой решетки подбирается по гибкости для растянутых элиментов связей.