Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по МК.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
19.69 Mб
Скачать

15. Подбор сечений балок настила и вспомогательных балок.

Нормальный тип балочной клетки

Вначале, исходя из типа настила и полезной нормативной нагрузки на настил, устанавливается шаг балок настила а. Затем определяют погонные нагрузки на балку настила.

Нормативная погонная нагрузка:

.

Расчетная погонная нагрузка на б.н.:

Рn – полезная нормативная нагрузка в [кН/м2];

gн – собственный вес одного м2 настила [кН/м2];

где

ρ – плотность материала настила в [кН/м3];

tн - толщина настила в [м];

ρ=2500 [кг/м3]=25 [кН/м3] – ЖБ;

сталь – 7850 [кг/м3].

а – шаг б.н., α – к-т учитывающий собственный вес б.н.

α=1,01-1,02

По расчетной погонной нагрузке определяют изгиб. м-т и макс попер силу

, l – пролет б.н. (=В)

Б.н. и втор. Балки рассчитывают с допущением упруго-пластической работы мат-ла, поэтому треб. м-т сопротивления б.н.:

с1 – предварительно задаемся 1,1

Затем по сортаменту подбирают необходимое сечение двутавра

Уточняют с1 по табл.

Затем подобранное сечение Б.Н. проверяют на прочность по нормальным напряжениям

Перенапряжение не допускается, а недонапряжение не должно превышать 10%.

Затем проверяют прочность балки на опоре по касательным напряжениям

Sx – статический момент сечения;

Iх – момент инерции сечения;

tw – толщина стенки двутавра;

Rs = 0,58Ry.

Затем проверяют жесткость балки настила по нормативным нагрузкам

- предельный относительный прогиб Б.Н.

Если проверка пр-ти по норм напр-ям получилась, а пров-ка ж-ти не получилась, то рекомендуется увеличить шаг а, заново определить нагр-ку и сечение.

Если изменить шаг б.н. не представляется возможным, то допускается подобрать сечение из условия жесткости балки и допустить, что балка будет работать с недонапряжением 15%.

16. Общая характеристика одноэтажных производственных зданий с мостовыми кранами. Разбивка сетки колонн. Компоновка поперечной рамы.

Каркасы производственных зданий в большинстве случаев проектируются так, что несущая способность (включая жесткость0 поперек здания обеспечивается поперечными рамами, а вдоль-продольными элементами каркаса, кровельными и стеновыми панелями.

Поперечные рамы каркаса состоят из колонн (стоек рамы) и ригелей (в виде ферм).

Продольные элементы каркаса – это подкрановые конструкции, подстропильные фермы, связи между колонными и фермами, кровельные прогоны.

Кроме перечисленных элементов в составе каркаса обязательно имеются конструкции торцевого фахверка (а иногда и продольного), площадок, лестниц и других элементов здания.

Размещение колонн в плане принимают с учетом технологических, конструктивных и экономических факторов. Оно должно быть увязано с габаритами технологического оборудования, его расположением и направлением грузопотоков. Размеры фундаментов под колонны увязывают с расположением и габаритами подземных сооружений. Колонны размещают так, чтобы вместе с ригелями они образовывали поперечные рамы.

Согласно требованиям унификации промышленных зданий, расстояния между колоннами поперек здания (размеры пролетов) назначаются в соответствии с укрупненным модулем, кратным 6м (иногда 3м); для производственных зданий l=18,24,30,36м и более. Расстояния между колонными в продольном направлении (шаг колонн) принимают равным 6м. У торцов зданий колонны обычно смещаются с модульной сетки на 500мм для возможности использования типовых ограждающих плит и панелей с номинальной длиной 6 или 12м.

Компоновку поперечной рамы начинают с установления основных габаритных размеров элементов конструкций в плоскости рамы. Размеры по вертикали привязывают к отметке уровня пола, принимая ее нулевой. Размеры по горизонтали привязывают к продольным осям здания. Все размеры принимают в соответствии в основными положениями по унификации и другими нормативными документами.

Вертикальные габариты здания зависят от технологических условий производства и определяются расстоянием от уровня пола до головки кранового рельса Н1 и расстоянием от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия Н2. в сумме эта размеры составляют полезную высоту цеха Н0.

Размер Н2 диктуется высотой мостового крана

Н2=(Нк+100)+f

Нк+100-расстояние от головки рельса до верхней точки тележки крана плюс установленный по требованиям техники безопасности зазор между этой точкой и строительными конструкциями, равный 100мм; f-размер, учитывающий прогиб конструкций покрытия (ферм, связей), принимаемый равным 200-400 мм, в зависимости от величины пролета. Окончательный размер Н2 принимается кратным 200мм. Высота цеха от уровня пола до низа стропильных ферм Н021.

Высота верхней части колонны

Нв=hб+hр2

hб-высота подкрановой балки(предварительно принимается 1/8-1/10 шага колонн)

hр-высота кранового рельса

Размер нижней части колонны

Нн0в

Общая высота от низа базы до низа ригеля

Н=Нвн.