Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
42.24 Кб
Скачать

24.Жилищный фонд: понятие и классификация

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, находящиеся на территории РФ.

От формы собственности:

1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству и субъектам РФ(государственный жилищный фонд)

2) муниципальный – совокупность жилых помещений, принад. На праве собственности муниципальным образованиям

3) частный – сов. Жилых помещений, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

В зависимости от цели использования:

1.Жилищный фонд социального использования – совокупность предоставляемых гражданам по договору соц. найма жилых помещений государственных и муниципальных жилищных фондов.

2.Специализированный жилищный фонд – проживание отдельных категорий граждан

3.Индивидуальный жил фонд – совокупность жилых помещений частного жилого фонда, который используется гражданами для своего проживания, членов своей семьи и проживания иных граждан, на условии безвозмездного пользвания.

4.Жилищный фонд коммерческого использования – для проживания граждан на условиях возмездного пользования.

25.Жилые помещения как объекты жилищного права

Жилое помещение – изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания.

жилые помещения как объекты жилищных правоотношений бывают различных видов: квартиры, жилые дома, изолированные комнаты в квартирах или жилых домах.

Жилое помещение должно отвечать требованиям:

1) несущая и ограждающая конструктивность жилого помещения, в том числе входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно находиться в работоспособном состоянии и обеспечивать безопасное пребывание граждан

2) жилое помещение должно быть обустроено и оборудовано

3) жилое помещение должно должно быть обеспечено инженерными системами

4) инженерные системы должны соответствовать сан. – эпит. Требованиям

5) обеспечить в холодный период года не менее 18 гр. Тепла

6) доступ к жилому помещению в многоквартирном доме выше 5 этажа должна осуществляться с помощью лифта

7) комнаты и кухня должны иметь прямое освещение

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

 Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]