Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RTsB.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
571.85 Кб
Скачать

Критика технического анализа

Несмотря на то, что многие технические аналитики верят, что их техника даёт им преимущество перед другими участниками торгов, далеко не все исследователи разделяют эту уверенность. Технический анализ графиков цен в прошлом не позволяет угадать «точки разворота» цен в будущем, а когда цены развиваются в уже известном направлении, теханализ даёт простейшую стратегию «покупать и держать».

Среди критиков теханализа достаточно много преуспевающих инвесторов. Например, Уоррен Баффет говорит следующее: «Я понял, что технический анализ не работает, когда перевернул графики цен „вверх ногами“ и получил тот же самый результат». Питер Линч дал еще более резкую оценку: «Графики цен великолепны, чтобы предсказывать прошлое».

В защиту технического анализа

Цель многих участников торгов — распознать направление, в котором движется рынок. George Lane (англ.), технический аналитик, стал известен своей рифмованной фразой: англ. «The trend is your friend!» («Тренд — это ваш друг!»). Чтобы распознать тренд и нужны инструменты технического анализа. Точно так же, полезно на что-то опираться, чтобы распознать происходящие изменения в тренде. Технический анализ помогает это делать, хотя точного прогноза он не даёт.

Критика, произносимая в адрес технического анализа, опирается на попытки именно прогнозировать движение цены, в то время, как истинная задача инструментов технического анализа — адекватно оценить картину происходящего на рынке в текущий момент, поэтому заявления о том, что технический анализ не работает, не совсем обоснованы.

Если уж проводить сравнение технического аналитика, и аналитика, опирающегося только на фундаментальный анализ, то оба они находятся в одинаково уязвимом положении.

Несмотря на всю критику, использование технического анализа именно в качестве дополнительного инструмента, все еще остается незаменимым методом для выбора точки открытия позиции.

Актуальность технического анализа

До появления Интернет-трейдинга (он-лайн торговли) техническим анализом интересовался только узкий круг специалистов. Сейчас учебники по теханализу продаются во многих магазинах. Таким образом, изучение технического анализа стало доступно каждому.

В результате слишком многие участники торгов следуют графикам цен, чем формируют дополнительные спрос/предложение, которые соответствуют техническому анализу и способствуют развитию тенденции в «предсказанном» индикаторами направлении.

[Методики технического анализа

Основные статьи: Технический индикатор, Паттерн (технический анализ)

См. также: Алгоритмическая торговля

В качестве первичной информации для технического анализа используют следующие статистические показатели торгов:

  • Цена, по которой совершаются сделки.

  • Объём торгов и ликвидность инструментов.

  • Показатели спроса и предложения.

На основе которых либо вычисляют технические индикаторы, либо ищут паттерны.

Торговые решения принимаются на основе совмещения первичной и вычисляемой информации.

Вопрос 16. Листинг.

Ли́стинг (от англ. list — список) — совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам), осуществление контроля за соответствием ценных бумаг установленным биржей условиям и требованиям. Листингом часто называют сам биржевой список.

Ценные бумаги признаются прошедшими процедуру листинга после осуществления экспертизы документов и включения ценной бумаги в котировальный лист первого или второго уровня.

Процедура листинга включает следующие этапы:

  • Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист второго уровня, а также заявление о допуске к обращению через организатора торговли внесписочных ценных бумаг. Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист первого уровня может представить только эмитент указанных ценных бумаг.

  • Заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки

  • Раскрытие информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента

  • Проведение экспертизы ценных бумаг на основе таких показателей, как рентабельность деятельности эмитента, коэффициенты ликвидности, и т. п.

  • Рассмотрение результатов экспертизы на заседании Комиссии по допуску ценных бумаг, либо котировальной комиссии биржи с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи. Отчёт об итогах выпуска ценных бумаг эмитента должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Федеральной комиссии.

Цели листинга:

  • создание благоприятных условий для торговли на бирже

  • повышение информированности инвесторов о состоянии РЦБ

  • выявление наиболее качественных и надежных ценных бумаг

  • защита интересов инвесторов и повышение доверия их к ЦБ

  • создание унифицированных правил экспертизы к допуску и обращению ЦБ на ФБ РФ

Критерии отбора:

  • величина чистого дохода эмитента

  • стоимость активов эмитента

  • размер выпуска ЦБ

  • затраты эмитента

21. Рынок ценных бумаг России.

Рынок ценных бумаг в России делятся на:

  1. Фондовый рынок.

  2. Рынок денежных ценных бумаг.

  3. Рынок товарных ценных бумаг.

  4. Рынок товарных фьючерсов и опционов.

Современный этап развития российского рынка ценных бумаг берет начало с 1990-х годов, когда в России начался переход к рыночной экономике. Причем импульсом для формирования послужила проводившаяся в то время приватизация. В настоящее время рынок достаточно организован, жестко контролируется специальным органом государственного регулирования – Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). ФСФР – это коллегиальный орган в составе Правительства РФ, имеющий большие полномочия в области координации, разработке стандартов, лицензирования профессиональных участников, установления квалификационных требований и т.д. На современном этапе больший объем операций с ценными бумагами осуществляется посредством биржевых торгов на специальных торговых площадках. Основными биржевыми площадками являются: - РТС; - ММВБ (фондовая секция).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]