Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spisok_voprosov (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать
  1. Быстродействующие памяти (РОН, СОЗУ с прямым доступом, FIFO, LIFO на основе БИС СОЗУ, кэш-память, расслоение обращений к ОП, т.е. время доступа к памяти в 3-10 раз меньше, чем к ОП).

  2. Быстродействующая память большой емкости - это ОП и дисковая кэш-память, располагаемая между основной и вторичной (дисковой) памятью (буферная память обычно типа FIFO), позволяющая снизить время доступа к вторичной памяти в 2-10 раз.

  3. Виртуальная память (страничная, сегментная, сегментно-страничная организация памяти в общем адресном пространстве ЭВМ), когда для программиста память представлена как единое целое, а техническая реализация подразумевает использование емкости ОП и внешней дисковой памяти.

  4. Общая память (совместное использование ОП множеством программ и процессоров на основе организации многопортового доступа к ОП и арбитражем доступов к памяти в мультипрограммных и мультипроцессорных системах).

  5. Высоконадежная память:

    • с использованием корректирующих кодов для автоматического исправления одиночных ошибок;

    • память с системой защиты по атрибутам доступа, защитой, основанной на использовании мандата, описывающего правила, права доступа, путь доступа и допустимые операции, выполняемые с памятью (защищенный режим работы) или еще называют с защитой от несанкционированного доступа.

  6. Интеллектуальная память - это такая память, в которой для доступа к данным указывается не адрес ячейки памяти, а только часть данных и смысловая связь с другими данными, к которым уже был произведен доступ:

    • ассоциативная память АЗУ;

    • память правил, в которой хранятся совокупности правил для доступа к данным;

    • память семантической структуры, в которой хранится семантическая сеть, используемая для поиска информации в соответствии со смысловой связью.

Такие виды памяти необходимы для различных экспертных и интеллектуальных систем, баз знаний, систем логического вывода и т.д. Поэтому для увеличения емкости и повышения быстродействия без увеличения стоимости памяти необходимо использовать многоуровневую иерархическую организацию памяти. Так как программы размещаются в последовательных ячейках памяти при естественном порядке следования команд, то такое расположение называется пространственной локальностью программы. Для ряда данных также характерно их размещение в соседних ячейках (массивы, исходные данные) и называется пространственной локальностью данных (обычно рекомендуется описывать данные по мере их использования в программе). С другой стороны, для программ характерна циклическая организация повторения некоторых участков программы, подпрограмм в течение какого-либо промежутка времени. К данным, как правило, доступ также осуществляется многократно. Такой процесс называется временной локальностью, а общее их название - локальность по доступу. Применение блочной пересылки между различными уровнями памяти требует меньше времени, чем суммарное время пересылки отдельных данных этого блока, особенно при расслоении обращений к памяти. Размер блока для обмена между основной памятью и вторичной порядка при страничной организации памяти до 4 Кбайт, т.к. емкость ОП достаточно велика (до нескольких Мб), поэтому выигрыш во времени для обмена данными блоками достаточно существенен. При обмене кэш-памяти с ОП размер блоков (строк) невелик: 8-16 слов (16-128 байт), отсюда выигрыш по времени за счет пространственной локальности ниже, чем в предыдущем примере, но так как число строк в кэш-памяти велико (500-4000), то влияние временной локальности достаточно ощутимо.

  1. Принципы типизации данных.

Тип - // свойство ячейки// это определение набора значений, их точности и операции над ними

Pascal -> integer, Boolean

Тип данных нужны для:

- они ограничивают хранение значения (в логических переменных нельзя зажать текс)

- они позволяют сократить потребление памяти

- ограничение операций значения (строки нельзя перемножать)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]