Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обработка овощей.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Яды условные и безусловные

Самые опасные отравления – грибами. Причем страшны не только ядовитые, но и так называемые условно съедобные грибы. К первым относятся сатанинский гриб, ложные опята, мухомор, а также бледная поганка, которую часто путают с сыроежкой или шампиньоном. Ко вторым – грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, скрипицы. Эти лесные дары безопасными становятся только после специальной обработки (длительного вымачивания с многоразовой сменой воды, а затем засолки с 6-недельной выдержкой). Впрочем, и обычные сыроежки могут стать ядовитыми, если собирать их вблизи промышленных предприятий и автомобильных трасс или употреблять в пищу поврежденными, червивыми или увядшими. Любые грибы, кроме шампиньонов, которые в принципе можно есть и сырыми, нужно сначала подержать в соленой воде, а затем отварить. Чтобы не рисковать лишний раз, солить и мариновать лесные деликатесы лучше одного вида

Грибные отравления сопровождаются всеми признаками интоксикации, характерными для острого гастроэнтерита: рвотой, диареей, болью в животе, чувством слабости. Иногда может развиться острая сердечная недостаточность, что особенно опасно для пожилых, с ослабленным здоровьем людей, а также для детей. Зачастую действие грибных токсинов сказывается не сразу, а через 12-14 часов. При первых же признаках недомогания необходимо вызвать «скорую».

Ядовитыми могут быть и другие продукты. Например, икра и молоки некоторых рыб, выловленных во время нереста (налим, щука, окунь и скумбрия), в этот период приобретают токсичные свойства. Опасный гликоалкалоид соланин содержится в проращенном или позеленевшем картофеле, недоваренной или незрелой фасоли. Зеленую картошку и фасоль лучше сразу же выбросить, а проращенные клубни нужно, как минимум, тщательно очистить от кожуры. Опасны горький миндаль, ядра косточек абрикосов, персиков и слив. В них содержится гликозид амигдалин, при расщеплении которого в желудке выделяется синильная кислота. Ну и, конечно, токсичны овощи и фрукты, содержащие пестициды и нитраты. В идеале нужно использовать только проверенные экологически чистые продукты.

Информационная карта нитраты

Нитраты – это соли азотной кислоты (силитры).

Растения обладают способностью поглощать из насыщенной удобрениями почвы в несколько раз больше соединений азота, чем требуется для их развития.

В итоге лишь часть нитратов синтезируется в необходимый человеку растительный белок, а остальные поступают «на стол» в «чистом виде», - в плодах и корнях, в стеблях и листьях (больше в стеблях, кочерыжках, черешках листьев и в жилках; а в корнеплодах, семенах и плодах – меньше).

Одни нитраты безпрепятственно выводятся, другие превращаются в безвредные химические соединения, а третьи в соли азотистой кислоты – нитраты, которые вступают в реакцию с гемоглобином крови, лишая красные кровяные тельца возможности питать кислородом клетки тела – нарушается обмен веществ, страдает центральная нервная система, снижается иммунитет.

У картофеля угрозу составляет верхний слой, поэтому клубни лучше чистить. Потом их можно на сутки залить 1% раствором соли или аскорбиновой кислоты. По завершении варки потери нитратов составляют 40%, на части 20-60%, на 4-5 частей 75%.