Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточные материалы невербалика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

История политика

Когда человек смотрит из стороны в сторону или не глядит вам в глаза во время разговора, вы перестаете ему доверять, несмотря на то, что подобное поведение может объясняться простой застенчивостью. Как-то раз к нам обратился политик, не привыкший выступать по телевидению. Перед журналистами и камерами он часто моргал, из-за чего выглядел робким и застенчивым, а его популярность падала. Мы научили его смотреть прямо на журналистов, не обращая внимания на камеры, и его рейтинг сразу же повысился. Другого политика мы научили во время телевизионных дебатов адресовать свои ответы прямо в объектив камеры. Хотя при этом ему не удавалось общаться непосредственно со 150 гостями студии, зато он обращался непосредственно к миллионам телезрителей, каждый из которых чувствовал, что политик разговаривает прямо с ним.

Решение

Придя на собеседование, пожмите руку человеку, с которым вам предстоит разговор, а затем предоставьте ему возможность завершить процесс оценки. Обычно на это уходит 2-3 секунды. Посмотрите вниз, чтобы открыть свой портфель или папку, пошуршите бумагами, отвернитесь, чтобы повесить пальто, подвиньте поближе стул и лишь затем смотрите на собеседника. Снимая коммерческие собеседования, мы обнаружили, что подобная тактика не только приятна для обеих сторон, но еще и с большей вероятностью позволяет достичь позитивных результатов.

Как удерживать зрительный контакт с аудиторией

Поскольку нам часто приходится выступать на совещаниях и конференциях, мы разработали прием, позволяющий удерживать внимание аудитории и вовлекать слушателей в процесс. Когда в зале присутствует менее 50 человек, можно поддерживать зрительный контакт с каждым из них. Когда же людей больше, вам приходится стоять дальше от них. И здесь необходим иной под ход. Выберите реальные или воображаемые точки в углах аудитории и еще одну в центре. Направляйте взгляд на них. Если вы будете стоять на расстоянии 10 метров от первого ряда, то примерно 20 человек из группы будут чувствовать, что вы смотрите на них, и вам удастся установить связь с большей частью аудитории.

Как представлять визуальную информацию

Проводя визуальную презентацию с использованием книг, таблиц, графиков, очень важно уметь контролировать направление взгляда слушателей. Исследования показывают, что во время подобной презентации 83% информации усваивается с помощью зрения, 11 % - с помощью слуха и 6% - с помощью других чувств.

В Соединенных Штатах было установлено, что во время вербальных презентаций усваивается только 10% информации. Это означает, что для повышения эффективности вербальной презентации информацию нужно повторять по нескольку раз. Если же вербальная презентация сопровождается визуальными материалами, усвоение информации повышается до 50%. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование визуальных средств повышает эффективность презентации в четыре раза. Исследования также показывают, что визуальные средства сокращают среднюю продолжительность совещаний с 25,7 минут до 18,6 - то есть на 28%.