Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_Birkenbil_Yazyk_intonatsii_mimiki_zhestov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8.3.Паузы

Паузы могут возникать вследствие различных причин. Кто-то держит паузу, чтобы придать дополнительную силу последующим словам, тем самым выделяя их. Многие люди отдают распоряжения, рассчитывая на неукоснительное исполнение, абсолютно не повышая голоса, чем достигают своей цели более элегантно, чем те, кто использует всю мощь своего голоса. Кто-то сделал паузу, так как задумался.

Эта пауза не выражает никакого сигнала, направленного собеседнику, но может восприниматься как сигнал, а именно как информация о том, что говорящему необходимо время для размышления. Кто-то держит паузу, чтобы дать возможность высказаться собеседнику.

Это может представлять собой контроль истинности третьего вида, так как молчание чаще всего провоцирует другого заговорить; но пауза может возникнуть и из-за того, что говорящий по сигналам тела своего собеседника решил, что тот хочет что-то сказать. К примеру, перевел дух и открыл рот, подался вперед или выполнил соответствующий жест. Кто-то сделал паузу, потому что отвлекся.

Если что-то неожиданно «падает», то это может вызвать паузу подобного рода. По большей части за такой паузой следует или задумчивое переспрашивание, или что-нибудь типа «Впрочем...», «Кстати...». Впрочем, на своих семинарах я, затрагивая эту тему, обычно поясняю, что эти вводные слова на самом деле никогда не бывают чем-то дополнительным к прочему (сравните с английским by the way) и это редко случается действительно кстати. Но, тем не менее, они важны (по крайней мере в глазах говорящего). Бывают еще, конечно, паузы затруднительного положения, во время которых надеются, что, может быть, заговорит собеседник, в противоположность паузам тактическим, во время которых также рассчитывают, что заговорит другое лицо, но уже из других соображений. Так что мы опять можем сформулировать правило:

Хотя пауза по своему содержанию «ничего» собой не представляет, она зачастую несет в себе много больше информации, чем порой может содержаться в словах.

Таким образом, нужно учиться слушать паузу, уметь интерпретировать молчание! Они тоже источник информации. Это умение окупается сторицей во время телефонных разговоров! Но это полезно и в личной беседе, особенно в совокупности с другими сопутствующими сигналами тела, несущими дополнительную информацию.

Для развития умения интерпретировать паузы полезны наблюдения парламентских дебатов как по телевидению, так и по радио (аналог телефонных разговоров).

8.4.Громкость и отчетливость

Как часто нам приходится просить, чтобы говорили «громко и отчетливо»! Сейчас мы и перейдем к краткому рассмотрению этих аспектов.

8.4.1.Громкость

Громкое произнесение может иметь две причины. Иногда с его помощью хотят в воинственном запале сделать нечто «сильное», так как видят, что цель, которую хотят достичь, «уплывает». То есть это реакция борьбы, вызванная гормонами стресса. Но человек может оказаться в такой ситуации, когда ему непременно чего-то нужно добиться — настоять, уговорить, выполнить обещанное, то есть в этом, собственно, нет ничего воинственно-агрессивного! Интересно, что и такое поведение «финансируется» гормонами борьбы, так как если цель очень важна для этого человека, от организма всегда требуются большие затраты энергии.

Чем больше что-то трогает наше сердце, тем больше мы намереваемся добиться исполнения того, что нам нужно, и тем больше прикладываем к этому сил. Исключение представляют собой люди, которые сами по себе в таких кризисных ситуациях «опасно» тихи. Они склонны к тому, чтобы переполняющую их энергию (то есть гормоны борьбы) направить внутрь себя, что при неблагоприятных обстоятельствах может привести к так называемому стрессовому заболеванию; фрустрации (от латинского frustra) не что иное, как недуг, вызванный той энергией, которая возникла в теле для достижения цели (гормоны борьбы), но оказалась «напрасной», так как какие-либо обстоятельства или какое-либо лицо воспрепятствовали удовлетворению нашей потребности. Эта энергия «финансирует» напряженность наших действий, в том числе и силу голоса. Чем больше энергии предоставляется организму для достижения цели, тем больше он должен реализовать ее в каком-нибудь воинственном или другом деятельном акте.

Вы, наверное, не раз замечали интересный феномен: стоит вам начать что-то увлеченно, «с жаром» доказывать, как вас одергивают: «Что ты на меня раскричался?», так как окружающие вашу чрезмерную громкость воспринимают как агрессивную воинственность и принимают ее на свой счет. На этом примере опять можно видеть амбивалентность многих телесных сигналов (интерпретируемых по отдельности). Громкость ведь всего лишь один из сигналов тела или только один элемент сигнала!

Теперь, возможно, мы также поймем, почему некоторые люди так агрессивно действуют на окружающих, хотя они не чувствуют в себе ничего агрессивного или воинственного. Чем больше «энергетический потенциал» человека, то есть чем больше энергии он имеет в своем распоряжении, тем сильнее опасность, что он будет действовать угнетающе на окружающих, находящихся в покое. Однако известно, как в этом случае могут помочь слова: если я работаю со спокойным человеком и начинаю ощущать определенные сигналы, из которых вытекает, что я становлюсь «громким», то я напрямую заговариваю на эту тему и проясняю свою позицию. И мы договариваемся о том, что если я опять начну «громыхать», то он своевременно даст мне об этом знать. Тем самым опасность, что меня неверно поймут, резко уменьшается.

Если вы принадлежите к очень спокойным или очень «громким» личностям и в прошлом у вас были проблемы с людьми противоположного типа, то вы, вероятно, в будущем хотели бы избежать подобных неприятностей. Тут я хочу предостеречь от желания приспосабливать свою личность: сколько бы обещаний вы себе ни давали говорить «тише», увлекшись чем-то, вы опять начинаете горячиться! И соответственно тысячи намерений говорить «громче» также проваливались, так как ваш тип речи есть часть вас самих (и, на мой взгляд, таковым и должен остаться). Только изменив личность «изнутри», что возможно для некоторых людей в процессе определенной работы над собой, вы сможете изменить и тип речи.

Если наше изложение все-таки приведет к тому, что вы сможете лучше понять «бесполезные» проблемы людей противоположного типа, это даст вам большое преимуществом в ежедневной жизни. Или вы так не считаете?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]