Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iя произв практ_исправл.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать
    1. . Указания по разделу «Введение»

Приводится название предприятия, даются краткое географическое описании места практики и характеристика предприятия с точки зрения возможности выполнения программы производственной практики в полном объеме, приводятся сведения об организации работы студента во врем практики, о его участии в жизни предприятия. Отмечаются затруднения и недостатки, мешающие выполнению задач практики.

    1. . Указания по разделу «Характеристика месторождений нефти, разрабатываемых нгду»

Сведения об орогидрографии, технике и стенографии даются вкратце. Продуктивные пласты описываются более подробно. Приводятся исчерпывающие сведения по свойствам коллекторов, нефтей, газов, пластовых вод. История и состояние разработки излагаются кратко.

Приводятся иллюстрированные материалы: геологические разрезы материалы: геологические разрезы, стратиграфическая колонка, геологические профили и др.

    1. . Указания по разделу «Конструкция скважин и их забоев, способы освоения скважин»

Приводятся типовые конструкции скважин и их забоев, обоснование принятых конструкций скважин. Описываются особенности технологий освоения скважин при различных способах эксплуатации. Характеристика агрегатов, технических средств и инструмента, необходимого для освоения скважин. Техника безопасности, охрана окружающей среды.

    1. . Указания по разделу «Фонтанная и газлифтная эксплуатация скважин»

Характеристика наземного оборудования фонтанных и газлифтных скважин. Основные типоразмеры, причины подбора их к скважине. Характеристика подземного оборудования, основные типоразмеры, устройство и работа. Монтаж и демонтаж наземного и подземного оборудования. Установление режима работы фонтанных и газлифтных скважин. Осложнения при эксплуатации и способы борьбы с ними. Содержание работ по оборудованию скважин.

При отсутствии фонтанных и газлифтных скважин в НГДУ рекомендуется договориться об экскурсионном ознакомлении с этими способами добычи нефти в соседнем НГДУ или ознакомиться с периодом фонтанной эксплуатации в НГДУ по имеющимся документам.

    1. . Указания по разделам, посвященным эксплуатации скважин глубинными насосами

Кроме сведений общего характера, необходимо привести в качестве примера информацию по конкретным скважинам, с указанием их номеров (эскизы оборудования и его обвязки и т.п.). Приводятся краткие описания методик по подбору и установлению режима и способы их предупреждения и устранения. Организация обслуживания скважин, техника безопасности, охрана окружающей среды.

При наличии в НГДУ нового оборудования для подъема нефти рекомендуется консультироваться у представителей внедряющих организаций.

При оформлении этого раздела необходимо привести достаточное количество эскизов, снятых с натуры, характеризующих устройство и работу оборудования.

    1. . Указания по разделу об исследованиях скважин и пластов

Особое внимание следует уделить гидродинамическим исследованиям скважин. Описать принцип планирования периодичности исследований скважин по методам и выбора скважин. Привести характеристику применяемого оборудования и приборов для исследования скважин. Описать технологии работ им способы обработки данных измерений, получаемых на скважинах. Необходимо детально разобраться, каковы технические затруднения при проведении исследований на скважинах, эксплуатирующихся разными способами.

Меры по обеспечению безопасных условий труда при проведении исследований.

По промыслово-геофизическим методам исследования скважин необходимо четко уяснить реальную ценность используемых в настоящее время методов для практики добычи нефти, ограниченность их возможностей в качественном и особенно количественном отношении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]