Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификац.работа_2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

5. Подготовка к выступлению Подготовка доклада и демонстрационных материалов для защиты

Перед защитой дипломной работы студент должен подготовить устное выступление (доклад) и демонстрационные материалы (презентация).

В докладе необходимо обосновать актуальность темы, рассказать о структуре содержания диплома, осветить основные положения работы, указав то новое, что удалось установить, изложить и обосновать выводы и рекомендации.

Особое внимание при этом следует уделить обоснованию собственных разработок. Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных источников или нормативных документов, так как они не являются предметом защиты.

Доклад не следует перегружать деталями, изложением второстепенных вопросов, чрезмерным количеством цифр. Однако выводы, результаты научного поиска и оригинальные практические предложения необходимо изложить полно. Речь должна быть убедительной, аргументированной, логичной. Не рекомендуется перескакивать с одного вопроса на другой, делать ненужные отступления, использовать шаблонные фразы. Необходим естественно-логический переход от одного положения к другому. При подготовке текста доклада рекомендуется использовать простые утвердительные предложения. Выступление следует иллюстрировать таблицами, графиками, диаграммами, а содержание и порядок изложения доклада – увязывать с графической частью работы. При этом не следует пересказывать содержание, нужно только делать выводы, вытекающие из цифровых и графических данных.

При подготовке к защите необходимо продумать рациональный порядок размещения информации на слайдах так, чтобы все полученные результаты и рекомендации были продемонстрированы во время доклада.

Мультимедийная презентация ВКР является необходимым требованием ее оформления и допуска к защите. Она может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Рекомендуется использовать для презентации 13–15 слайдов, выполненных по шаблону презентаций Power Point. Слайды, используемые в процессе выступления, призваны усилить информативность и аргументированность доклада.

В состав обязательных слайдов входят титульный слайд, слайд с формулировкой объекта, предмета исследования и актуальности темы, слайд с формулировкой цели и задач ВКР. Далее следуют слайды, иллюстрирующие результаты диагностики организации, слайд с перечислением основных методов, использованных в решении задач, слайды, представляющие разработанные практические рекомендации и оценку их эффективности. Завершающий обязательный слайд представляет основные выводы по ВКР.

Общая структура доклада для защиты ВКР должна соответствовать структуре представленных иллюстраций.

Рекомендуется следующая (примерная) структура доклада и слайдов:

Содержание слайда

Содержание доклада

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 15

Не допускается использовать в презентации эффект мультипликации и режим автоматической смены слайдов.

Запрещается во время защиты (основного доклада) зачитывать информацию, представленную на слайде, поскольку назначение слайда – увеличить объем информации, доносимой комиссии, а не дублировать содержание доклада. Студент может комментировать содержание слайда, обратить внимание комиссии на какие-либо ключевые графики, данные и т. д.

Не допускается представлять на слайдах цель, задачи, предмет и объект исследования, отличные от тех, которые указаны во введении к ВКР. Также недопустимо включать в доклад и в слайды рекомендации и мероприятия, которые не отражены в тексте ВКР.

При подготовке к защите студент должен отработать понятийный аппарат, используемый в работе и быть готовым пояснить любой термин, написанный в тексте ВКР или представленный на слайдах.

Студент готовит доклад и демонстрационный материал под наблюдением научного руководителя.

Доклад рекомендуется начинать с фразы: «Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему...». Далее излагается обоснование актуальности темы исследования, дается краткая характеристика объекта и предмета исследования, сообщается о цели исследования и о том, что было сделано в работе для ее достижения.

После доклада дипломнику могут быть заданы вопросы членами ГАК и присутствующими на защите. Ответы на вопросы членов ГАК являются не менее ответственной частью защиты, чем сам доклад.

Необходимо помнить:

  • ответы не должны быть многословными, но достаточно полными и аргументированными;

  • при необходимости можно проиллюстрировать ответ графическим

материалом.