Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификац.работа_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

3.3 Оформление основного текста

Основная часть ВКР состоит из глав и параграфов. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей ВКР, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера параграфа в главе. В конце номера параграфа ставится точка.

Основной текст дипломной работы должен размещаться на одной стороне листа односортной белой бумаги формата А 4. Основные параметры страницы текста: верхнее и нижнее поле – 20 мм; левое поле – 30 мм; правое поле – 15 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25. В тексте используется шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал – полуторный, режим переноса слов – автоматический. Основной текст выравнивается по ширине.

Текстовый материал должен отвечать требованиям грамматики и стилистики, отличаться логикой и лаконичностью изложения, уместным употреблением терминов, понятий, доказательностью, обоснованностью выводов и рекомендаций, эстетичностью оформления.

3.4 Оформление содержания (приложение б)

Содержание следует за титульным листом на второй странице работы. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка по центру прописными буквами.

Содержание оформляется в виде невидимой таблицы. В правой колонке проставляется номер страницы, с которой начинается соответствующая структурная часть работы, без слова «страница».

Наименования, кроме наименований главы, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

Нумерация и названия глав и параграфов должны соответствовать нумерации соответствующим названиям в тексте работы.

Все структурные элементы, кроме наименований параграфов, выделяются полужирным шрифтом.

Переносы в содержании не допускаются.

3.5 Оформление заголовков

Заголовки необходимо выделять полужирным шрифтом и располагать по ширине страницы с абзацного отступа. Заголовки: «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения» оформляются по центру.

Переносы в заголовках не допускаются, точки в конце заголовка не ставятся. Нельзя заканчивать строку заголовка предлогом, союзом или наречием – их переносят на следующую строку. Если заголовок или подзаголовок большой, его делят по смыслу на несколько строк, которые печатаются через один интервал.

Нумерация глав выполняется арабскими цифрами (1, 2, 3 и т. д.), нумерация параграфов – двойными арабскими цифрами (1.1, 1.2, 1.3 и т. д.). Точка в конце не ставится.

Между главой и параграфом, параграфом и текстом соблюдается полуторный интервал. Если в названии главы и названии параграфа текст располагается в несколько строк, то между ними – одинарный интервал. Между текстом первого параграфа и названием второго параграфа следует два полуторных интервала.

Заключение оформляется с новой страницы.

3.6 Оформление таблиц и рисунков (приложения в, г)

Графический материал является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически увязан с содержанием и наглядно иллюстрировать основные положения работы. Необходимое количество, содержание графического материала в каждом конкретном случае согласуется с руководителем дипломной работы.

Название таблиц печатается с абзацного отступа через одинарный интервал по ширине. После заголовка таблицы делается отступ в один интервал. От текста и названия таблицы отступа нет. Если таблица текстовая, то текст в ней размещается по ширине, если цифровая – по центру. Точки в таблице в конце текста не ставятся. Вся таблица должна быть оформлена через одинарный интервал, кегль – 14; при большом объеме допускается использование 12 кегля шрифта. Если строки таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую ее, не проводят.

Все иллюстрации в работе квалифицируются как рисунки. Рисунки подразделяются на схемы, гистограммы, кругограммы, диаграммы, графики. На все рисунки в тексте должны быть сделаны ссылки. Нумерация рисунков сквозная, арабскими цифрами. Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки.