Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСАА-2.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Принудительные культуры на Яве.

1824 г. создание «Нидерландского торгового общества». В 30-х гг. для увеличения доходов голландская администрация ввела систему культур, расширив и распространив на новые культуры опыт принудительного выращивания кофе. Вместо уплаты земельного налога яванских крестьян обязали в принудительном порядке засевать определенные площади своей земли экспортными культурами (сахарный тростник, индиго, табак, кофе). Там, где сохранялась община, эта обязанность возлагалась на нее. Создавались предприятия по первичной переработке поставляемой сельскохозяйственной продукции, на которые в порядке повинности бесплатно работали крестьяне окрестных деревень. Монополия экспорта принадлежала «обществу». Под эти культуры отводились лучшие земли. Сокращались посевы продовольственных культур. «Система принудительных культур» задерживала разложение феодально-патриархальных отношений в индонезийской деревне.

16.Монголия в новое время Монголия под властью маньчжур.

В результате захватнических войн монгольское ханство было насильственно включено в состав Цинской империи. Культурная и экономическая отсталость монголов.

Южная отделена от Северной Монголии. Феодальная раздробленность. Кочевое скотоводство. Крестьяне-араты не могли самовольно покинуть территорию своего феодала. Земли и скот принадлежали ханам и князьям. Титулы и звания присваивал богдыхан. Ламаистская церковь (буддизм), говорила, что феодалы заслужили власть и богатство достойным поведением в прежних формах существования. Араты наказаны за грехи, но будут спасены в другой жизни. Около 40% мужчин были ламами, давшими обет безбрачия. Монастыри имели скот, аратов, являлись ростовщиками. Церковь являлась могущественным центром влияния. Главный монастырь в Урге (ныне Улан-Батор). Были и культурные центрами, изучалась тибетская грамота и медицину, буддистские книги, астрономию. Высшие ламы были самыми влиятельными феодалами. Цины поддерживали ламаистскую церковь. Только пагубно было для Монголии её стремление изолироваться от внешнего мира (Южная Сибирь, русские переселенцы, Китай – до второй половины 18 в.) Араты и городская беднота попадали в кабалу к китайским торговцам и ростовщикам. Китайские купцы за бесценок вывозили скот. Двойной гнет – со стороны маньчжуро-китайских колонизаторов и монгольских феодалов – привел к разорению страны, сделав положение аратства невыносимым. Борьба против колонизаторов и феодального гнета принимала различные формы (подавали петиции, жалобы, уходили от одних феод к другим, объединялись в вооруженные отряды, совершали набеги). Во Внутренней Монголии в 50-х гг. 19 в. недовольство аратов приняло форму дугуйланского движения (конспирация).

Борьба монгольского народа за независимость и образование феодально-теократического автономного государства.

Начало проникновения капиталистических держав. Россия, Япония вели активную торговлю. Создание китайских факторий, магазинов и контор. Пекин решил превратить Монголию в обычную китайскую колонию → оккупирована китайскими войсками.

Летом 1907 г. русско-японская конвенция о разделе сфер влияния в Монголии.

Влияние русской революции 1905 г., обострение социальных противоречий привело к массовым восстаниям в Восточной Монголии. Направление против чиновников богдыхана и китайских ростовщиков. Поражение, отход в Забайкалье (Россия).

Народный герой Монголии Аюши, создал аратский дугуйлан в Западной Монголии, против монгольских феодалов.

Национально-освободительное движение 1911-12 гг. В июле 1911 г. в Урге - тайное собрание крупнейших светских и духовных феодалов Внешней Монголии во главе с богдо-гэгэном. Высказавшись за независимость Монголии, надеялся на подданство России, в Петербургской делегация. Россия отказала в полном отделении Монголии от Китая, ограничившись дипломатическим давлением на Пекин.

1 декабря 1911 г. опубликовано обращение к монгольскому народу об объявлении Монгольского независимого государства. Мощный подъем национального движения.

В результате освободительной борьбы монгольского народа, основными движущими силами которой было крепостное аратство и городская беднота, возродившееся монгольское государство. Только власть оказалась в руках князей и высших лам (сохранялись феодально-крепостнические порядки). Они оказались неспособны укрепить государство независимой Монголии. В 1912 г. Россия признала независимость Монголии от Китая, но вопрос о статусе не обсуждался. Россия обязалась помогать в формировании собственных вооруженных сил и недопущении китайских войск и колонизации.

Юань Шикай стремился вернуть в Монголию колониальный режим, стал готовить карательную экспедицию, но русские войска помешали. Китай обязался не вмешиваться в дела Монголии.

В мае 1915 г. подписано русско-китайско-монгольское соглашение об автономии нынешней Монголии. Монгольское феодально-теократическое государство (1911-15 гг.) существовало как независимое, но с ограничением суверенитета, статусом автономии при сохранении широких прав самоуправления. Это способствовало восстановлению позиций китайского торгово-ростовщического капитала и дальнейшему процессу превращения Монголии в сырьевой придаток мирового капиталистического хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]