Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСАА-2.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

13.Османская империя в 17 – первой половине 19 вв.

Арабские историки подчеркивают, что османское общество отличалось от европейского феодального и от обществ азиатского способа производства.

Седов по своей типологии относил феодальное османское общество ко 2 типу.

Бернье в 17 в. отмечал, что в османском обществе царит несправедливость, тирания, варварство.

Кампанелла видел в османском обществе образец социальной справедливости и человеколюбия.

Иван Пересветов тоже положительно оценил рациональность государственной организации.

Государство в Турции определяло все стороны жизни общества, устанавливало единство светской и духовной жизни. Большую роль играл комитет из высокопоставленных священнослужителей, определявший, насколько соответствует духу Корана султанские указы.

Судебная система Турции основывалась на прецеденте. Судьями являлись священнослужители.

Административное устройство было четким и вариативным. Страна делилась на 16 провинций во главе с пашами, а те на санджаки во главе с беями.

Военная организация. Верховным главнокомандующим был султан. Высокие звания паши и бея могли быть получены не по степени знатности, а по собственным заслугам.

Янычары («новая армия») – это хорошо обученная пехота. Янычары содержались за счет казны.

Конницу составляли сипахи. Сипахи получали тимары.

В воинский отряд во главе с тимарионом входили джевелю (войны) и гулям (слуги). Тимариоты обладали на территории тимара административной и судебной властью. В подавляющем большинстве случаев тимары по наследству не переходили. Хасса и зиям были безусловными владениями. Если правители покоренных стран добровольно сдавались, то получали свои земли в юрдлук или аджаклык.

17 – 18 вв. – тимары стали терять свой условный характер и превращаться в наследственные владения, не связанные с выполнением военных и иных обязанностей по отношению к султану.

Высокое положение занимали военные (аскери). Аскери мог стать любой мусульманин вступивший в очаг (военное подразделение). Аскери делились на 2 категории: аль хаса (белая кость), янычары, мамлюхи, сипахи.

Условиями продвижения по военной службе:

  • верность своему командиру

  • военная доблесть.

Население.Османская империя была многонациональным государством. Все ее население называлось куллар. Никто не имел фамилий, в т.ч. и вельможи.

К началу 18 века – выделение новой социальной группы, столичной бюрократии, которая одна и могла бороться за власть.

Няны – потомки старых турецких родов, сподвижников Османа. Их позиции на местах усилились в 18 в. Райя (стадо) – простые горожане и крестьяне. С 14 лет мужчины – райя обязаны были платить налоги.

Султаны специально создавали благоприятные условия для торговли. Османские города 17 в. были благоустроены и богаты. Начальники городов регулировали цены, способствовали торговле, следили за порядком. Существовали ремесленные цехи, имевшие своих представителей в администрации города. С 17 в. начинается упадок Османской империи. Изменению состава ремесленников способствовало:

  • отвечали запросам только господствующего класса (огромный приток беглых крестьян из-за перестройки аграрных отношений, неспособных покупать дорогие товары) → медленный рост спроса.

  • прогрессирующее проникновение янычар и других солдат постоянного султанского войска в профессиональные объединения.

Одной из основных проблем ремесленного производства было – льготные условия для европейцев.

Начались внешнеполитические неудачи и недовольство городского населения. Это было вызвано трансформацией сипахийской системы, когда сипахи стали оседать на земли и уклоняться от военной службы.

На вторую половину 17 в. приходиться деятельность визиров из рода Кёпрюлю, пытавшихся репрессивными мерами восстановить сипахийскую систему. Вскоре Османская империя впервые в своей истории потеряла часть территорий.

Со второй половины 17 в. стала использоваться откупная система сбора налогов: кратковременная (илькизам) или пожизненная (мяликяне). Крестьяне убегали в горы, леса, города. На дорогах стали господствовать разбойники, и в результате пришла в упадок торговля. Аян Пазван-оглы контролировал значительную часть территории Сербии. Султан был вынужден идти на уступки аянам (представителям местных мусульманских общин, советы которых постепенно, во второй половине 17 – 18 вв. заменили губернские диваны – первый шаг приобщения местной знати к системе государственной власти).

В середине 18 в. в Османской империи, и, прежде всего, в Анатолии наблюдается запустение. Резко сократилась налоговая база, солдатам по году не выплачивали жалованье. Правительство резко повысило количество налогов. Возрос налог на веру. Еще со второй половине 17 в. правительство стало проводить порчу монеты. Основными монетами стали акче и куруш (пиастры). В Османскую империю европейские купцы стали ввозить металлы и ткань, а местные турецкие ремесленники стали разоряться. Города оказались перенасыщены бывшими крестьянами, менее благоустроенными.

1645-1669 гг. – борьба турок с венецианцами за о. Крит.

Итог: турки его отвоевали, но потеряли около полумиллиона человек. 1670-е гг. войны с Польшей и Россией за украинские земли.

Итог: отвоевана Правобережная Украина и крепость Каменец-Подольск. 1680-е гг. попытка вмешаться в европейские дела: неудачная борьба с Габсбургами. → Создание в 1684 г. «Священной лиги» (антиосманская коалиция: Австрия, Польша, Венгрия, Мальта и Россия). 1699 г. – Карловицкие мирные договоры, которые вытеснили Османскую империю из Европы.

1710 г. Порта порвала мирный договор с Россией. → Война.1711 г. – перемирие. Азов возвращен Османской империи по Прутскому договору. Россия проиграла.

1718-1730 гг. – правление везира Дамада Ибрагима-паши Невшехирли.

Введение высоких налогов: военный (под предлогом похода на Иран), сбор с розничной торговли продуктами питания → рост в 2-3 раза цен. → Осень 1730 г. восстание Патрона Халила в Стамбуле (восстание локализованное, число восставших: 12 тысяч, социальная основа разнообразна: каждые требовали своего). Подавлено.

Проект преобразований Ибрагима Мутеферика (венгр, принял ислам): начал создавать армию по европейскому образцу. Он открыл верфи, завод по изготовлению пушек. Он был сторонником создания светской системы образования, открыл типографию (за 13 лет – 17 произведений в 23 томах, тираж: 12,5 тыс. экземпляров). После его смерти все начинания сведены на нет.

В 1740 г. был подписан первый франко-турецкий договор, закладывавший основы системы капитуляции.

Крестьянство в Турции стало терять земли, переходившие к тимариотам. Каждый крестьянин владел землей на основе юридического документа – тапу. Крестьяне, терявшие землю, превращались в бесправных издольщиков. Это вело к деградации с/х.

17 – 18 вв. – усиление частнособственнических тенденций, что нашло своё выражение в частных поместьях – чифтликах. Непременное условие создания чифтликов – лишение крестьян долгосрочного держания земли. → Владельцы чифтликов стремились к превращению крестьян в арендаторов (издольщиков или поденщиков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]