Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСАА-2.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

8.Япония середины 19 – 20 вв.

К концу 1850-х гг.в Японии сложилась антисегунская коалиция (самураи, часть дайме, часть кугэ). В 1858 г. Япония заключила с США договор, предполагавший открытие 5 новых портов. Был провозглашен лозунг «почитание императора и изгнание варваров». В 1862 г. Сацума ввел свои войска в Киото, а оттуда направил их в Эдо, чтобы продемонстрировать свою лояльность к императору. Сегун пошел на определенные уступки.

В Японии началось формирование новых военных отрядов, куда вошли крестьяне, горожане, парии. В 1863 г. сегун издал указ об изгнании иностранцев. Императорский дом в том же году шел на соглашение с сегуном. Однако армия самураев во время второго карательного похода были разбиты простолюдинами. Фактически с 1862 г. в Японии началась гражданская война.

В 1866 г. умер сегун Эомоти. Через несколько месяцев умер император. Новым сегуном стал Кэйки, а новым императором – Муцухита в возрасте 14 лет. С 1867 г. Кэйке сопротивлялся оппозиции, требовавшей его ухода, но 3 мая 1868 г.сложил с себя полномочия. Император взял себе имя Мэйдзи (просвещенное правление).

Историография

Ленин называл Мэйдзи Исин «непролетарской революцией».

Жуков оценивал Мэйдзи Исин, как незавершенную буржуазную революцию.

Конрад в 1968 г. положительно оценил Мэйдзи Исин. Он считал, что она пробудила творческую активность всего японского народа.

Ханин считал ее вполне завершенной буржуазной революцией.

Яковлев в 1993 г. отметил, что Мэйдзи Исин была революцией сверху, менее болезненной.

Председателем нового правительства стал Арисугава. Член императорской фамилии. У власти стояли, главным образом, представители 4 западных княжеств. Сайго Такомори выступал за возрождение самурайства в прежнем виде и проведение активной внешней политики. Разные политические силы пошли на коалицию ввиду внешней угрозы и гражданской войны.

Весной 1868 г. император принес клятву. Он обещал создать совещательное собрание. Все классы должны были посвятить себя целиком процветанию нации. Все получали право осуществлять свои стремления согласно способностям каждого. Все отжившие обычаи прошлого должны быть отброшены. Повсюду в мире должны заимствоваться знания.

Решающей стала военная реформа. От армии теперь требовалось защищать интересы государства а не отдельного дайме. Дайме постепенно отказались от своих полномочий и распустили свои отряды самураев. Была введена всеобщая воинская повинность. Но самураи занимали офицерские должности. Вместо княжеств были созданы префектуры во главе с префектами. В 1872 г. началась школьная реформа. Начальное образование было обьявлено обязательным. На основе синтоизма у учеников вырабатывали патриотизм. Обучение было платным.

В 1872 г. общество разделили на кодзоку, сидзоку и хэймин. Дайме и самураям была выплачена пенсия за 5-15лет, составившая 3 годовых бюджета страны. Это позволило избежать формирования новой оппозиции правительству.

Крестьяне требовали перераспределения земли. В результате реформы они стали платить налог с земли, а не с урожая (налог составлял 3% от стоимости земли). В результате этой реформы множество крестьянских семей лишилось земли и превратилось в арендаторов. Вместе с вводом нового налога правительство сохранило старые феодальные повинности.

С 1869 по 1879 г. в Японии появилось 489 крупных промышленных предприятий. Сначала они были государственными, но затем были по дешевой цене проданы предпринимателям. Если новый хозяин плохо руководил предприятием, то государство сохраняло за собой право его перепродажи.

Наметилось резкое социальное расслоение, а в политическом плане Япония пошла по пути милитаризации. Продолжались крестьянские выступления: население было недовольно всеобщей воинской повинностью. Прокатилась волна самурайских восстаний, поскольку многие из них потеряли прежний социальный статус. В 1877 г. произошло самурайское восстание в княжестве Сацума.

В 1870-х гг. стало набирать силу профсоюзное движение. Первый профсоюз был создан в типографской промышленности. В 1900 г. появилась социалистическая партия. Интеллигенция поднимала вопросы о ликвидации феод пережитков.

Реформы в Японии проводились методом проб и ошибок. Военная реформа, когда была введена всеобщая воинская повинность, вызвала недовольство и самураев и крестьян. После школьной реформы новые школы по разрешению родителей стали посещать лишь 40% детей.

Приводит к развитию либерально-конституционного движения, названного «Движением за свободу и народные права» в начале 70-х.

Движением народа против правительства за свободу и равенство стала руководить та часть Дайме, которая лишилась власти в результате реформ. Центром движения стал город.

1875,78 гг. - Осака. Итагаки создал «Общество патриотов» (в последствии «Лига учреждения парламента», т.к. требовали создать парламент). Умеренная тактика. Петиционное движение по всей стране.

В начале 80-х – значит подъем крестьянского движения.

1880 г. – закон запрета петиций. Террор со стороны правительства.

1881 г. – правительственный указ с обещанием создать в 1890 г. парламент.

Началось противостояние сторонников и противников европеизации страны.

Возникн бурж-помещ партий.

«Конституционно-либеральная партия» (дзиюто). Тэйсэйто - поддерживала высшая бюрократия и окружение императора, «Конституционная партия реформ и прогресса» (Кайсинто) бюрократия среднего звена и предприниматели.

Они практически не отличались.

1884 г. – Дзиюто за подготовку общественного выступления с целью свержения правительства вне закона.

В 1884 г. началось восстание крестьян в округе Титибу во главе с представителями наиболее радикальной партии, но оно было разбито войсками. Лидер партии Итагаки заявил, что она себя дискредитировала и объявил о самороспуске. Вскоре было создано правительство нового образца, подчиненное императору, а не будущему парламенту. В 1889 г. была принята конституция по прусскому образцу.

Конституция. Конституция 1889 г. выражала компромисс между полуфеодальными помещиками и крупной буржуазией. Была новым шагом на пути превращения японской монархии из полуфеодальной в буржуазную. Но и укрепляла монархачиский строй. Правящие круги старались сохранить незыблемость монархического строя. Эта конституция была одной из самых реакционных (сохранилась до 1946 г.).

Император

  • был священен и неприкосновенен.

  • за ним закреплялось право объявления войны и подписание мира,

  • заключение договоров,

  • назначение и увольнение всех высших гражданских и военных лиц,

  • созыва и роспуска парламента,

  • являлся верховным главнокомандующим Японии.

Учреждение парламента (две палаты – пэров и представителей). Парламент обладал законодательными правами и утверждал бюджет. Но кабинет министров был ответственен императору, а не парламенту.

Тайный совет при императоре. Еще один совет гэнро (старейшин)- рекомендовали кандидатов, решали другие важные вопросы государственного управления.

При выборах из-за материального ценза и ценза оседлости право избирать получил 1% населения. Нижняя палата обсуждала и создавала законопроекты, передавая их затем палате пэров. Закон вступал в силу после утверждения императором. Первый парламент открылся в Токио. В 1893 г. депутатам запретили приходить в парламент в национальной одежде, с мечами и бамбуковыми палками.

С 1870 по 1914 гг. в Японии было открыто 22 предприятия, 1300 банков. Увеличились посевные площади, население возросло с 36 до 42 млн. чел. Наиболее интенсивно развивались юго-западные районы, Токио, Осака. На деньги налогоплательщиков было построено 13 пароходов, а затем государство дешево продало их компании Мицубиси. Земли крестьян скупались самураями и дайме, крестьяне превращались в арендаторов и батраков. На фабриках работали, главным образом, дети и девушки из деревни. До начала 20 в. среди шахтеров преобладали женщины.

Зажиточные японцы стали строить дома викторианского типа. Образование стало практически всеобщим. Широко распространились университеты.

Японские войска стали проникать в Корею. В 1899 г. Япония добилась таможенной независимости. Вскоре она победила в войне Китай, выступая за независимость Кореи. По китайскому побережью для Японии было открыто несколько портов. В 1905 г. Япония выиграла войну с Россией. Революция Мэйдзи исин была бескровной, дала большой положительный эффект. В августе 1914 г. Япония объявила войну Германии и захватила провинцию Шаньдунь, которую Китай признавал сферой влияния Германии.

В распоряжении 500 кланов, наделенных европейскими дворянскими титулами, находилось производство вооружения. Эти кланы поддерживались финансовой олигархией Мицуи и Мицубиси. Многочисленные собственники имели своих представителей в нижней палате. Мелкие собственники несли основную тяжесть налогов. Арендаторы, батраки и рабочие были практически бесправны. Сохранялись феодальные методы эксплуатации: на строительстве предприятий часто использовался труд крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]