Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТРПО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

6 Порядок контроля и приемки системы

Ввод системы в действие выполняется по подсистемам независимо от степени готовности соседних подсистем. Система «Внеучебная деятельность Института энергетики и автоматики» при вводе в действие должна пройти предварительные и приемочные испытания. Приемочным испытаниям должна предшествовать опытная эксплуатация.

6.1. Предварительные испытания

Испытания проводятся на основании «Программы испытаний», утверждаемой заказчиком. Заказчик проводит анализ результатов просчета и оформляет акт приемки подсистемы в опытную эксплуатацию, или дает мотивированный отказ от приемки в течение трех дней с момента завершения просчета.

Отказом для подписания акта приемки в опытную эксплуатацию не могут служить:

  • дополнительные предложения к согласованному техническому проекту;

  • требования к совершенствованию эксплуатационной документации;

  • незначительные описки и опечатки в документах, не препятствующие проведению опытной эксплуатации.

Замечания устраняются разработчиком в процессе опытной эксплуатации и при взаимном согласовании.

6.2. Опытная эксплуатация

Приемка системы в опытную эксплуатацию должна быть оформлена «Актом приемки подсистемы в опытную эксплуатацию».

Опытная эксплуатация задач должна проводиться заказчиком на реальной информации. Требования к продолжительности опытной эксплуатации программного обеспечения подсистемы определены в ГОСТ 24.105-85.

По результатам опытной эксплуатации должен быть составлен акт о завершении работ по проверке подсистемы в режиме опытной эксплуатации и заключение о возможности предъявления подсистемы на приемочные испытания.

6.3. Приемочные испытания

Приемочные испытания проводятся ведомственной приемной комиссией. Председателем приемной комиссии назначается представитель заказчика, в состав приемной комиссии обязательно включаются представители разработчика.

Приемной комиссии должны быть представлены следующие документы :

  • техническое задание на создание системы;

  • проект программы приемочных испытаний;

  • протокол предварительных испытаний;

  • акт приемки в опытную эксплуатацию;

  • рабочий журнал опытной эксплуатации;

  • акт о завершении работ по проверке подсистемы в режиме опытной эксплуатации;

  • техническая документация на подсистему (по решению приемной комиссии).

Приемочные испытания должны быть проведены на функционирующем объекте управления.

«Программа испытаний» для приемочных испытаний должна быть утверждена решением приемной комиссии. Согласование приемочных испытаний с заказчиком и исполнителем обязательно.

По результатам приемочных испытаний комиссия составляет протокол испытаний и акт о вводе подсистемы в действие. Датой ввода подсистемы в действие является дата подписания акта о вводе системы в действие приемной комиссией.

7 Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие

В соответствие с действующей нормативно-технической документацией на создание АСУ заказчик является ответственным за ввод системы «Внеучебная деятельность Института энергетики и автоматики» в действие. Заказчик обеспечивает выполнение следующих мероприятий по внедрению в эксплуатацию системы:

7.1. Назначает приказом по ВУЗу руководителя работ, ответственного за ввод системы в действие.

7.2. Обеспечивает своевременное финансирование работ на стадии создания и внедрения системы.

7.3. Вносит необходимые изменения в организационную структуру ВУЗа и проводит комплекс организационно – технических мероприятий по подготовке ВУЗа к внедрению.

7.4. Утверждает технологические инструкции и руководства пользователя, проводит по ним обучение персонала совместно с разработчиками системы и обеспечивает их безусловное выполнение.

7.5. Устанавливает на объекте комплекс технических средств согласно требованиям настоящего технического задания и обеспечивает ввод его в эксплуатацию.

7.6. Организует работу приемочных комиссий, проводит совместно с разработчиками опытную эксплуатацию и приемо-сдаточные испытания системы.

7.7. Издает приказы и другую необходимую организационно-распорядительную документацию, необходимую для обеспечения своевременного и правильности внедрения системы.