Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Floresticheskie_resursy.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Характеристика семейств: гортензивые, крыжовниковые

1. Ареал.

2. Морфологические и биологические особенности.

3. Экологические свойства.

4. Возможность хозяйственного и туристического использования.

Горте́нзиевые (лат. Hydrangeáceae) — относительно небольшое семейство цветковых растений, относящихся к порядку Кизилоцветные (Cornales), широко распространённых в Азии и Северной Америке, а также на небольшой территории юго-восточной Европы.

Семейство состоит из 17 родов и примерно 260 видов, однако некоторые ботаники разбивают его на два семейства: Гортензиевые (Hydrangeaceae) и Чубушниковые (Philadelphaceae). Кроме того, к семейству иногда причисляют род Поттингерия (Pottingeria), однако другие ботаники причисляют его к семейству Баланофоровые (Balanophoraceae) либо к семейству Поттингериевые (Pottingeriaceae).

На территории России наиболее распространены два рода этого семейства — Гортензия (Hydrangea) и Чубушник (Philadelphus).

Вечнозелёные или листопадные кустарники, полукустарники, травянистые растения или лианы, распространённые в умеренном и субтропическом климате северного полушария.

Листья очередные либо супротивные, простые, цельные или редко пальчаторассечённые, подушкообразные, с черешком, с перистым или пальчатым жилкованием, без прилистников. Края листьев цельные, пильчатые либо зубчатые. Вегетативные почки имеют чешуйки.

Цветки мелкие или среднего размера, симметричные или реже слегка несимметричные, обоеполые (наружные цветки иногда бесплодные) либо обоеполые и мужские на одном растении, и обоеполые и женские на другом; собраны (в порядке уменьшения) в ложный зонтик, головку, щиток или кисть; имеют 4 (редко 5—12) лепестков. Околоцветник с отчётливой чашечкой и венчиком, спайночашелистиковый или редко многочашелистиковый; с заходящими друг на друга краями либо створчатый. Наружная чашечка отсутствует.

Плод обычно раскрывающийся, чаще всего коробочка или реже ягода, со множеством семян.

Де́йция (лат. Déutzia) — многолетнее древесное растение, род семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae).

Листопадные или вечнозелёные кустарники, раскидистые или прямостоячие, разной высоты от 0,5 до 4 м, доживающие до 25 лет.

Основной отличительной чертой дейций является обильное и длительное цветение в конце весны — начале лета. Их белые, розовые или лилово-пурпурные обоеполые цветки лишены запаха и собраны в небольшие соцветия.

Плод — коробочка.

Имеется множество декоративных садовых форм и сортов дейций с простыми или махровыми цветками. Чаще всего это невысокие кустарники 1,2—1,8 м.

Чубу́шник (лат. Philadélphus) — род кустарников из семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae). В России часто этот кустарник неправильно называют жасмином за выраженный сладкий аромат цветков у некоторых видов чубушника.

Латинское название происходит от греч. φιλέω (phileo) — любить и ἀδελφός (adelphos) — брат, что указывает на тесно сближенные супротивные побеги. Большая часть видов распространены в Северной Америке и Восточной Азии.

Чубушник — кустарник, в зависимости от вида достигает высоты 0,8—4 м.

Листья — простые, супротивные, зубчатые, 2—7 см в длину.

Цветки крупные, белые, имеют приятный аромат, напоминающий аромат жасмина. Собраны в кисти по 3—9 штук. Чашелистиков и лепестков по 4 штуки, тычинок — 20 или более, завязь нижняя, 3—5-гнездная. Плод — кубаревидная коробочка. Семена мелкие, продолговатые, с мясистым эндоспермом.

Семейство крыжовниковые (grossulariaceae). К относительно небольшому семейству крыжовниковые принадлежит только один род смородина (Ribes), включающий более 150 видов распространенных в умеренно теплых и субтропических областях северного полушария, а также в горных районах Центральной и Южной Америки до Огненной Земли. Правда, один из подродов этого очень полиморфного рода нередко выделяется в самостоятельный род крыжовник (Grossularia) и действительно имеет ряд особенностей, отличающих принадлежащие к нему виды от других смородин.

Все крыжовниковые — кустарники с очередными пальчатолопастными листьями без прилистников. Как и многие кустарниковые виды других семейств (например, виды шиповника — Rosa), смородины имеют длительно живущие подземные стволики, которые ежегодно дают неразветвленные вегетативные побеги. На следующий год эти побеги ветвятся и становятся репродуктивными побегами. После 4—8 лет жи.чии они отмирают, так что кусты смородин и крыжовников постоянно обновляются. Ветви некоторых смородин, в особенности принадлежащих к крыжовникам, покрыты шипами — выростами коры, из которых наиболее крупные в числе 1 или 3 (реже 5) располагаются в узлах стебля под основанием листьев. Эти шипы хорошо защищают растение от поедания травоядными животными. Цветки крыжовниковых обычно небольшие, 4—членные и расположенные кистями, у крыжовников редуцированными до 1—3 цветков. Чашелистики у всех видов срастаются основаниями в трубку и часто лепестковидно окрашены; лепестки очень мелкие (нередко к ниде чешуек), свободные тычинки чередуются с лепестками; гинецей паракарпный, из 2 плодолистиков. Некоторые виды, в том числе смородина черная (Ribes nigrum), могут самоопыляться, но преобладают перекрестно опыляющиеся виды, Во многих случаях перекрестному опылению способствует протогиния, особенно хорошо выраженная у смородины красной (Ribes rubrum) и крыжовника обыкновенного (R. uvacrispa, или Grossularia reclinata). Имеются и двудомные виды, к которым принадлежит, например, смородина альпийская (R. alpinum). Опылители большинства видов смородин не специфичны, и ими могут быть различные перепончатокрылые, мухи и жуки. Цветки видов с длинной и узкой трубкой чашечки, например у смородины золотистой (R. aureum), опыляются длиннохоботковыми пчелами. В горных районах Америки имеются виды, опыляемые колибри, например особенно крупноцветковая смородина красивая (R. speciosum) с далеко выступающими из околоцветника нитями тычинок.

Завязь у крыжовниковых нижняя, и образующиеся позднее плоды — различным образом окрашенные ягоды — несут на своей верхушке засохшую чашечку. У большинства собственно смородин между цветками и цветоножкой имеется сочленение, по которому зрелые ягоды легко опадают, а у крыжовников такого сочленения нет и ягоды долго сохраняются на цветоножках. Имеется и другое различие: ягоды типичных смородин почти всегда шаровидные, голые, а ягоды крыжовников обычно имеют широкоэллипсоидальную форму и бывают покрыты щетинками или железистыми волосками. Все виды семейства распространяются с помощью птиц, а отчасти также других животных, поедающих ягоды. Многие из видов крыжовниковых — широко культивируемые ягодные кустарники, имеющие большое хозяйственное значение. Из них крыжовник обыкновенный представлен множеством сортов, которые делятся на 3 основные группы, различающиеся по цвету ягод (зеленые, желтовато-белые, черные или красные), их форме и величине, а также по присутствию или отсутствию на них щетинок и железистых волосков. Многочисленными сортами представлены и культивируемые смородины: черная, красная, золотистая. Для черной смородины, кроме черных ягод в немногоцветковых кистях, очень характерно присутствие на нижней стороне листьев и других частях растения желтоватых желёзок, выделяющих ароматические вещества. Поэтому листья черной смородины часто используют в качестве ароматизирующего средства при консервации овощей и грибов. Не менее богатая витаминами красная смородина имеет красные, реже желтовато-белые ягоды в многоцветковых кистях. Реже используются красные или черные ягоды североамериканской смородины золотистой, которая чаще разводится в качестве декоративного растения, имеющего золотисто-желтые цветки с приятным запахом. Многие другие дикорастущие виды смородины (некоторые из них встречаются и в культуре) также имеют вполне съедобные, богатые витаминами ягоды. Из декоративных смородин можно отметить еще смородину кроваво-красную (R. sanguineum) с красивыми пурпурными цветками.

Крыжо́вник обыкнове́нный, или Крыжо́вник отклонённый, или Крыжо́вник европе́йский (лат. Ríbes úva-críspa) — вид растений семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae), рода Смородина (Ribes), подрода Grossularia (Крыжовник), иногда рассматриваемого как отдельный род: Grossularia Mill.

Представляет из себя небольшой кустарник высотой до 1—1,2 м, с тёмно-серой или тёмно-коричневой отслаивающейся корой. Ветви несут трёхраздельные, реже простые колючки листового происхождения. Молодые побеги цилиндрические, сероватые, усажены тонкими игольчатыми шипами и мелкими чёрными точками. Листовой рубец с тремя следами. Почки коричневые, покрыты многочисленными рыжими чешуями, по краю опушёнными белыми волосками. Почки сидят в пазухах шипов (колючек) или над трёхраздельными шипами.

Листья черешчатые, округлые или сердцевидно-яйцевидные, длиной до 6 см, короткоопушённые и тусклые. Листовая пластинка с 3—5 лопастями и тупозубчатым краем.

Цветки обоеполые, зеленоватые или красноватые, одиночные или по 2—3 в пазухах листьев. Гипантий, как и чашелистики, опушённый. Цветёт в мае.

Плоды — ягоды, овальные или почти шаровидные, длиной до 12 мм (бывают и до 30—40 мм), голые или грубощетинистые, с хорошо заметными жилками. Зелёные, жёлтые или пурпурные. Созревают в июне — августе.

Крыжовник родом из Западной Европы и северной Африки. Как дикорастущее растение распространен на Кавказе, на Украине, в Закавказье, в Средней Азии, в Средней и Южной Европе, в Северной Африке и в Северной Америке. Растёт среди кустарников на каменистых склонах гор от нижнего до верхнего пояса. Повсеместно разводится в садах, нередко дичает и заносится в леса. В одичавшем состоянии встречается в Ярославской, Костромской, Тверской, Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской, Тамбовской, Брянской, Орловской, Саратовской, Ульяновской областях. Является родоначальником большинства культурных сортов.

Крыжовник обыкновенный является одним из основных ягодных кустарников, благодаря тому, что его ягоды содержат много сахаров, кислот и различных витаминов. Плоды употребляются в пищу свежими или используются для приготовления варенья, киселей, мармелада и вина. В настоящее время известно не менее 1500 сортов этого крыжовника, которые культивируются во всех странах умеренного климата. Применяется в медицине. Ценится как ранний медонос. Недостаток крыжовника в том, что он часто поражается пилильщиком, пяденицей, тлями и другими вредителями.

Смородина красная, или Смородина обыкновенная, или Смородина садовая (лат. Ribes rubrum) — маленький листопадный кустарник семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae).

Естественная область распространения находится в лесной зоне по всей Евразии, где произрастает в диком виде. Встречается на лесных опушках, предпочитает берега рек или ручьёв, образует заросли. Растение высотой 1—2 м с побегами серого или желтоватого цвета. Древесина зеленоватая со светлой сердцевиной. Листья 3—5-лопастные с зазубренными краями и гладким блестящим верхом. Нижняя сторона листа более светлого оттенка, иногда с опушёнными жилками. Цветки неприметные мелкие жёлто-зелёные или красновато-бурые, собранные в кисти. Цветение проходит в мае. Плоды — ярко-красные сочные ягоды, кислые на вкус, диаметром 8—12 мм, образуют грозди.

Плоды красной смородины относительно более кислые, чем плоды чёрной смородины. Поэтому она культивируется большей частью для получения джемов и других консервных изделий. В сыром виде употребляется довольно редко. В скандинавских странах часто используется как компонент фруктовых супов и пудингов. В Германии её используют в комбинации с заварным кремом или безе, как наполнитель для тортов.

Сморо́дина чёрная (лат. Rí́bes ní́grum) — листопадный кустарник, вид рода Смородина (Ribes) монотипного семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae).

В природе ареал вида охватывает практически всю территорию Европы, европейскую часть России, Сибирь (от Урала до озера Байкал), Казахстан, Китае и север Монголии. Интродуцировано в Северную Америку. Произрастает по береговым зарослям, во влажных лесах и по их окраинам, в ольшаниках, по окраинам болот и на влажных лугах, одиночно и небольшими зарослями. Растение предпочитают хорошо освещённые места, хотя мирится и с полутенью, но при этом реже цветёт. Предпочитает лёгкие рыхлые, хорошо увлажнённые плодородные суглинки, на почвах с повышенной кислотностью растёт плохо.

Растение высотой 1—2 м. Молодые побеги пушистые, бледные; взрослые — коричневые. Листья длиной и шириной 3—5 (до 12) см, с зазубренными краями, трёх-пятилопастные, лопасти обычно широко-треугольные, средняя нередко вытянутая, сверху тусклые, тёмно-зелёные, голые, снизу по жилкам пушистые.

Кисти длиной 3—5 (до 8) см, 5—10-цветковые, с голыми или пушистыми цветоножками длиной 3—8 мм и прицветниками длиной 1—2 мм, форма которых вариируется от овальной до линейно-ланцетной. Цветки длиной 7—9 мм, диаметром 4—6 мм, колокольчатые, лиловато или розовато-серые, снаружи большей частью густо опушённые. Лепестки овальные. Чашелистики отогнутые наружу, островатые, довольно широкие.

Плод — съедобная ягода, диаметром до 1 см, чёрно-бурые или зеленоватые, с глянцевой кожицей и с 3—37 семенами. В 1 кг около 3330 ягод, или 714 тысяч семян. Вес 1 тысячи семян 0,9—1,8 г. Цветёт в мае — июне. Плодоносит в июле.

С лечебной целью используются ягоды, листья и почки. Листья собирают после сбора плодов с середины веток и сушат в хорошо проветриваемом помещении.

В ягодах чёрной смородины содержится витамины (витамины C (до 400 мг/%), В, Р, провитамин A), органические кислоты (лимонная и яблочная), различные сахара (в основном глюкоза и фруктоза), гликозиды и флавоноиды, пектиновые, дубильные, антоциановые (цианидин, дельфинидин) и азотистые вещества. Минеральный состав ягод (в мг/%): натрий — 32, калий — 372, кальций — 36, магний — 35, фосфор — 33, железо — 1,3. Содержание аскорбиновой кислоты в других частях растения также очень высокое: в листьях (после сбора ягод) — до 470 мг/%, в почках — до 175 мг/%, в бутонах до 450 мг/%, в цветках до 270 мг/%.

Листья чёрной смородины богаты аскорбиновой кислотой, каротином, фитонцидами, эфирными маслами.

Чёрная смородина является родоначальником почти всех сортов культурной чёрной смородины. Чёрная смородина — декоративный кустарник, известны формы пестролистные и с разрезными листьями. Листья смородины используют как пряность при засолке овощей и грибов. Молодые листья применяют для приготовления диетических сахароснижающих салатов и ароматизации кваса, сухие листья — для заварки чая, добавляют в соусы.

Ягоды имеют кисловато-сладкий вкус и особый аромат. Чрезвычайно ценны по обилию в ягодах витамина C. Их употребляют в свежем и переработанном виде. Из ягод готовят кисели, сиропы, соки, настойки, вина, ликёры, варенье, желе, пастилу, начинки для конфет.

В народной медицине свежие и сухие ягоды рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью и др.), при нарушении ритма сердечной деятельности.

Высушенные листья активны в отношении дизентерийной палочки и могут применяться в качестве вспомогательного средства, повышающего активность антибиотиков. Листья смородины применяют также в составе витаминных сборов с листьями малины, брусники и плодов шиповника. Чёрная смородина используется для лечения и профилактики цинги и в комплексе лечебных мероприятий при различных заболеваниях, связанных с кровоточивостью.

Сморо́дина золоти́стая (лат. Ribes aureum) — кустарник, вид рода Смородина (Ribes) монотипного семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae). В природе ареал вида охватывает юго-западные районы Канады, центральные и западные районы США, север Мексики. Натурализовалось и культивируется в Европе, Средней Азии и на всей территории Северной Америки. На территории России встречается в европейской части, на Кавказе и на Дальнем Востоке. В отличие от других видов смородин засухоустойчива.

Смородина золотистая — листопадный кустарник высотой 2—2,5 м. Побеги красные, голые или мелко опушёнными, маловетвистые, с ежегодным приростом в 30—40 см. Корни мощные, уходящие в почву на глубину в 1,5 м.

Листья очерёдные, длиной около 5 см, шириной 6 см, в очертании округло-почковидные, с 3 глубокими тупыми 2—3-зубчатыми лопастями и клиновидным основанием, с обеих сторон голые.

Кисти 5—15-цветковые, длиной 3—7 см, с крупными прицветниками, прямостоящие. Цветки жёлтые, душистые, с трубчатым тонким цветоложем длиной до 1 см и диаметром 1,5 см; чашелистики во время цветения распростёртые, при плодах прямостоящие; лепестки оранжево-красные, вдвое короче чашелистиков.

Ягоды шаровидные, чёрные или пурпурно-коричневые, диаметром 6—8 мм, съедобные, с 2—26 семенами. В 1 кг свыше 3,3 тысяч ягод или 500 тысяч семян; вес 1 тысячи семян 1,5—2,8 г. Цветёт в мае, продолжительность цветения 15 - 20 дней. Плодоносит в июле.

В культуре с начала XIX века. Используется для организации живых изгородей, одиночных и групповых посадок. В Узбекистане, Казахстане и некоторых южных областях России возделывают как ягодную культуру с высокими ежегодными урожаями.

Смородина альпийская (лат. Ribes alpinum) — вид листопадных двудомных кустарников рода Смородина семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae), распространённых по всей Европе, встречается на Кавказе, западной Турции и в Северной Африке в Марокко.

Обычные места обитания находятся по берегам рек, в светлых местах на лесных опушках и полянах, в смешанных лесах.

Кустарник около 1,5 метров высотой, с плотно облиственёнными густыми компактно расположенными ветвями. Листья трёхлопастные тёмно-зелёные блестящие, шириной до 4 см, сверху покрытые жёсткими железистыми щетинками. Обратная сторона листа светлая, гладкая, голая. Цветки зеленовато-жёлтого цвета. На цветоножках имеются железистые щетинки. Соцветия состоят из 15—30 мужских цветков или 1—5 женских, образующих непоникающие кисти. Плоды — мучнистые на вкус, розовые ягоды размером 6—8 мм. Цветение наступает в мае, идёт до июня. Плодоношение — июль, август. Ягоды пригодны в пищу. Выращивается как декоративное растение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]