Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты нейро.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Применение Общее применение

Для применения в медицинской практике и для экспериментальных исследований выпускается ацетилхолин-хлорид (лат. Acetylcholini chloridum). Как лекарственное средствоацетилхолин-хлорид широкого применения не имеет.

Билет12

  1. Регуляция пищевого поведения.

Центры, обеспечивающие врожденное пищевое поведение.(сосание, жевание, слюноотделение, глотание). Сосательный рефлекс – возникает при раздражении чувствительных окончаний тройничного нерва, возбуждение которого переключается в продолговатом мозге на моторные ядра лицевого и подъязычного нервов. Совокупность управляющих жеванием нейронов различных отделов мозга называют центром жевания. Акт жевания осуществляется рефлекторно, имеет цепной характер, автоматизированные и произвольные компоненты. Импульсы от рецепторов полости рта по волокнам тройничного нерва передаются в сенсорные ядра продолговатого мозга, ядра зрительного бугра, оттуда — в кору большого мозга. От ствола мозга и зрительного бугра коллатерали отходят к ретикулярной формации. В регуляции жевания принимают участие двигательные ядра продолговатого мозга, красное ядро, черное вещество, подкорковые ядра и кора большого мозга. Импульсы от продолговатого мозга по двигательным волокнам тройничного нерва поступают к жевательным мышцам. Они осуществляют движения нижней челюсти, языка, щек и губ. В координации жевания большую роль играют импульсы от рецепторов жевательных мышц и зубов. Слюноотделение:Слюна продуцируется тремя парами крупных слюнных желез и множеством мелких железок языка, слизистой оболочки неба и щек. Из желез по выводным протокам слюна поступает в полость рта. Разные железы выделяют слюну разного состава.Возбуждение от рецепторов полости рта передается в ЦНС по афферентным волокнам тройничного (5), лицевого (7), языкоглоточного (9) и блуждающего (10) нервов. Импульсы достигают продолговатого и других отделов мозга, включая кору мозга. Основной центр слюноотделения расположен в продолговатом мозге, сюда и в боковые рога верхних грудных сегментов спинного мозга поступают импульсы из вышерасположенных отделов мозга. К слюнным железам импульсы следуют по эфферентным парасимпатическим и симпатическим нервным волокнам. Глотание.Жевание завершается глотанием — переходом пищевого комка из полости рта в желудок. Глотание возникает в результате раздражения чувствительных нервных окончаний тройничного (5) и языкоглоточного (9) нервов. По афферентным волокнам этих нервов импульсы поступают в продолговатый мозг, где расположен центр глотания. От него импульсы по эфферентным двигательным волокнам тройничного (5), языкоглоточного (9), подъязычного (12) и блуждающего (10) нервов достигают мышц, обеспечивающих глотание. Деятельность центра глотания в продолговатом мозге координируется двигательными центрами среднего мозга, коры больших полушарий. Бульбарный центр находится в тесной связи с центром дыхания, тормозя его при глотании, что предотвращает попадание пищи в воздухоносные пути.

  1. Медиатор норадреналин (NE). Роль NE в вегетативной и центральной нервной системе.

Норадреналин, норэпинефрин[1], L-1-(3,4-Диоксифенил)-2-аминоэтанол — гормон мозгового вещества надпочечников и нейромедиатор. Относится к биогенным аминам, к группе катехоламинов.

Норадреналин является предшественником адреналина. По химическому строению норадреналин отличается от него отсутствием метильной группы у атома азота аминогруппы боковой цепи, его действие как гормона во многом синергично с действием адреналина.