Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие информационной технологии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.7 Кб
Скачать

Контекстное меню

Так называется меню, появляющееся после щелчка правой кнопкой мыши на объекте или элементе управления. Контекстным меню называется потому, что перечень пунктов в нем определяется типом объекта, на котором произошел щелчок, т.е. зависит от контекста.

В контекстном меню приведены все действия, которые можно выполнить над данным объектом. Более того, во всех контекстных меню любых объектов имеется пункт Свойства, который позволяет просматривать и изменять свойства объектов, то есть выполнять настройки программ, устройств и самой операционной системы. Контекстное меню относится к иерархическим всплывающим каскадным меню.

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Программы архивации являются обязательным инструментом в работе с компьютером. Хранение и передача данных немыслимы без их использования.

АРХИВАТОР

Основным преимуществом архиваторов является значительное уменьшение требуемого для хранения информации мес та на диске. В некоторых случаях экономия дискового пространства может достигать 90%. Это достигается путем использования специальных алгоритмов сжатия данных. Как следствие уменьшается количество сетевого трафика, необходимого для передачи заархивированных файлов. Как правило, программы архивации предоставляют возможность настраивать алгоритм сжатия, выбирая компромисс между степенью сжатия и скоростью архивации. Чем сильнее сжатие, тем медленнее происходит процесс архивации.

Электронной таблицей называется программа для обработки числовых данных в таблицах. Данные в таблице хранятся в ячейках, находящихся на пересечении столбцов и

строк. В ячейках могут храниться числа, символьные данные и формулы. Формулы задают

зависимость значения одних ячеек от содержимого других ячеек.

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel[1]) —программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорациейMicrosoft для Microsoft WindowsWindows NT и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA(Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Officeи на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

Концепция типа данных

Основная цель любой программы состоит в обработке данных. Данные различного типа хранятся и обрабатываются по-разному. В любом алгоритмическом языке каждая константа, переменная, результат вычисления выражения или функции должны иметь определенный тип.

Тип данных определяет:

  • внутреннее представление данных в памяти компьютера;

  • множество значений, которые могут принимать величины этого типа;

  • операции и функции, которые можно применять к величинам этого типа.

Исходя из этих характеристик, программист выбирает тип каждой величины, используемой в программе для представления реальных объектов. Обязательное описание типа позволяет компилятору производить проверку допустимости различных конструкций программы. От выбора типа величины зависит последовательность машинных команд, построенная компилятором.

Все типы языка С++ можно разделить на простые (скалярные), составные(агрегатные) и функциональные. Простые типы могут быть стандартными и определенными программистом.

В языке С++ определено шесть стандартных простых типов данных для представления целых, вещественных, символьных и логических величин. На основе этих типов, а также массивов и указателей (указатель не является самостоятельным типом, он всегда связан с каким-либо другим конкретным типом), программист может вводить описание собственных простых или структурированных типов. К структурированным типам относятся перечисления, функции, структуры, объединения и классы.

Адресация ячеек Рассмотрим, два вида адресации ячеек абсолютная и относительная. Принцип относительной адресации ячеек: адреса ячеек, используемые в формулах, определен относительно места расположения. То есть, при всяком перемещении (копирование, автозаполнение, удаление и т. п.) формулы в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формулах. 

Локальные компьютерные сети. Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8—12 компьютеров) или в одном здании. В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров. В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета).