Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИСИК Экзамен(2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
7.6 Mб
Скачать

23 Методы измерения активного сопротивления. Метод амперметра-вольтметра. Схемы включения приборов при большом и малом сопротивлении нагрузки, систематические погрешности измерения.

Сейчас активное R измеряют в диапfзоне R=10-9….1014 Ом. Погрешность измерения: .

Наиболее распространены метод амперметра-вольтметра и метод омметра. В основе этих методов лежит з-н Ома, для участка цепи : I=U/R. Погрешность этих методов : 1….10%. Для точных измерений R используют мостовой и компенсационный метод. Погрешность его состовляет .

В основе этих методов лежит условие баланса мостовой схемы и з-н Ома для участка цепи. Общим минусом всех методов измерения Rявляется влияния сопротивления приборов и соединительных проводов на результаты измерений. Для повышения точности измерений этот минус нужно учитывать или стараться исключить.

Измерение сопротивления методом амперметра-вольтметра.

В основе метода лежит з-н Ома для участка цепи. Сила тока на участке цепи прямопропорциональна приложенному U (Ix=Ux/Rx.). Для измерения R этим методом измеряют I на участке цепи с R и U на этом R. Отношение U к I даёт неизвестное Rx. Если при измерении не учитывать внутреннее R амперметра и вольтметра погрешность измерения приблизительно будет = 10%. Для точных измерений R этим методом учитывать R приборов.

Схема включения прибора для измерения больших сопротивлений.

R найденное по показаниям приборов равно R=U/I= , следовательно результаты измерения всегда будет больше неизвестного Rx на величину внутреннего R амперметра. Для точных измерений R используют формулу: R=Ux/Ix= , эту схему используют для измерения Rx>>RA.

Схема включения прибора для измерения малых сопротивлений.

R =Ux/Ix= ; Для точного определения Rx используют формулу: R=Ux/Ix= ,эту схему используют при условии Rx<<RV. Граничной точкой для выбора схемы является R прибл.= 1кОм.

24 Измерение активного сопротивления аналоговым омметром. Электрическая принципиальная схема, принцип действия, погрешность магнитоэлектрического омметра. Основные формулы. Назначение мегомметров.

Это способ прямых измерений сопротивления. В его основу также заложен закон Ома для участка цепи, но сопротивление вычисляет не человек, а прибор.

Погрешность этого способа составляет б=1-4%

Схема состоит из элементов

Е- батарейка

Rорг- ограничительный резистор

А- амперметр с магнитоэлектрическим механизмом

КЛ- ключ

а и в – клеммы для подключения не известного сопротивления Rх

Если ЕДС батарейки постоянная, то сила тока в цепи I, будет зависит только от сопротивления .

Значит шкалу амперметра можно проградуировать в Омах.

При этом нулевое деление шкалы соответствующее макс току в цепи будет расположено справа, слева будет расположено деление соответствующее разрыву цепи (Rх =∞) и нулевому току.

Резистор Rогр служит для установки прибора на ноль. Особенностью этого омметра является необходимость в установке нуля перед каждым измерением. Это связано с тем, что современем батарейка садится и ЕДС уменьшается и при нулевом сопротивление прибор показывает не ноль, а другое число.

Для установке на ноль замыкают ключ и вращают Rогр до установке нуля. Если в приборе нет ключа в этом случае между зажимами зажимают кусок толстого медного провода.

Разновидностью Омметра является: мегомметры – приборы служащие для измерения сопротивления изоляции.

В этих приборах вместо батарейки используют ручную динамомашину с ЭДС около 500В.

Мегомметр используется для определения повреждения проводов. При коротком замыкании мегомметр покажет – 0, при обрыве цепи он покажет ∞, при нормальной цепи он покажет сопротивление приемника энергии нагрузки.