Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 СПМ 2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

22. Конкуренция и сотрудничество территорий.

Одной из основных и сложных задач федеральной политики является достижение разумного взаимовыгодного компромисса между интере­сами единого федерального государства и интересами субъектов Федерации. Страна не может быть эффективным и конкурентоспо­собным единым пространством, если интересы отдельных субъектов Федерации начнут превалировать над общим интересом или интере­сами других субъектов федерации. Но вряд ли государство будет иметь высокий уровень социально-экономического развития, если бу­дут подавляться, не реализовываться интересы отдельных субъектов Федерации. Для России необходимо обеспечить соблюдение страте­гических интересов национальной безопасности и единого экономи­ческого пространства страны при соблюдении интересов всех субъек­тов и согласованном сотрудничестве друг с другом.

Можно выделить два подхода к решению столь сложной задачи.

1. Государственная политика «выравнивания» уровня социально-экономического развития субъектов за счет перераспределения денежных, сырьевых, материальных потоков. Но в результате, с одной стороны, пропадет интерес субъектов-доноров, с другой — стимулируются иждивенческие настроения отстающих регионов.

2. Государственная политика, в основе которой лежит модель «поляризованного развития, когда ресурсы федерации должны быть сконцентрированы в тех «точках», где они могут принести наибольшую отдачу и будут максимально эффективны. Но на­сколько социальноответственной будет в этом случае регио­нальная политика государства, когда «общие» финансовые ре­сурсы распределяются в пользу «отдельных» субъектов, для которых создаются исключительные условия и снижается госу­дарственная поддержка других субъектов?

Как политика «выравнивания»,,так и политика «поляризованного развития» в условиях рыночной экономики нарушает главный прин­цип функционирования рынка — принцип естественного объективно­го состояния рынка на условиях конкуренции. Региональная полити­ка по отношению к субъектам Федерации должна быть прежде всего направлена на обеспечение равных прав субъектов и ограничение воз­можностей каждого из субъектов односторонне воздействовать на от­ношения между государством и отдельной территорией. Необходимо выработать новую модель отношений между Федерацией и субъекта­ми, а также между субъектами Федерации, в соответствии с которой государство стимулирует определенную состязательность между субъектами, но не допускает доминирующего положения отдельных субъектов.

Соперничество между территориями за ограниченные ресурсы, как всякая конкурентная борьба, имеет как отрицательные, так и положи­тельные последствия.

Первичный конкурентный анализ заставляет территорию противо­поставить себя другим территориям и может привести к стремлению «перетягивать» на себя внешние ресурсы, что ведет к ряду отрицатель­ных тенденций, например:

• поскольку часть ресурсов носит общественный характер и нахо­дится в совместном пользовании (водные ресурсы, транспортные магистрали и т. д.), расходование средств только одним «пользо­вателем» не сможет дать существенного эффекта;

• не возникает предпосылок к объединению ресурсов при решении сходных социальных задач (развитие системы профессиональ­ной подготовки, экологическая безопасность). Каждая террито­рия пытается решить задачу самостоятельно, вместо того чтобы объединить ресурсы для достижения нужного эффекта.

Отрицательные последствия соперничества территории друг с другом проявляются в «растаскивании» единого экономического простран­ства страны на отдельные территории, которые противопоставляют свои интересы друг другу. Возможен сговор территорий при проведе­нии определенных действий против другой территории, доминирова­ние (в силу объективных причин) отдельных территорий и ряд других отрицательных тенденций.

К положительным последствиям соперничества территорий друг с другом можно отнести сам процесс выявления и целенаправленно­го развития своих конкурентных преимуществ, максимально эффек­тивное использование ресурсов территории. Специфика территори­ального маркетинга состоит в осознании общности и социальной ответственности за принимаемые решения, поэтому анализ конку­рентных преимуществ территории ведет к пониманию необходимо­сти сотрудничества, кооперации с другими территориями в решении ряда экономических и социальных задач.

Оценка конкурентных преимуществ территории должна проводить­ся в три этапа.

• На первом этапе территория противопоставляется другим отно­сительно подобным территориям, что позволяет четко обозна­чить факторы конкурентоспособности.

• На втором этапе работы проводится анализ всех подобных терри­торий и выделяются общие перспективы и трудности в развитии, проводится поиск областей взаимного интереса и сотрудничества.

• На третьем этапе происходит поиск места каждой территории в решении общей задачи, происходит «закрепление ролей» И рас- пределение участия в общем деле; важно достичь понимания не­обходимости вести согласованную политику с другими террито­риями в решении общих вопросов.

Конкурентный анализ должен проводиться с осознанием коллектив­ной ответственности и высокой социальной зависимости территорий-конкурентов друг от друга, что приведет к пониманию необходимости сотрудничества между территориями во имя общих целей роста соци­ального и экономического благополучия населения страны, региона.

При построении новой по качеству региональной политики следу­ет учитывать следующие объективно существующие факторы:

• соперничество, конкурентные отношения складываются между субъектами Федерации;

• за субъектами Федерации следует признать право выработки от­носительно самостоятельной политики с учетом специфики, це­лей и задач развития территории;

• сохранение единого экономического пространства может быть обеспечено, когда все субъекты Федерации будут видеть в этом единстве важнейший фактор конкурентоспособности своих тер­риторий и страны в целом.

Адекватная современным условиям государственная региональная политика должна содержать, по нашему мнению, два основных аспекта.

Во-первых, это должны быть действия федерального уровня, кото­рые явно доказывали бы субъектам Федерации, что только благодаря сотрудничеству между Федерацией и субъектом (вертикаль сотруд­ничества), а также сотрудничеству между территориями (горизонталь сотрудничества) можно достичь большего уровня конкурентоспособ­ности в условиях мировой интеграции и глобализации экономических и социальных процессов.

Во-вторых, действий федерального уровня властей должны обеспе­чивать равные условия для каждого субъекта Федерации в соперни­честве за финансовые, человеческие, материальные, инновационные и другие ресурсы. Это должны быть действия, направленные на борьбу с отрицательными последствиями соперничества территорий друг с другом; а также против доминирования отдельных территорий.

Первым важным шагом в реализации новой по качеству региональ­ной политики стало формирование федеральных округов, что способ­ствовало определенному сплочению субъектов и позволило разрабаты­вать совместные планово-аналитические, стратегические документы с пониманием общих целей и задач социально-экономического развития.

Реализация совместных программ, проектов стала проходить с понима­нием участниками собственной выгоды каждого и достижения особого синергетического эффекта в результате объединения ресурсов, нового качества взаимодействия субъектов друг с другом.

Современная региональная политика должна быть направлена на поддержку таких инициатив субъектов Федерации, которые позволя­ют получить комплексный эффект для ряда субъектов, предполагают сотрудничество субъектов друг с другом, опыт от реализации которых может быть использован другими субъектами Федерации.

Более сложной является задача построения такой региональной политики, которая создавала бы равные условия для субъектов и ог­раничивала доминирование определенных субъектов. Следует при­знать и гарантировать субъектам Федерации право на добросовестную конкуренцию. Примерами реализации такой федеральной политики должно стать предоставление федеральных ресурсов только на кон­курсной основе, когда путем открытого конкурса при большом коли­честве участников можно обеспечить соблюдение федерального инте­реса не только в виде максимального коммерческого и бюджетного, но также и социального эффекта. При проведении федеральных конкур­сов следует ужесточить меры наказания за нарушение принципов доб­росовестной конкуренции в виде создания препятствий к участию в конкурсе, включение дискриминирующих условий, навязывание уча­стнику условий, не выгодных для него или не относящихся к предме­ту договора, и других действий, нарушающих принципы добросовест­ной конкуренции.

Обеспечение равных прав субъектов Федерации может быть достиг­нуто при реализации новых принципов социальной политики. Получение федеральной финансовой помощи для обеспечения минимального уровня социальной защиты и социального обеспечения населения вне зависимости от места проживания человека должно быть дополнено активной деятельностью субъектов Федерации по поиску собственных источников финансирования своей ответственности, чтобы сохранить лояльность населения и бизнеса.

Некоторые субъекты Федерации будут нуждаться в государствен­ной поддержке. Новый механизм поддержки этих субъектов должен строиться на следующих принципах:

• ограниченность временного интервала поддержки (2-3 года);

• форма поддержки должна быть в большей степени нефинансо­вой: методическая, консалтинговая помощь, помощь в продвиже­нии удачного опыта;

• приоритетными направлениями поддержки следует считать про­граммы создания рабочих мест, развития частных коммерческих и некоммерческих инициатив, вопросы экологической, санитар­ной, техногенной безопасности;

• сотрудничество субъектов Федерации друг с другом при реше­нии схожих по смыслу социальных и экономических задач;

• использование в ограниченном виде грантового финансирования (состязательность получения, жесткий финансовый и аналити­ческий контроль за ходом реализации, широкое информирование общественности о полученных эффектах).

Новое качество региональной политики следует выработать и по отношению к доминирующим субъектам, например, стимулировать социальноответственное использование финансовых ресурсов в ин­тересах всего федеративного государства. Представляется возмож­ным создание общественных организаций некоммерческого характе­ра, основной целью деятельности которых могла бы стать поддержка частных лиц, некоммерческих организаций других территорий в раз­ных формах (финансовой, методической, обучающей). Необходимо стимулировать желание доминирующих субъектов «дружить дома­ми» с другими субъектами и осуществлять совместные социальные, культурные, спортивные, научные проекты. Государство должно вести себя в этом случае как мудрый учитель, стимулирующий более силь­ного ученика оказать поддержку однокласснику. Взаимоотношения между субъектом Федерации и муниципальными образованиями сле­дует строить на тех же принципах поддержки добросовестной конку­ренции и с ориентацией на успех всех территорий благодаря созна­тельной и добровольной поддержке друг друга в решении общих социально-экономических задач.

Новое качество региональной политики предполагает внесение изменений в идеологию региональной политики. Основой идеологии региональной политики должна стать «установка на успех», когда государство гордится своими успешными субъектами Федерации, приветствует их социальноответственное поведение, радуется поло­жительным тенденциям субъектов, получивших федеральную поддер­жку, отмечает устойчивое социально-экономическое развитие, достиг­нутое субъектами Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффек­тивности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» следует разработать систему мер поддержки тех субъектов, которые добились наилучших значений показателей, используемых для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации. При этом успех каждого субъекта Феде­рации укрепляет успех Федерации в целом и способствует повышению конкурентоспособности страны в условиях интеграции и глобализа­ции экономических и социальных процессов.