Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 СПМ 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

19. Дифференциация территории: теоретический аспект

Дифференциация — это кон­цепция, описывающая разнообразное предложение товаров и услуг, предлагаемых потребителю.

При проведении дифференциации следует выделить отличитель­ные черты, характеристики, свойства товара (дифференциаторы това­ра), на которые благоприятно реагируют потребители. Дифференциа­ция может быть успешной при соблюдении ряда условий:

• самый легкий способ проникнуть в сознание человека — быть первым. «Лучше быть первым, чем быть лучше» — пока в пози­ционировании эта идея остается основополагающей;

• на дифференциацию первыми откликаются индивиды, с легко­стью меняющие свои предпочтения (чтобы внушить людям новую идею, необходимо вытеснить старую);

• дифференциаторы должны представлять «ценность» для потре­бителя;

• лучше, если дифференциаторы будут уникальны, единственны в своем роде;

• дифференциаторы должны быть понятны для потребителя, тре­буется специальное взаимодействие с потребителем с целью до­нести, объяснить дифференциаторы;

• дифференциаторы должны быть в достаточной степени заметны для потребителя, следует информировать потребителей для по­вышения степени известности дифференциаторов;

• дифференциаторы должны быть такими, чтобы их можно было защитить от подражания со стороны конкурентов.

Не всегда поводом для дифференциации служат реально суще­ствующие особые коммерческие характеристики товара. Отношение потребителей к объекту зависит от двух факторов: мнения (познава­тельный аспект) и чувства (эмоциональный аспект). Соответственно и дифференциация может и должна проводиться как на уровне реаль­ных коммерческих характеристик товара, так и на уровне чувств, когда эмоции, которые испытывает человек по отношению к товару, мо­гут создать в его воображении определенные достоинства товара.

В случае, когда проводится дифференциация однотипных товаров конкурентов, определяются отличительные черты, характеристики товара, наиболее значимые для потребителя, и проводится сравни­тельный анализ с товаром-конкурентом. При осуществлении диффе­ренциации товаров одного производителя, ориентированных на раз­ные сегменты рынка, компания в большей степени сосредоточена на изучении потребителей. В связи с особыми характеристиками, особы­ми чертами клиентов проводится разработка отличительных коммер­ческих характеристик товара и всего комплекса маркетинга. Товар максимально «приспосабливается» под требования и пожелания кон­кретной группы клиентов.

При дифференциации товаров первичным звеном анализа являет­ся поддержание контактов с потребителем. Изучение конкурента по­зволяет «не пересекаться с соперником». Необходимо разложить на составляющие нужды и потребности, а потом понять, в какой степени соответствуют им конкурирующие марки.

В территориальном маркетинге дифференциация также возможна и должна быть направлена на формирование определенного отноше­ния потребителя к территории.

В территориальном маркетинге мы также можем выделить два ас­пекта анализа:

• дифференциация первого рода — дифференциация территории по сравнению с другими территориями-конкурентами (возмож­ным местом проживания и/или осуществления деятельности);

• дифференциация второго рода — дифференциация территории для разных групп потребителей ее благ и услуг (для разных групп потребителей территориального продукта).

В основу дифференциации должен лечь анализ потребительских нужд, которые будут представлять собой базу для закрепления в со­знании потребителей территориального продукта, «позицию» данной территории. Следует определить основные критерии сравнения тер­ритории сточки зрения потребителей территориального продукта, эти критерии должны быть не только качественными, но и по возможности количественными.

Понимание сущности процесса дифференциации позволяет лучше ориентироваться в том, как происходит процесс выбора территории как места проживания и/или осуществления деятельности и могут ли территориальные органы власти и другие субъекты территориального маркетинга вмешаться в процесс выбора территории с целью привлечь к своей территории максимальное количество человеческих, матери­альных, финансовых и других ресурсов.