Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 СПМ 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

4. Этап реализации плана маркетинга

Длительность этого этапа будет определяться тем, на какой период времени был разработан план маркетинга, который может быть как среднесрочным, так и краткосрочным документом. Учитывая, что срок избрания руководителей органов исполнительной власти и депу­татов, как правило, четыре года, очевидно и план маркетинга террито­рии может быть разработан на среднесрочную перспективу. В этом случае подведение итогов по реализации плана маркетинга террито­рии станет одним из пунктов отчета Главы и депутатов перед избира­телями. Отдельные программы внутри плана маркетинга могут иметь как краткосрочный, так и среднесрочный период реализации.

На этапе реализации плана маркетинга территории предполагается выполнение предусмотренных мероприятий в соответствии со срока­ми и финансовыми затратами. Осуществляется текущий мониторинг основных факторов внешней и внутренней среды территории, измене­ние которых может вызвать необходимость скорректировать маркетин­говые мероприятия или внести изменения в маркетинговые програм­мы. Мониторинг первичной и вторичной маркетинговой информации ведется по наиболее существенным для территории параметрам, в том числе анализируются фактически происшедшие события, которые могут повлиять на развитие территории.

В условиях жесткой конкуренции между территориями за ресурсы, в том числе финансовые инвестиции предпринимателей, особое вни­мание следует уделять контролю за поведением территорий-конку­рентов. Сопоставление своих действий с действиями прямых конку­рентов, а иногда и с действиями наиболее успешно развивающихся территорий (территорий-лидеров), которые пусть и не являются пря­мыми конкурентами, позволяют своевременно скорректировать свое поведение, а порой и перехватить инициативу. Например, обладая информацией о том, что потенциальный инвестор проявил заинтересованность строить предприятие на территории конкурента, можно ли предложить лучшие для инвестора условия ведения деятельности на

своей территории?

Если изменения внешней и внутренней среды оказались суще­ственными, может потребоваться внести изменения в план маркетин­га или отдельные маркетинговые программы. В тех случаях, когда не предполагается корректировка затрат, изменения имеет право осуще­ствлять ответственное организационное звено в органе исполнитель­ной власти после согласования и с одобрения большинством членов Координационного совета субъектов территориального маркетинга. Если необходимо изменить бюджетные расходы, требуется разреше­ние органа представительной власти территории.

На этапе реализации плана маркетинга проводится текущий конт­роль за выполнением краткосрочных мероприятий как со стороны организационного звена в органе исполнительной власти, так и со сто­роны других субъектов маркетинга. Удобной формой текущего конт­роля являются сетевые и календарные графики, иногда уместно использовать контрольные графики, которые позволяют оценить от­клонения от нормы, т. е. ожидаемые результаты.

Промежуточный контроль за ходом реализации плана маркетинга может осуществляться с периодичностью 1 раз в квартал. Промежу­точный контроль предполагает аналитический обзор хода реализации плановых мероприятий и контроль расходования финансовых средств (бюджетных и внебюджетных).

Поскольку бюджетные средства планируются в расчете на финан­совый год, годовая периодичность контроля за реализацией плана маркетинга, маркетинговых программ была бы удобной. В тех случаях, когда план маркетинга или маркетинговая программа разработаны на среднесрочную перспективу, годовая отчетность будет являться теку­щей, итоговая отчетность и контроль будет происходить по оконча­нии сроков реализации плана в целом.

Ход выполнения плана маркетинга и маркетинговых программ и промежуточные итоги должны освещаться в средствах массовой информации и доводиться через членов Координационного совета до всех субъектов территориального маркетинга и местного сообщества. Для этого можно проводить общественные слушания, делать публи­кации в местных средствах массовой информации, размещать инфор­мацию на сайте населенного пункта, использовать другие инструмен­ты информирования.